Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в российских школах нет астрономии? Даже на уроках физики/окружающего мира эту тему почти никак не освещают

ОбразованиеТехнологии+4
Valya Zhukova
  · 1,6 K
пользователь TheQuestion.  · 18 мар 2016

Астрономия это не для ориентирования на местности, а главный вопрос (или максимальное приближение к нему) о месте человека в мироздании.

Смысл школьной программы не научить ориентироваться по звездам, а заронить интерес к астрономии, заронить через неё интерес к другим естественным наукам, к математике. Для меня красота математики именно и открылась, в первую очередь из того, что тысячи лет назад люди силой ума элементарно начали вычислять радиус Земли, получили первые представления о космических расстояниях. 

Школа это должно быть интересно! В городе слишком светло стало? Так возьмите в школьный поход физика и посмотрите на красоту звездного неба и осмыслите её.

А без этого, без осмысления того, чем восхищались люди всегда и лучшие из ученых людей, интерес к космосу опошляется до рассуждений о том, что американцы на Луну не летали. Больше просто обдумать нечего, ничего не знаем.

Мне, вообще, кажется, что на уроках стоило бы и геоцентрическую систему мира рассмотреть -- люди бы узнали, что это было не примитивное незнание и мракобесие, а была система максимально объяснявшая все известные на тот момент факты, красивая и интересная в решениях. Это дало бы другой взгляд на историю науки ("мы умные, а раньше дураки темные были"). А история науки это история мира.

Вот ещё пара мест, где это обсуждали:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Увы, смысл школьной программы не в том, чтобы зародить к чему-то интерес, а в том, чтобы набить голову... Читать дальше
Музыкант. Театрал. Еще в интернетах разбираюсь  · 14 окт 2016

Могу ещё добавить, что учусь в лицее с разделёнными профилями. Так вот у физико-математического класса астрономия есть, причём отдельным предметом, а не как часть физики.

Безделия мастер, студент, интроверт, либрокубикуларист.  · 17 мар 2016

Я не знаю как обстоят дела сейчас, но когда я училась, а это было лет 5 назад, астрономия у нас изучалась на уроках физики и где-то полгода было выделено именно на астрономию. Думаю, этого достаточно для того, чтобы иметь какие-то общие понятия.

Пожалуйста, отредактируйте подпись в вашем профиле. Мы просим наших пользователей писать о вашем образовании... Читать дальше