Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда появляется писк в голове?

МедицинаЗдоровьеБолезни
Андрей Пашкевич
  · 26,0 K
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%! Запись +7 (495) 642-45-25 Лечение заболеваний...  · 9 апр 2022  · dr-zaytsev.ru
Писк и звон в ухе называется тиннитус. Это субъективный шум в ухе, который может проявляться как шумом, так и гулом, так и писком.
В случае тиннитуса мы говорим о страдании внутреннего уха. Первый момент - это реологические свойства крови. Мы говорим об ишемии внутреннего уха, когда имеется некая проблема с функцией височной артерии, которая питает внутреннее ухо. Этим и обусловлен шум в ухе.
Эта ишемия воздействует на внутреннее ухо, а именно на кортиев орган. Кортиев орган - это такая морфофункциональная единица внутреннего уха, и в нем есть волосковые клетки. Эти клетки преобразуют звуковую волну, механическую волну в электрический импульс, который уже идет на уровне головного мозга.
Страдание волосковых клеток слухового нерва и приводит к писку в ухе. Диагноз называется сенсоневральная тугоухость.
2) Второй вариант - стрелковый неврит. Человек поехал на охоту, на стрельбы. Или что-то внезапно взорвалось рядом. Или человек побывал на шумной дискотеке, или долгое время использовал наушники - в данном случае идет воздействие на внутреннее ухо очень резкое и достаточное для того, чтобы слуховой нерв мог воспалиться.
3) Это может быть также пресбиакузис. По другому - старческая тугоухость, когда с возрастом функция слухового нерва начинает угасать. Это может так же сопровождаться писком в ухе.
4) Это может быть явлением астении, то есть слабости, усталости, неполноценного сна, недомогания. Это тоже приводит к страданию внутреннего уха.
Чаще всего причиной шума в ухе является сенсоневральная тугоухость. Подробнее у сенсоневральной тугоухости можно прочитать в статье.
Как лечиться?
  1. Самым эффективными способом лечения сниженного слуха и шума в ушах при сенсоневральной тугоухости являются физиотерапевтические процедуры, проводимые на аппарате «Трансаир-07».
С помощью аппарата "Трансаир-07" проводится микротоковая электростимуляция волосковых клеток слухового нерва. Для достижения нужного терапевтического эффекта требуется от  7 сеансов.
  1. Если лечение будет проводить невролог, то терапия включает капельницы и уколы в режиме дневного стационара. В некоторых случаях лечение целиком проводится в стационаре.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!
Лор Клиника Доктора Зайцева, 5-й Монетчиковский пер., 14, +7 (495) 642-45-25.Перейти на dr-zaytsev.ru
Кричу в микрофоны, админю видеопаблик, вкусно готовлю, в интернетах всю свою жизнь, графич...  · 6 июн 2016

Не переживай, это сбой в матрице. Всё дело в проводе, робот поправит его, и всё пройдёт: и писк в голове, и потемнение в глазах, и эффект дежавю.

Напомню, какой путь проходят звуковые волны в нашем ухе: ушная раковина -> слуховой проход -> барабанная перепонка -> слуховые косточки (стремечко, молоточек и наковальня) -> вход в улитку -> каналы улитки, заполненные эндолимфой -> волосковые клетки, которые генерируют нервные сигналы, передающиеся в мозг и вызывающие ощущение звука. Остановимся на улитке. Внешне она... Читать далее
То есть у людей следящих за здоровьем и вокруг которых не бывает громких звуков всё хорошо со слухом, и писка они... Читать дальше