Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить направление вращения планет в Солнечной системе? Почему только Венера вращается в обратную сторону?

ТехнологииФизика+2
Варя Лис
  · 38,0 K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 7 июн 2018

Так как свидетелей образования Солнца и планет нет, то на помощь приходят модели, построенные на основе имеющихся теоретических знаний и наблюдений за окружающим космосом. Межзвёздный газ и пыль движутся с разными скоростями, их ускоряют гравитационные и электромагнитные поля, которые неоднородны. Неоднородна и плотность газопылевых облаков. Что-то отдалённо похожее можно наблюдать и в земной атмосфере. Посмотрите, что происходит с ветром, он иногда принимается кружить сор во дворе. Звёзды рождаются в подобных вихрях. А значит звезда и окружающие её газ и пыль должны вращаться.

Если звезде повезёт (а такое везение, как теперь выясняется, не редкость) и около неё будет достаточно вещества, то вокруг неё возникает протопланетный диск. В этом диске может возникнуть даже новая звезда, тогда получится двойная звёздная система (более высокие кратности возможны, но они скорее всего неустойчивы или организованы иерархически). Кстати, все звёзды в ней будут вращаться в одну сторону. (Разнонаправленное вращение маловероятно и может объясняться захватом пролетающей мимо звезды.)

Логично предположить, что и все планеты тогда должны вращаться в том же направлении. Действительно, большинство планет с этим согласны.

Однако образование планет не происходит гладко, сначала «слипаются» планетезимали, потом они сталкиваются друг с другом. Даже если они пролетают мимо друг друга, то благодаря «эффекту пращи» они ускоряют друг друга и меняют направление движения. Ударяясь по касательной они могут менять скорость вращения и наклон оси вращения так, что в результате направление вращения окажется противоположным.

Кроме того, в планетарную систему может влететь пролетавшее мимо свободное тело, которое, например, потеряно какой-нибудь другой звездой при взрыве. (Взрываясь и теряя массу звезда теряет контроль над своими планетами, и они покидают её.) А это тело могло вращаться непредсказуемым образом. Венера, вероятнее всего, не относится к этому кейсу. Она тут наша, своя.

К моменту, когда процесс образования планет устаканивается, когда всё что могло друг на друга упасть в основном упало, наступает долгий период стабильности. В случае нашей Солнечной системы он имеет такой результат, который мы с вами и имеем счастье наблюдать. По моему, получилось неплохо.

А человека бог тоже вылепил из грязи? Все эти теории самозорождения из протогрязей даже больно обсуждать... Читать дальше
Геология, история, философия  · 23 авг 2021

Возможно, что вращается она так же, как и все, просто "вниз головой". Углы между осью вращения и плоскостью орбиты у всех планет разные. Почему бы Венере не иметь угол 180 (или около того)?

Не думаю что это правда, солнце крутит нас всех в одном направлении, нарушить это направление это тоже самое что плыть против течения сильной реки

Астроном-любитель  · 11 мар 2016
Давным давно, на заре образования солнечной Системы, вокруг Солнца не было планет, был один огромный газопылевой диск. Он вращался по часовой стрелке, и впоследствии это вращение передалось всем планетам, образовавшимся из этого диска. С Венерой все сложнее. Понятно одно: что-то огромное смогло не просто замедлить вращение Венеры, но и заставить вращаться в обратную... Читать далее

Спасибо)

А направление вращения газопылевого диска - это случайность?