Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди считали года до нашей эры?

ИсторияНаука
Алина Радис
  · 46,7 K
Юный исследователь.  · 19 февр 2016

Например: "В четвертый год царствования фараона такого-то... ". Еще существовали храмовые календари солнечных и лунных затмений, но ими особо не пользовались. Правда некоторые народы считали не лета, а зимы. Например, древние германцы. В 45 году до нашей эры Гай Юлий Цезарь основал календарь. В нем год начинался с первого января и продолжался двенадцать месяцев. Этот календарь назвали Юлианским. Тот, которым пользуемся сегодня мы, был введен в 1582 году Папой Римским Григорием Двенадцатым.

На Руси летоисчисление было от сотворения мира и сейчас бы был 7524 год. Очень удобно, не надо было бы во многих случаях считать в обратном порядке до Рождества Христова.

А можете подробней о какой такой "Руси" до нашей эры вы говорите, кто там жил и почему там был библейский календарь?

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 20 февр 2016  ·
dies_civilis
Систем летосчисления было действительно великое множество. Хронография могла быть эпонимической (от слова ἐπώνῠμος - давший имя по-гречески), т.е. годы назывались по имени конкретного должностного лица. Самый простой пример - в Риме, когда годы считались по консулам: год консульства такого-то и такого-то. Система эта существовала и в странах Ближнего Востока, и в Греции... Читать далее