Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое Blockchain?

ТехнологииИнтернетИнформационная безопасность
Саша Непростой
  · 3,8 K
На Кью задали 7 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Что такое блокчейн? — 7 ответов, задан 
Бесплатное обучение криптовалюте  · 16 сент 2021  · cryptoteh.ru
Блокчейн - система хранения и передачи зашифрованных данных, не имеющая единого центра управления.
Можно сравнить с интернетом - сколько бы стран его не отключило, интернет продолжит существовать. Только интернет подчиняется провайдерам в каждой отдельной стране, а провайдеры уже государству. А, например, Биткоин - не подчиняется никому.
Данные в блокчейнах надёжно шифруются, а каждый участник валидирует блоки с данными, то есть проверяет правильность и неподдельность данных за другими участниками.
А название берется из системы блоков, в которые упаковываются данные (например, транзакции криптовалют). Блоки выстраиваются в цепочку и после проверки участниками на валидность, уже не могут быть удалены или изменены.
Блокчейн является значимым для человечества открытием, к которому пришло человечество благодаря проблемам современных финансовых систем.
Программа обучения криптовалютам для новичков бесплатноПерейти на cryptoteh.ru/obuchenie-kriptovalyute-s-nulya-besplatno
3 эксперта согласны
Что такое блокчейн простыми словами? — 15 ответов, задан 
Бесплатное обучение криптовалюте  · 13 сент 2021  · cryptoteh.ru
Простыми словами ответ дали, пора внести немного подробностей.
Блокчейн - система хранения и управления данными. Данные зашифрованы ассиметричным способом, то есть в один конец шифруются моментально, а в обратный стремительно невозможно.
Этими данными обычно являются криптовалюты, а могут быть любые другие. Например, медицинские карточки всех граждан страны, доступные в приложении только владельцу индивидуальной цифровой подписи.
Блокчейн состоит из блоков данных, связанных в цепочку. В этих блоках находятся транзакции, то есть перевод монет с кошелька на кошелёк.
Современная финансовая система работает по принципу Сервер - Клиент, эта иерархия приводит к централизованности управления, каждый слой в этой иерархии вносит процент ненадёжности.
Технология Блокчейн предлагает одноранговую систему, она называется пиринговая, Peer to Peer. Права всех участников равны, они могут быть и клиентом, и сервером одновременно. Каждый участник следит друг за другом, чтобы данные в блоках были не поддельные, это называется валидация.
Проверка балансов, переводы монет, создание смарт-контрактов является ничем иным, как сложными математически вычислениями. Они заложены в коде и не могут быть удалены или изменены. Процесс шифрования на выходе даёт хэши, строки шифрованных данных. Адреса кошельков, номера транзакций, приватные ключи от кошелька - везде свой алгоритм хэширования, но содержат общие отрывки в коде.
Это очень надёжная и прозрачная для всех участников система. Выборы на блокчейне означали бы невозможность подделать ни 1 голос. Это изобретение может существенно упростить оборот денег и документов в мире. Больше примеров технологии блокчейн в источнике.
Программа обучения криптовалютам для новичков бесплатноПерейти на cryptoteh.ru/obuchenie-kriptovalyute-s-nulya-besplatno
1 эксперт согласен
Что такое блокчейн ? Простым языком 😀? — 1 ответ, задан 
👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company 🛫Спортсмен и путешественник 💼...  · 8 июн 2022  · me.forly.capital
Технология блокчейн - это технологии распределенных реестров.  Проще говоря, о вся информация о сделках с криптовалютой формируется и хранится в отдельных информационных блоках. При этом каждый новый блок добавляется к предыдущему, старый блок изменить нельзя, а так как информация обо всех сделках хранится на компьютерах, объединенных в одну сеть, то получается, что информация обо всех сделках с криптовалютой хранится на огромном числе компьютеров, распределенных по всему миру. 
Инсайты и актуальная информация мира инвестиций и криптовалют в моем каналеПерейти на t.me/ForlyToday
Что такое блокчейн простыми словами? — 15 ответов, задан 
Прозрачное инвестирование в цифровые активы  · 14 сент 2021
Блокчейн это способ организации распределенной базы данных в виде непрерывной последовательной цепочки блоков, где каждый блок содержит в себе неизменяемую информацию о предыдущем блоке. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров, которые не зависят друг от друга, но при этом они все объединены в одну сеть и выполняют роль подтверждения транзакций для блокчейна.
Инвестиции в современные технологииПерейти на urlok.ru/2xy9up1
1 эксперт согласен
Что такое блокчейн? — 5 ответов, задан 
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и технологиям.  · 14 февр 2022  · dnevnik-capitalista.ru
Это цифровой журнал, который нельзя подделать или изменить.
Все что происходит в блокчейне, остается там навсегда. Очень удобная штука для финансовых, избирательных, налоговых и других систем, где требуется честность и прозрачность.
Как устроен блокчейн, тут уже более подробно ответил эксперт Соня Бабенко.
👉Сайт про криптовалюту, биржи, аирдропы, финансы и технологии👈Перейти на dnevnik-capitalista.ru
Что такое блокчейн? — 5 ответов, задан 
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 14 февр 2022
Цепочка связанных друг с другом блоков данных. Каждый блок содержит ссылку на предыдущий, поэтому внести какие-либо изменения невозможно. Что попадает в блокчейн, навсегда остается в блокчейне.
В криптовалютах созданием блоков занимаются майнеры, которые подтверждают правомерность денежных переводов в сети. А информация в блоке - и есть эти самые переводы.
Например, один пользователь пересылает другому биткоины. Майнер проверяет транзакцию (вернее, это делает его вычислительное оборудование), и если всё верно, добавляет ее в блок. Новые блоки создаются в среднем каждые 10 минут. За свою работу майнеры получают награду - новые биткоины.
Блокчейн биткоина растет таким образом уже 13 лет.
Полезный сайт о биткоине и других криптовалютахПерейти на profinvestment.com
Что такое блокчейн простыми словами? — 15 ответов, задан 
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 27 окт 2022
Блокчейн представляет собой построенную в рамках установленных правил последовательность блоков с даннными. Создан он был для перераспределения финансовых операций в системе криптовалют.
Взаимодействие между блоками цепочки производится как посредством их нумерации, так и через хэш-сумму каждого из блоков. Изменение данных в одном блоке автоматически повлечет за собой перемены и в других элементах цепи. При этом система наделена иммунитетом к изменениям информации, так как копии блокчейнов хранятся на разных компьютерах автономно друг от друга.
Технология блокчейн универсальна и вне области электронных валют. Такой способ организации базы данных имеет ряд неоспоримых достоинств, таких как:
  • Децентрализованность (нет общего сервера, все блоки сети автономны, как и их владельцы);
  • Шифрование данных и наличие ключа доступа (гарантия того, что информация останется конфиденциальной и неразглашенной третьим лицам);
  • Гарантии (строгая система контроля, надежные внутренние и внешние ключи и коды);
  • Хэширование (проверка новых входящих данных);
  • Прозрачность системы (участвующим предосталено право отслеживания операций).
По сути, блокчейн - система стала моделью новой формы интернета - данные внутри нее не копируются, но подлежат распространению. Будучи созданной для биткоина, как цифровых финансов, технология блокчейн ныне стала универсальной.
Если саму криптовалюту все чаще именуют "цифровым золотом", то о системе блокчейн можно смело говорить, как о революционном проекте. Так, в обозримом будущем лично я увидел следующие перспективы применения блокчейна:
  • денежные переводы без участия банковской организации (посредник станет просто не нужен);
  • биткоин заменит USD, как мерило мировых финансовых расчетов;
  • больше прозрачности в деньгах в целом;
  • возможность мониторинга поддельных докуметов об образовании;
  • конфиденциальность медицинской информации;
  • победа над контрафактом (сертификация товаров на подлинность)
Сегодня системой уже интересуются крупнейшие банки и платежные ситемы.
Альфа-Банк Инвестиции. Купи 2 акции на 1000р., получи третью в подарок!Перейти на cutt.ly/hNi5ePc
Что такое блокчейн? — 7 ответов, задан 
Приём онлайн-платежей в криптовалюте  · 8 нояб 2019  · paykassa.pro/ru

