Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Современное человечество развивается или вырождается? По каким признакам это можно определить?

БиологияСоциологияЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 2,2 K

Забанили что ли... уже во второй теме пропадает, повторяю ответ:

  1. Вырождается (тупые, больные и несамостоятельные удобнее в стойловом содержании).

  2. По каким признакам

Объём мозга: как бы там антропологи вола не крутили со "средним", неандерталец гений по сравнению с нами. Как ледник отступил – расплодились макаки (думать теперь, чтобы выжить – не надо).
Утеря навыков, отличающих человека от животного (способность пользоваться огнём у современного телепузика атрофирована, "мне не надо" [произносить самодовольно-спесиво]). Приближение по психике к общественным насекомым (термиты итп, отнюдь не Пчёлы, у тех слишком большая тусовка разроивается на более разумные дружеские коллективы).

Небольшие анклавы Людей на планете ещё остались: Архангельск, народы Крайнего Севера, Исландия итп. Генетически, замечу хомо сапиенсы способны скрещиваться в любых пропорциях и сочетаниях. Хотя Борис Диденко меня заинтересовал про два (4) вида, жаль слабо проработано (и один чёрт эти виды скрещиваемые).

1 эксперт не согласен
Ответ не соответствует действительности. Любой современный "телепузик" при желании может научиться жить в дикой... Читать дальше
Если совсем простыми словами, то развитие – это когда человек работает на созидание, а не на разрушение. Новые технологии дают много новых возможностей в любой области, - значит развиваемся. Но эти новые технологии делают нас равнодушными, не способными понимать друг друга, калечат и  убивают буквально, - получается  разрушают. Я согласна с Николаем Ковалевским – "и то... Читать далее