Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Откуда взялись такие краткие имена, как "Нюра" и "Шура"?

Lestern Гуру (3900), закрыт 9 лет назад
Они довольно часто встречаются в кино и литературе советских времен. Если кто не в курсе, Нюрами называли женщин по имени Анна, а Шурами - женщин по имени Александра и мужчин по имени Александр. Любопытно стало, почему их так называли, вместо привычных всем вариантов "Аня" и "Саша". Привычные варианты с полными именами созвучны, в отличие от "Нюры" и "Шуры". И еще одна странность: эти сокращения имен встречались только в советское время, в дореволюционной литературе я их не встречала, и после развала СССР тоже ни разу не слышала, чтобы к кому-то так обращались.
Так кто и как придумал "Нюру" и "Шуру"?
Лучший ответ
Полина Ярцева Профи (579) 9 лет назад
Заимствованные из Византии православные имена, приспосабливаясь к русскому языку, упрощались, сокращались и дополнялись традиционными русскими суффиксами.
Например, от имён Александр и Александра отбрасывалось начальное А, оставалось Лександр (а) , затем устранялось «мешавшее» -др- и добавлялся русский суффикс -ня или -ша, получалось Лексаня и Лексаша. Тогда отбросили начальное Лек, осталось Саня и Саша. Но был ещё ласкательный суффикс -ура, и его добавили к имени Саша, получилось Сашура. Это имя опять показалось слишком длинным, и начальное Са отбросили, осталось Шура.
Аналогичные, но более простые преобразования претерпело имя Анна. В нём оставили одно ударное А, а следующие за ним нна заменили на русский суффикс -ня, получилось Аня, добавили ласкательный суффикс -юра, стало Анюра и отбросили ставшее «мешать» А, осталось Нюра. Но были ещё суффиксы -ша и -ся. С их помощью из Нюра получились имена Нюша и Нюся.
В результате всех этих преобразований имена Шура и Нюра состоят из одних только суффиксов.
Подобные изменения произошли не вдруг и не по чьей-то воле, а, как выражался академик Лев Владимирович Щерба, «в кузнице разговорной речи» .
Остальные ответы
Бабка Ёжка Просветленный (33747) 9 лет назад
Если Вы не слышали, это не значит, что их не было. Почитайте классику русской литературы и там вы встретите и Нюр и Шурочек в достаточном количестве. Да и в недалёком прошлом и в наше время Александров иной раз называют Шурами, а Нюры в наше время трансформировались в Нюш.
LesternГуру (3900) 9 лет назад
Ну, допустим, я не слышала и они все же были до революции, но вопрос все-таки был не об этом.
Бабка Ёжка Просветленный (33747) от туда же, откуда Светлан называют и Светами, и Ланами; Людмил - Милами, Людами, Люсями; Тамар - Томами, Мусями и так далее. Нет предела человеческой фантазии.
Stanislawa Просветленный (46936) 9 лет назад
Шура - самостоятельное древнеславянское дохристианское имя. Возможно санскритского происхождения. Означало - герой, воин. И исторически с именем Александр оно не имеет связи. Но в процессе распространения православия на Руси, имя Шура смогло выжить, став уменьшительным вариантом имени Александр.

Саша "заяц"- санскр. śaśa [шаша] , śaśaka [шашака] имеет значение "заяц, кролик, антилопа". Очевидна связь с санскр. śaśat [шашат] "прыгать". Известно, что на Руси нецерковное имя Заяц было широко распространено, а само слово заяц - изначально также, как и в санскрите, имело значение "прыгун" (ср. лит. žaisti "прыгать", русс. скакать, скать) , которое отразилось в устойчивом выражении зайка-поскакайка.

Санскр. śaśaka [шашака] также можно сравнить с śeṣaka [шесака] - именем мифологического змея Шеши (Śeṣa). О связи змея с фаллической символикой, мы уже упоминали в статье о счёте, добавим, что санскр. śiśna - это "член" (ср. русс. шиш "стоящий торчком или остроконечный предмет", являющееся синонимом к слову "член"). Фаллическая символика здесь, имеет тот же смысл, что и символика зайца или кролика, которые точно также, как и мифологический змей Шеша, являются символами плодовитости (плодородия) .

Сравните ненормативное название мужского достоинства с ряз. куень "заяц", тат. , томск. , оренб. куян "заяц", балкар. kоjаn "заяц".

В пользу предположения, о том, что Саша - это Заяц, говорит англ. , швед. , норвеж. , исланд. , дат. hare "заяц", макед. харе "заяц", др. -англ. hara "заяц", т. к. варианты названий зайца śaśa и hara, повторяют пару имён Саша и Шура, причём англ. hare, предположительно обозначало светлый цвет (белый или серый) , и в связи с этим, можно сравнить имя Шура с баск. zuri "белый", чуваш. шурǎ "белый", санскр. sūra "солнце", surā "вода, алкоголь, змея", укр. зоря "звезда", русс. заря, зарево.
Таким образом, мы видим, что имя Саша ("заяц") семантически связано с плодовитостью, плодородием, изобилием, светом или жизненной силой.
banМудрец (18017) 9 лет назад
охренеть можно! закинь-ка всё это в Вики.
Игорь Бусыгин Гуру (4086) 9 лет назад
Шура - это что, а что скажете насчет Шунечки
Источник: как производное от Шуры
Александр Савенок Оракул (51120) 9 лет назад
Домашние имена-взаимозвания деда и бабки (по матери) Оба-двое родились в конце XIX века, за двадцать лет до революции.. . Так что похождения Шурика не было мне в диковину!

Как-то помимо санскрита, хотя огульно отрицать
Источник: такую связь нельзя
Лея Джей Online Профи (770) 10 месяцев назад
Нюра - Аня-Анюта-Нюта-Нюра ( или Аня-Анюра-Нюра )
Шура - Саша-Сашура-Шура
Похожие вопросы