Основа понимания термина «Блокчейн» лежит в его этимологии. Слово происходит из английского языка: от «block» — «блок», и «chain» — «цепь», в целом дословно переводится как «цепочка блоков». Другими словами, это такая база данных которая представляет собой непрерывную цепь, состоящую из множества блоков, которая одновременно хранится на всех устройствах в этой сети.

Технология блокчейн, простыми словами, предназначена для удобной и быстрой передачи цифровых ценностей.

Рассмотрим на примере. Блокчейн можно сравнить с неким дневником, который имеется у каждого пользователя сети, и каждый может вносить информацию, которая добавляется в хронологическом порядке. После добавления новых данных, они шифруются надежным способом и вводятся во все копии дневника. С этого момента информацию уже невозможно изменить или удалить. Особенность в том, что все страницы дневника (они же «блоки») хранятся абсолютно у всех участников и при попытке вырвать страницу или, наоборот, вставить новую где-то между, система обратится к множеству остальных копий этого дневника и выявит расхождение в структуре дневника (он же цепочка блоков).

Другими словами, информация в блокчейне представляется в виде цифровых записей, обладающих определенной ценностью. Записи группируются в блоки, а блоки, в свою очередь, формируют цепочку блоков. Каждый новый блок добавляется в строгой хронологической последовательности в конец цепи.

