Технологии
Mayya Gavasheli

Росгвардия закупила автомобили с лазерными и шумовыми установками для разгона митингующих

Ведомство уже использовало шумовые установки, но лазерные — впервые.

Росгвардия в мае заключила контракт на поставки двух служебных «Газелей», оборудованных устройствами для воздействия на окружающих шумом и лазером. Это следует из карточки на сайте Госзакупок, на которую обратили внимание «Открытые медиа».

Обновлено в 16:13: в Росгвардии заявили, что машины с лазерами будут применяться во время контртеррористических операций, а не для разгона митингов.

Советник главы Росгвардии Валерий Грибакин подтвердил радиостанции «Говорит Москва», что ведомство проводит такую закупку.

Мы подтверждаем, что проводим такую закупку. Мы удивлены «лазерным шоу», которое устроили некоторые СМИ по поводу этой информации. Оборудование не является оружием. Оно предназначено только для установки акустических и иных устройств при проведении контртеррористических операций.

Валерий Грибакин

Стоимость контракта составила 65,286 миллионов рублей, его заключили с фирмой «АСБ плюс». Автомобили Росгвардия должна получить к 30 ноября. Судя по описанию, «Газели» будут серого цвета с символикой ведомства. Кроме того, у них будет раскладная крыша.

«Газели» будут оснащены системой комплексного нелетального воздействия (СКНВ). Согласно описанию, система будет оказывать «акустическое давление» в 135 дБ на расстоянии 10 метров. Как пишут «Открытые медиа», лазерный излучатель будет создавать световой поток, способный временно ослепить человека.

Описание СКНВ

«Открытые медиа» отметили, что шумовое оружие у Росгвардии было и ранее. В 2016 году также у «АСБ плюс» закупили 128 комплектов щитов системы «Шёпот» на 220,4 миллиона рублей. Система предназначена для «создания останавливающего эффекта при воздействии на нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний».

По данным издания, Росгвардия стала первым ведомством в мире, которое получило лазерное оружие. Для британской полиции и армии США разрабатываются подобные установки, но информации о практическом применении обнаружить не удалось.

В сентябре концерн «Калашников» разработал для Росгвардии десять комплексов «Стена» для защиты от «агрессивной толпы».

#технологии #политика #митинги