Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему пожилые женщины красят волосы в фиолетовый цвет?

Мода и красотаЗашкваршн+3
Maksim Rudnev
  · 83,8 K
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 5 нояб 2017

Знаю как минимум 2 случая, когда дешевая краска или самодельные смеси давали нереально смешной результат и фиолетовые волосы. Кто-то передерживал, кто-то миксовал, экспериментируя с оттенками, а смыв получали такое чудо природы, под которое еще и приходилось стричься покороче, дабы не выглядеть аки Мальвина.

Чаще всего подобное происходит от элементарного незнания колористики. Причём, это необязательно у бабушек такое может быть. Часто, если выбрана краска для получения оттенка блонд, содержит перламутровый пигмент, отсюда и получается фиолетовый оттенок на волосах.

профессионально опаздываю  · 3 авг 2015

Знакомая девушка-парикмахер говорила, что фиолетовый цвет у бабушек получается из-за их собственного цвета волос, а точнее из-за того, что их волосы бесцветны.

На коробке с краской они видят один цвет, а на седые волосы он ложится совершенно по-другому. Отсюда и такие странные пожилые красотки)

Руководитель PR-отдела  · 8 апр 2016
Спросила маму. Она ответила, что никто специально не красится в розовый или фиолетовый, просто с седых волос краска, купленная в магазине, очень быстро смывается и волосы становятся розового или фиолетового оттенка. Краска блонд на седых волосах дает желтый "пластмассовый" оттенок, что тоже не всем нравится. Ходить в парикмахерские и красить волосы дорогой стойкой... Читать далее
Первый
студентка-программист  · 11 авг 2015

Таким образом они избавляются от желтоватого оттенка волос. Не всем же везет на благородную седину. А вот почему оттенок выходит именно сиреневым - отдельный вопрос. Возможно, это неудачный эффект оттеночных средств, продающихся специально для избавления от желтизны.

Иногда так хочется ответить на вопросы  · 24 нояб 2016

Что вы прямо, я бы и в цвета радуги на пенсии покрасилась) 

Насчет неудачных оттенков могу рассказать историю о своей бабушке. Сделала она как-то химию себе... Но вот подкрасить волосы заранее не догадалась. Было решено красить после химии, в какой-то темно-каштановый цвет. Вы не представляете, такому насыщенному зеленому цвету волос позавидовала бы любая неформалка! :)

Студент МГПУ, китаист, переводчик, любитель обсуждать еду, мамкин путешественник。  · 25 дек 2017

Потому что зачастую краски (а особенно цвета блонд) содержат в себе синий или фиолетовый пигмент, нейтрализующий желтый, который появляется при обесцвечивании любого оттенка волос. К старости же собственный пигмент волоса практически теряется, поэтому нейтрализовывать нечего, и на волосах старушек появляется такой вот цвет :)

Студентка, интересуюсь всем понемногу  · 22 мая 2016

Это происходит не по их личному желанию. Скорее всего, подобрана неудачная краска (оттенок), так как на седые волосы она ложится совершенно иначе. Из-за седины и получается совсем не тот цвет, что ожидался.

Также есть мнение, что фиолетовый оттенок избавляет волосы от желтизны, чтоб получился хороший блонд. Но если передержать — станешь фиолетовой совсем.

Знаток ресторанного бизнеса. Изучаю человеческие отношения. Люблю путешествовать, вкусную...  · 3 мая 2016

Помнится, решила моя бабушка покрасить волосы. Голова у нее седая была полностью, решила что надо исправить ошибку и прикупила краски. Честно даже не помню какой именно оттенок, но вроде хотела темной блондинки. А не получилось, вот и ходила с фиолетовыми волосами пару месяцев. Итог: не выбирала она краску фиолетовую, просто купила какую-то дешевую и получила такой результат.

вкс, регистрация и учет.  · 16 апр 2017

Молодость некоторых теперешних бабушек пришлась на 70е. Тогда в тренде был лиловый оттенок. Его,  разумеется,  добивались не просто купив красочку,  а сложным путем разведения чернил,  синьки и т. п. 

Теперь действует правило "дорвались". 

Это теория моих пожилых родственниц.