Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто и как придумал гудки в телефоне?

ТехнологииЗачем я это узнал?Телефоны
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
Не ищу вопросы, ищу ответы. Познаватель. Социопат  · 13 мар 2016

Сложно указать кто точно автор изобретения гудков, потому, что все сводится к первым телефонам и оборудованию при помощи которого они работали.

На первых АТС, для формирования сигналов зуммера и всех временных интервалов, использовался преобразователь электромашинного типа. По сути это был электродвигатель постоянного тока, имеющий на своём валу генератор переменного напряжения нужных частот и контактный формирователь временных интервалов. Более поздние электронные схемы формировали привычные уже для всех частоты и длительности. А интервалы между гудками были связаны скорее с частотой стробирования реле, нежели с ублажанием слуха абонента.

Стоит отметить, что гудки существуют не просто так, а для контроля посылки вызова.

Так же, считаю, будет интересно знать, что не во всем мире интервалы между гудков одинаковы. Например, в России, как правило, интервал равен 5 (гудок — 1 секунда, перерыв — 4 секунды). В Аргентине и ряде других стран: 5,5 (гудок — 1 секунда, перерыв — 4,5 секунды). В США и ряде других стран: как правило, 3 (гудок — 2 секунды, пауза — 4 секунды)

К слову, в разных странах гудки также различаются по частоте звука (тону). Например, в США гудок в телефонной... Читать дальше