Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, если тебя, неверующего, родственники просят стать крёстным племянника? Не будет ли притворством и/или лицемерием согласиться на это?

ПсихологияОбщество+3
Анна Баранова
  · 10,4 K
окончила Литературный институт (поэзия, детская литература), преподаватель русского языка...  · 31 мар 2016

Лучше отказаться, а прежде осведомиться у священника, какие обязанности у Крестного. На самом деле крестный отец должен не взять ребенка на попечение, как говорят многие наши соотечественники, а помогать родителям воспитывать ребенка в христианской вере, молиться вместе с ним, посещать богослужения и т.д., если этого нет, то характер и крещения и отцовства - формальный. Но тогда обычно священники задают вопрос: зачем вообще родители крестят ребенка. В любом случае, если вы не готовы ко всему этому, лучше вежливо отказаться.

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 29 мар 2016
Крестный родитель - не пустая формальность с точки зрения христианской традиции. Такой человек как бы дает обещание Богу следить за духовным воспитанием крестника - и кому вы тогда даете обещание? И как, и за чем будете следить? Если конкретно у вас в семье эта традиция не подразумевает чего-то другого, тогда сами решайте, что вам важнее: не соврать или не обидеть родств... Читать далее