Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Стояние Зои» — просто городская легенда или имевший место факт? Но почему тогда не осталось фото, а есть лишь комментарии свидетелей?

ОбществоРелигия
Анастасия Лукьянова
  · 2,3 K
пользователь TheQuestion.  · 10 янв 2016

Лично я в этот сомнительный* случай не верю.

Но. Что бы доказало фото? Было бы фото как на картинке к вопросу и что? Что оно доказывает? Что в какой-то момент какая-то женщина стояла на месте? Стояла и что?

Если бы фотографий было много это тоже ничего бы не доказывало, а вот те, кто фотографии бы делал и распространял отправились бы в лагеря, с такой пропагандой в СССР было строго.

*Сомнительный потому, что в те времена были тысячи вызовов куда более наглых и страшных. Все эти бесконечные взрывания храмов, уничтожение и живых, и мертвых (кладбищенские памятники на мостовые и прочее), целые демонстрации безбожников в 20-ые 30-ые годы. И никому не удалось взять ни Бога, ни святых на слабо. Всё кричало "останови нас если Ты есть!" А тут святой Николай, который в народном представлении, наоборот, особенно добрый, выбрал именно эту девушку за танец с иконой и остолбил её.

Фото показывает, что: 1. Существовала конкретная девушка, которая которую могут узнать ее друзья и знакомые, а... Читать дальше