Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Африка в большинстве своем такая отсталая? Даже до колониальных времен она было позади остального мира.

ИсторияИскусство и культура+2
Миша Овчинников
  · 28,2 K
Автор телеграм канала @publichistory  · 30 дек 2015

Вообще-то это не совсем правда. Я бы не сказал, что Африка была совсем уж отсталым континентом, который населяли аборигены с копьями и дубинками до прихода умных европейцев с порохом. Рассказывать про Древний Египет или Карфаген я не вижу смысла, т.к. их вклад в культурное наследие человечества крайне высок и уже неоднократно подмечен. Более того, в принципе, всю Северную Африку можно даже особо не отмечать, потому что там на протяжение всей истории существовали достаточно развитые государства.

Давайте лучше рассмотрим не такие известные варианты:

I.Аксум - древнее африканское торговое государство. Оно находилось на самом стыке караванных путей, поэтому чрезвычайно быстро богатело. Более того, на определенном этапе истории Аксум был крайне серьезной угрозой для Восточной Римской Империи, которая тогда находилась на пике своего могущества. Доказательством служит два факта:

1)Согласно Диндорфу, "в своем письме к аксумскому царю император Юстиниан настаивал, чтобы аксумиты прекратили торговлю с персами",что хитрые африканцы вроде как пообещали сделать, а потом все равно продолжили выгодную торговою.Что характерно, в итоге к ответственности Юстиниан привлечь их не смог.

2)Когда Византия хотела увеличить свое присутствие на территории современной Аравии и даже была готова послать туда свое войско,именно протест императора Аксума остановил римлян от экспансии. Мне кажется,это достаточно показательный пример того, что вступать с африканцами в открытую конфронтацию никто не хотел.

Но наиболее примечателен факт удивительного "плавильного котла" внутри государства. Большинство крупных держав того времени строилось на доминирование одного этноса( у Сасанидов это были персы,у римлян - кхм, римляне), но не было такого народа "аксумиты". Народ аксума это был целый сплав из евреев,персов, византийцев, коренных жителей территории,всяких африканские племена. Все они вступали в браки с друг другом и жили на удивление мирно,не делясь по нациям или культурам. Более того, там даже государственной не было.Пока персы насаждали свой зороастризм, византийцы христианство, а арабы только-только приходили к исламу,жители Аксума вполне спокойно себе проделывали как языческие обряды, так и христианские молитвы. В конце концов,даже мусульмане признают, что ближайших сподвижников пророка Мухаммеда в свое время спас от язычников именно император Аксума. Поэтому в рамках раннего Средневековья, Африка, по крайней мере с точки зрения культуры и отношений между людьми, была впереди Европы.

II.Империя Мали. Здесь уместно сказать то, что тогда это было, наверное, самое богатое государство мира. Как бы не парадоксально это не звучало, но в XIV веке н.э. правитель африканского государства(!) удивлял своей расточительностью арабов из Саудовской Аравии(!!). Когда император Манго Муса совершал свой хадж, его свита составляла минимум 60 тыс. человек!И это только свита, не говоря уже о том,что оставалась и вся остальная страна.Кстати говоря,именно Манго Муса признали самым богатым человеком в истории, опередившим этих ваших Ротшильдов и Рокфеллеров. Так что да, когда-то Африка была богаче и Европы,и Азии.

Ш. Сонгай - самая крупная империя в истории Африки. Кстати, когда-то это была одна из областей уже упомянутый империи Мали, но постепенно именно Сонгай сокрушил Мали и стремительно развивался. О Сонгае стоит упоминать не столько в контексте завоеваний, а в рамках государственного управления. Лев Африканский писал, что «здесь много врачей, судей, священнослужителей и других ученых, содержание которых щедро оплачивается королем. Сюда привозят также различные рукописи и книги из Берберии, которые ценятся дороже других товаров»,т.е. мы понимаем, что самым ценным товаром в Сонгае были именно книги. В Европе, напомню, в то время только осознали важность знаний и книг.

Список можно продолжать, но общий вывод таков, что Африка ни в коем случае не была все время отсталым континентом. В определенный период времени она превосходила и европейскую,и азиатскую культуру, а тот же самый Аксум одним из первых начал проводить политику толерантности и веротерпимости.

Уау! Как интересно. Спасибо за той развернутый ответ.

Первый
Пенсионер. работал наборщиком вручную, затем упаковщиком, резчиком металла!  · 8 мар 2022
1)-Труднопроходимые джунгли! 2)-затруднения с добычей металлов! 3)-Отсутствие лошадей! 4)-недостаток ископаемых. затруднившее создание пороха! 5)-трудность плавания по рекам! 6)-развитое рабовладение. замедляющее развитие техники!
Ограниченность материальных ресурсов не дает самостоятельно распоряжаться своими природными ресурсами. Т.е золотая жила может и богатство, но для ее разработки нет денег. Иностранный партнер, разрабатывая данный рудник, преследует цель получения прибыли которую получает, а платит какую нибудь среднюю зарплату и налог небольшой. В конечном итоге, даже если золото... Читать далее

Инстинкты превалируют над Разумом.Неумение (и нежелание) прервать половой акт вовремя со стороны Му...Самца,неспособного мало-мальски обеспечить, не то что образование, но, даже,
первые месяцы питания новорождённому Моцарту,Верди,Энштейну ....

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 3 сент 2018
Большая часть населения Африки жила, да и до сих пор живет, в суперхардкорных климатических условиях. Все вот эти находки типа поиска корешков с водой и слоновьих трупов по стаям стервятников появились не от хорошей жизни. Пока сытые (относительно) немцы изобретали новые способы обработки стали и печати книг, бушмены бегали по саваннам от стай бабуинов и учились... Читать далее