Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в большинстве славянских языков русское слово "фрукты" переводиться словом созвучным русским "овощам"(овошје, owoce, ovocie, воће...)?

НаукаРусский языкЯзык
Олег Федорчук
  · 2,1 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 29 янв 2016

Согласно словарю Фасмера (плюс новые данные индоевропеистики) у слова овощ может быть два происхождения. Первая гипотеза заключается в том, что это слово происходит от древне-верхненемецкого оbаʒ (обаж), что означало плоды вообще и дало начало немецкому Obst - фрукты. Слово оbаʒ, в свою очередь, восходит к прагерманскому *ubatją, которое, в свою очередь, двусоставно: приставка ub примерно соответствует русскому предлогу к, а корень *atją родственнен русскому еда. Короче - закуска, видимо, к хлебу и каше - основной еде.

Вторая гипотеза, к которой склонялся сам Фасмер - это независимое развитие этого слова из корня из славянского корня *voksti-, который также является заимствованием из германских языков и означает расти.

Не будучи профессиональным лингвистом осмелюсь, однако, предположить, что даже если верна именно вторая гипотеза, люди, разговаривающие на западно- и южнославянских языках а также на украинском, теснее соприкасались с народами, разговаривавшими на различных немецких диалектах. Под влиянием немецкого они, таким образом, могли по созвучию перенести и смысл слова Obst или похожего; именно на фрукты, в то время как в русском языке корень мог сохранять значение плоды вообще, пока для древесных плодов не вошло в употребление латинское слово фрукт.

Слово овощи входит в список Сводеша, эта базовые лексемы, которые так просто не поддаются влиняию других языков

пользователь TheQuestion.  · 30 янв 2016
Я вот читаю ответ Николая Иванкова, он интересен, читаю вопрос и ничего не понимаю. ------------- Почему в большинстве славянских языков русское слово «фрукты» переводиться словом созвучным русским «овощам» ------------- Фрукт -- слово не русское. У нас всё было овощами или овоштами. Фрукт -- заимствование, изначально латынь. Кроме того, есть путаница между ботаническим... Читать далее
То, что слово "фрукт" заимствованное, это и так всем понятно, при этом это слово можно назвать русским, несмотря... Читать дальше