Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова социальная роль религии, по вашему мнению?

ОбществоРелигия
Sweert Bloop
  · 10,6 K
религиовед, антрополог  · 13 янв 2016
  1. Религия даёт людям чувство общности. Причём как в глобальном плате ("все христиане в мире"), так и на локальном уровне ("община нашей церкви"). Человек, как социальное животное, не может без коллектива.

Причём религиозная общность - это не просто группа (как школьный класс или дачные соседи), а люди с общими интересами и целями. Что повышает ценность этой группы для участников.

  1. Религия даёт простые и понятные нравственные ориентиры. И легитимирует эти ориентиры через священный текст. Таким образом, человеку не нужно придумывать самому "что такое хорошо, и что такое плохо", а можно взять готовое. Причём не абы какое, а проверенное веками.

  2. Ещё очень важна психологическая помощь. Если человек молится (ставит свечку, получает благословение, пьёт из святого источника...) и верит, что это ему поможет - ему действительно становится легче жить. Чувство контроля над реальностью уменьшает стрессы. А вера в то, что в конце концов всё будет хорошо - улучшает настроение и помогает преодолевать трудности.

Это основные вещи, дальше начинаются частности.

Для кого-то религия даёт чувство элитарности. Для кого-то -- доступ к общению с Богом или другими сакральными сущностями. Ещё для кого-то просто немыслима идея, что представитель какой-то национальности может не исповедовать "приписанную" к ней религию...