Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как становятся инструкторами йоги?

Бизнес и менеджментСпорт+6
Katerina Romanovna
  · 4,8 K
Data Scientist and Yoga Instructor  · 16 янв 2016

Говорят, что йога-инструкторами не становятся, а должно просто очень повезти с кармой.

А если серьезно, то самый популярный вариат - это такие специальные курсы для "преподавателей йоги", обычно это 200-600 часов. Международный стандарт - минимум 200 (RYT-200, с разбивкой по дисциплинам yogaalliance.org). Остальное - вариации, допольнения, расширенные программы и, конечно, улучшения. В последнее время очень популярны курсы в 500 часов.

Чаще всего эти курсы организуют различные студии йоги, федерации, основатели собственного авторского стиля, различные институты йоги (чтобы было кого нанять в команду и позвать на замены, а также удовлетворить спрос и предложить что-то интресное для "продвинутых" любителей йоги, а также, основываясь на опыте других преподавателей, рассказать как не навредить человеку, давая празный совет на тему йоги).

Где-то требуется до зачисления на курс прозаниматься именно в данном стиле несколько лет и получить рекомендацию преподавателя, где-то достаточно уметь делать кое-какие асаны, где-то достаточно оплатить сам курс - и пожалуйста. По окончанию курса где-то экзаменов нет и даже к посещению отнесутся нестрого, но где-то надо сдавать и практику, и письменную работу писать, и на вопросы отвечать, и презентацию занятия делать.

В некоторых школах сертификат инструктора может быть выдан и безвозмездно просто по сумме занятий в данном стиле и/или рекомендации.

Некоторые фитнес-центры могут организовать "ускоренные" 10-60 часов курсы для своих трененров, чтобы и йога заодно была в расписании. Но, имхо, это самый "слабый" вариант.

Кроме того, стоит упомятнуть, что есть также преподаватели (но их все меньше и меньше), кто как бы сделал себя сам, или обучался у кого-то в индивидуальном порядке и получил благословение/разрешение напреподавание йоги в таком-то стиле.

Многие инструктора имеют довольно длинную и красивую историю о том, как, где и у кого они учились йоге, коллекцию сертификатов, дипломов, благословлений, а также большинство постоянно продолжает повышать свою квалификацию и совершенствует свою личную практику.

Часто для того, чтобы работать инструктором, кроме бумажки с надписью "интруктор по йоге", рекомендуется иметь действиельный сертификат о пройденных курсах Первой помощи и профессиональную страховку. Нужно вам это или нет - вопрос индидуальный, некоторые принципиально работают и без этого, в некоторых местах - наличие оных является обазятельным требованием для сотрудничества с вами. Мое мнение, что если вы собираетсь быть инструктором для двух-трех друзей или друзей друзей по случаю, то страховка вам не нужна. Если работа инструктором - это работа фул-тайм с очень разными людьми и в большом количестве, то лучше иметь.

Теперь о главном. Как же СТАТЬ интсруктором? Ведь наличие красочных сертификатов, еще каких-то бумажек, ряда посещенных семинаров, честно протоптанного коврика для йоги, стопки прочитанных книг, журналов и гигабайтов интренета - не гарантия чего-либо.

Кстати, популярное мнение, что стоит написать на заборе слово "йога" и тут же жаждущие прибегут со своими ковриками записывать на занятия - это прекрасные фантазии и воспоминания о том, когда слово йога на каждом заборе написано не было.

Есть вариант "парт-тайм" работы йога-инструктором, точнее хобби-работа. Вы жаждите творить великое и светлое дело интрукирования других в области йоги, вы консультируете друзей и друзей друзей, начинающих свой путь в йоге, пытаетесь для них иногда преподавать. А также вам начинают доверять заменить вашего преподавателя. Потом знакомых преподавателей становится все больше. Они вас тоже могут попросить заменить. Или позвать работать вместе и вести занятия регулярно. В конце концов вы ведете несколько занятий в неделю, после работы или в выходной день. И все бы хорошо, но клиентов становися больше, и вы задумываетсь о работе "фул-тайм" йога-интсруктором, хотя имеете полное право остановиться на данном этапе.

Есть вариант "фул-тайм" (да-да, прежде всего почитайте сколько вам нужно вести занятий в неделю, сколько денежных единиц вы готовы запросить за час работы, и сколько и где желающих будет именно столько вам уплотить, чтобы вы себя в итоге хорошо чувствовали и были довольны своей судьбой). И, так, вы работаете "на себя", а по сути ведете занятия в разных студиях, центрах, ведете корпоративные занятия в офисах больших и не очень больших фирм, в остальное время ведете прайветы для тех, кто скорее заинтресован в йога-терапии, выступаете на благотворительных фестивалях, организуете семинары, посылаете заявки на конференции. Вместо хобби и свободного времени у вас SEO-оптимизация сайта, печать визиток, размещение рекламы, написание статей про йогу, а лучше видео, изучение на практике налогового учета, хозяйственного учета, бухгатерского учета, чудеса менеджмента и внимательности при заключении контрактов.

В общем, до просветления, дружбы с кундалини, обретения самадхи и наконец-то мокши остается совсем чуть-чуть перерождений и жизней. Но это уже не входит в непосредственные требования к инструктору по йоге.

преподаватель и директор Московского Центра Йоги Айенгара  · 27 февр 2017

В нашем сообществе йоги Айенгара преподавателями становятся ученики, которые посещают занятия от трёх лет, получают рекомендацию своего основного преподавателя и поступают на Курс Подготовки преподавателей, который продолжается 3 года.

Очень часто к нам на Курс приходят люди, которые уже ведут занятия в центрах йоги различных направлений и фитнесс клубах.