Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обидно ли второстепенным музыкантам в группе, что солист пользуется большей популярностью среди фанатов, завидуют ли они ему?

ПсихологияМузыкаМузыкальный журнал home
Елисей Обломов
  · 30,0 K
Студентка философского факультета МГУ  · 14 нояб 2016

Как бывший бас-гитарист никому не известной группы — нет, не обидно. Лично меня устраивает "второстепенная", на первый взгляд, роль; я не люблю, когда внимание концентрируется на мне, поэтому бас-гитара - мой идеальный инструмент(в контексте той музыки, которую мы играли). А еще так меньше слышно, когда ты лажаешь. 

Вообще, в хороших группах нет "второстепенных" и "первостепенных", звучание определяет сочетание игры ВСЕХ участников; игра в группе - это командная работа, и часто несыгранность участников портит все звучание, даже при условии музыкального мастерства каждого участника в отдельности.

Люблю малоизвестные книги, музыку и интересные истории.  · 14 нояб 2016

В нашей группе всех устраивают свои роли. Может, потому что группа не особо известная и в целом много внимания не достается кому-либо вообще. Но, все же, так все и есть. Впрочем, любопытно, но как раз у тех, кого можно назвать "второстепенными", как раз такой характер, тихий, они не любят быть в центре внимания.

школьник после переходного возраста  · 14 авг 2017

Посмотрите на Led Zeppelin - барабанщик был важнейшим звеном в группе, а остальные участники мало того что не обделены популярностью, в узких кругах им уделяют даже больше внимания. Моё внимание, к примеру, всегда было приковано к гитаристу Джимми Пейджу.

человек, которому интересно все  · 29 мая 2017
Настоящие музыканты выходят на сцену не для “свечения лицом”, а поразить техникой свой игры. Чем выше оценивает свой талант человек, тем более замороченную музыку старается делать. (хотя на мой вкус, изящество в простоте, но к этому приходят не сразу). Среди моих близких друзей есть человек, который, буквально на пике популярности ушел из группы, чтобы вместо гитары... Читать далее
аспирант истфака ГАУГН, специализируюсь по раннему средневековью музыкант, специлизируюсь...  · 27 мар 2016
По моему опыту общения с более-менее состоявшимися музыкантами, выбранный инструмент и стиль игры обычно им по душе, а характеры у солистов и ритм-секции в этом плане разные. Поэтому если человек своим инструментом выбрал ударные, бас или тромбон, а не саксофон, электрогитару или вокал, скорее всего, это его осознанный выбор, и он находит больше удовольствия в самой... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
Психолог, исследователь, начинающий урбанист, музыкант  · 4 мая 2017

В случае известной армяно-американской группы System of a Down именно зависть гитариста Дарона вокалисту Сержу - возможная причина их распада и отсутствия новых песен с 2005 года. Судите сами: в первом альбоме Дарон почти не поёт, во втором и третьем - иногда подпевает, в четвёртом и пятом - поёт примерно половину всех песен как лидирующий вокалист.

У меня все просто, я не умеющий петь гитарист и автор песен, поэтому вокал только женский, чтобы поклонницы смотрели на остальных музыкантов да и в современном роке/метале/хардкоре в котором я работаю  это вполне модный тренд.

Безракетный космонавт  · 20 сент 2019

Среди групп, которые слушаю я, такой проблемы скорее всего не возникает, так, как на вскидку можно сказать, что у всех приблизительно равное количество почитателей, так, как все обладают приблизительно одинаковым уровнем харизмы и артистизма.

В металле, насколько могу судить по 30 годам увлечения им, такой проблемы не стоит вообще - у каждого музыканта, помимо фэнов банды, найдётся своё немаленькое количество ценителей именно его игры, благо дело ограничений в творческом самовыражении внутри группы обычно не бывает.

Единственный правильный ответ