Что носили мужчины в Средневековье?

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 01

Одежда жителей Средневековья указывала на сословную принадлежность, образ жизни, привычки и материальное состояние владельца.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 1 – костюмы раннего Средневековья

В период раннего Средневековья (VI-XII века) костюм преображался от короткой туники с рукавами, подпоясанной на талии, коротких штанов, чулок из ткани, кожаных башмаков и шерстяной накидки, застегнутой на правом плече брошью. Голову украшала небольшая конусообразная шапка.

Высшее сословие и знать, соперничая друг с другом, демонстрировала свое превосходство одеждой из дорогих восточных тканей, богато украшенной драгоценными камнями и мехом.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 2

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 3

Нижняя и верхняя туника, (камиза и котта) в мужской моде поднялись до коленей. Обязательной частью костюма становятся штаны - шоссы , состоящие из двух несшитых половинок, прикреплявшихся тесемками к поясу. Наиболее модными считались шоссы красного цвета.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 4

В холодное время года носили безрукавные плащи, доходившие до самой земли и застегивающиеся на правом плече. Сугубо светским дополнением к костюму были поясные кошельки - омоньеры, в которые клали мелкую монету для нищих, а также некоторые необходимые предметы. В омоньере рыцаря и оруженосца можно было найти клубок ниток и иголку. По неписаному кодексу рыцарской чести считалось, что если потёртости и прорехи в одежде являлись признаками бедности человека, то распоровшаяся одежда указывала на то, что её хозяин ленив, небрежен.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 4а

Какую обувь носили мужчины в Средние века?

Примечательной особенностью обуви XIII и до середины XIV веков были длинные носки туфель из кожи или бархата без каблуков. Такая обувь получила название пулены, что в переводе с французского означает нос корабля. Моду на такие туфли ввел граф Анжуйский, желавший скрыть уродливую форму своей стопы.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 5

Пустой носок забивали паклей, загибали кверху, а самые длинные носы подвязывали под коленями при помощи лент и цепочек. Щеголи дополнительно украшали такую обувь колокольчиком или погремушкой. По форме обувь не имела различия для правой и левой ноги. В то время пулены были символом флирта. На званых вечерах, кавалер, касаясь под столом носком обуви ножки дамы, сидящей напротив, мог довести ее до оргазма.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 6

Длина носов пулен была строго регламентирована: принцам крови разрешалось носить обувь с носами в две с половиной ступни, родовитым дворянам - в две ступни, рыцарям - в полторы ступни, горожанам - в одну ступню.

Простолюдины носили сапоги с очень короткими голенищами - ботт, с длиной носка обуви не больше половины ступни.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 6а

Мужская мода и церковь в Средние века

Церковь усмотрела в этой обуви угрозу благопристойности, в ней было неудобно вставать на колени во время молитвы. За это пулены были прокляты Ватиканом. А Черную чуму, опустошавшую средневековую Европу, церковники объявили наказанием за ношение длинноносых «когтей Сатаны».

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 7

В XII - XIV веках многочисленные рыцарские турниры ввели в моду новый средневековый костюм, получивший название "гербовый". Рыцарь носил какую-либо деталь одежды цвета своей дамы. Различные знаковые аксессуары указывали на принятый обет или обязательство.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 8 немецкий рыцарь и ландскнехт

Цвет одежды - не просто цвет

Костюм высшего сословия шили из тканей ярких цветов: синего, зеленого, пурпурного, а костюмы простонародья - из тканей более темных: серых, коричневых. Одежду желтого цвета обычно не носили, так как он считался цветом измены и ненависти.

Каждому цвету придавали определенное значение:

  • белый цвет символизировал чистоту, веру;
  • черный - скорбь, верность;
  • голубой - нежность и т.д.

Всю одежду красного цвета - цвета крови, начиная со Средневековья, носили только палачи.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 9

Вассалы и слуги феодала носили одежду цветов герба своего сеньора, поэтому костюмы у них были пестрые и, как поле герба, состояли из двух - четырех цветов.

Из «гербовой одежды» вассалов произошли ливреи слуг дворянства.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 10

Одежда, разделенная в соответствии с цветами герба по вертикали на две половины, называлась мипарти. Правая и левая сторона были разных цветов. Обувь соответствовала цвету штанов и верхних одежд. Мипарти носила молодежь и пажи.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 11

Принадлежностью костюма знати обычно были перчатки. Перчатку надевали только на левую кисть, а вторую держали в руке. Обе перчатки надевались во время охоты. При входе в церковь и во время танцев их снимали и прятали за пояс.

Что носили мужчины в Средневековье?

Фото 12

Другие статьи по теме:

Комментарии

Одни богачи дворяне а где же простолюдины в грязных каляз

Да уж. Штанцы типа колготы у парней были вызывающими. Хотя и смотрятся симпатично. Главное наверное в этом было подчеркнуть свое мужско достоинство , да и попец продемонстрировать перед дамами тоже было завлекательно. Думаю , что в будущем это вкрнется в моду... Прообразы штанцов - колгот уже носят...

Спасибо. Многое списал для доклада!

Добавить комментарий