Подробнее о том, что такое блокчейн и где он используется, в блоге PayKassa.

Что такое блокчейн простыми словами? — 15 ответов, задан 
Первый
Эксперт DeCenter  · 27 сент 2017

Технология блокчейн достаточно проста для понимания. Но совсем без технических терминов обойтись не удастся. Например, придется разобраться, как работает хеширование.

Хеш — это криптографический алгоритм, который принимает на вход любые данные (файл, текст, картинка, двоичный код) и генерирует из него последовательность букв и цифр фиксированной длины. При этом, одинаковые файлы всегда дают в результате одинаковый хеш, а разные — в идеале, разный (бывают очень редкие случаи совпадения и это считается уязвимостью криптографической функции).

Например, я написала сообщение Hello world и хочу передать его своему другу. Но мне надо узнать, дошло ли оно до него в неизменном виде. Можно попросить передать сообщение обратно и сравнить, не изменилось ли оно. Но это не очень рационально: например, если наше сообщение кроме текста содержит видео в HD и весит кучу гигабайт. Поэтому для подтверждения того, что сообщение дошло без искажений, используют хеш. Если у вас и у вашего получателя хеш совпадает, значит сообщение не было изменено.

Сейчас мы с вами попробуем захешировать сообщение. Вбейте в Google «sha-256 онлайн» и в калькулятор по одной из ссылок введите любую фразу.  SHA-256 — это один из алгоритмов хэширования.

Например, хеш от фразы Hello world выглядит так:

64ec88ca00b268e5ba1a35678a1b5316d212f4f366b2477232534a8aeca37f3c

А ниже хеш той же фразы hello world, но все буквы строчные:

b94d27b9934d3e08a52e52d7da7dabfac484efe37a5380ee9088f7ace2efcde9

Ни одного совпадения! Вы также можете поэкспериментировать с любыми словами и фразами. Получите ровно те же результаты, что и я: одинаковые для одинаковых строк, и разные — для разных.

С хешем разобрались, теперь можно перейти к самому понятию блокчейн.

Блокчейн — это цепочка криптографически связанных блоков.

Давайте создадим свой блокчейн. В нем может быть что угодно, но для простоты запишем денежные транзакции.

В первом блоке у нас будут следующие записи:

Аня → Коля :: 10 рублей

Коля → Ира :: 20 рублей

Аня → Саша :: 30 рублей

Эту информацию можно перенести в Блокнот и сохранить файл с названием 1.txt. Первый блок в блокчейне криптовалют называет Genesis block, и он тоже прописывается вручную. 

Копируем информацию первого блока, идем на сайт, где ранее хешировали фразу Hello world, и вставляем эти 3 строчки. Вот такой хеш у нас получился:

1a1ca4dd39417b14ea97868428da0adfd12321d1d975bec7666d10120b4f0cd8

Давайте создадим новый файл 2.txt и запишем в него еще несколько транзакций, а последней строчкой добавим результат хеширования предыдущего файла. Вот так:

Оля→ Паша :: 50 рублей

Юра → Катя :: 20 рублей

1a1ca4dd39417b14ea97868428da0adfd12321d1d975bec7666d10120b4f0cd8

Сохраняем и считаем хеш этой записи. Информацию о переводах + предыдущий хеш! Получается:

235ae3d827b9b47b2d710bb23eb1540de8101b6a24a1235a875bd6b65c986569

По аналогии создаем третий файл:

Костя → Петя :: 80 рублей

Артем → Юля :: 5 рублей

235ae3d827b9b47b2d710bb23eb1540de8101b6a24a1235a875bd6b65c986569

И все последующие файлы. Их может быть сколько угодно. И набор таких файлов-блоков позволяет представить, как выглядит простейшая концепция блокчейна.

А как работает биткоин на технологии блокчейн подробно рассмотрено в видео:

www.youtube.com/embed/RuZ80TPUF_A?wmode=opaque

Что такое блокчейн простыми словами? — 15 ответов, задан 
Работаю в компании Ростелеком инженером. Дружу с криптовалютой Artery.  · 1 июн 2021

Блокчейн — это универсальный инструмент для построения различных баз

данных, который обладает следующими

преимуществами:

-Децентрализация. Отсутствует главный сервер хранения данных. Все записи

хранятся у каждого участника системы.

-Полная прозрачность. Любой участник может отследить все транзакции,

проходившие в системе.

-Конфиденциальность. Все данные хранятся в зашифрованном виде.

Пользователь может отследить все транзакции,

но не может идентифицировать получателя или отправителя информации,

если он не знает номера кошелька.

Для проведения операций требуется уникальный ключ доступа.

-Надёжность. Любая попытка внесения несанкционированных изменений

будет отклонена из-за несоответствия предыдущим копиям