Как работает налоговый консультант одной из аудиторских компаний «Большой четвёрки»

Почему многие выпускники стесняются упоминать о своей работе в «четвёрке», какие там этапы отбора, зарплаты и перспективы.

Создатели Telegram-канала о карьере @yourcareer берут короткие анонимные интервью у профессионалов из известных компаний и отраслей.

Почему работа в «Большой четвёрке» среди внушительного числа выпускников считается позором, но тем не менее толпы вчерашних студентов топовых вузов продолжают пополнять ряды этих компаний?

Часть людей после вуза идет в «Большую четвёрку», потому что сюда в разы проще попасть, чем в IB (инвестиционные банки — vc.ru) или в консалтинг «Большой тройки» (McKinsey, Boston Consulting Group и Bain). И они где-то слышали, что если вынести мучения первых лет, то уже через десять лет можно стать партнером и не волноваться ни о деньгах, ни о будущем.

Но те, кто сообразительнее, смотрят на «Большую четвёрку» иначе из-за низкого входного барьера, быстрого и качественного обучения, повышенной ответственности и достойных возможностей выхода уже через пять лет.

Не стоит забывать и о своей функциональной роли. Если ты налоговый консультант, то «Большая четвёрка» — в общем-то достойное место, чтобы оставаться тут очень долгое время, а то и всю карьеру, хотя многие ребята из консалтинга спят и видят переход в «Большую тройку».

Были ли случаи, когда талантливые выпускники из сильных вузов не попадали в «четвёрку»?

Да. На моей памяти случая было два, и причина была одна и та же — ребята перегнули со своей «топовостью» на собеседовании, и, как следствие, интервьюеры старших должностей не увидели в них комфортных членов команды. К слову, у одного из этих двух кандидатов карьера всерьёз пошла наперекосяк после провала в «Большой четвёрке». Поэтому будьте сдержаннее: сюда берут не всех.

Насколько я знаю, на начальных позициях в «Большой четвёрке» зарплата совсем невысокая. Через какое время аудитор или консультант начинает получать зарплату около 100 тысяч рублей в месяц?

Примерно через три года, если он — рок-звезда. Если нет, то около четырёх-пяти лет. На ситуацию с зарплатой стоит смотреть иначе: если вы хорошо справляетесь, то можете «соскочить» отсюда на существенно большую зарплату. Дверь, как говорится, всегда открыта.

Но профессионально расти вне «Большой четвёрки» вы, вероятнее всего, будете медленнее, да и можете надолго застрять на одном и том же уровне зарплаты. IB и «Большая тройка» не в счет.

Ты работаешь в департаменте налогового консультирования (Tax advisory). Что здесь принципиально отличается от отделов аудита и консалтинга?

Налоговое консультирование, как и большинство видов консалтинга, — это проектная работа. От аудита его отличает в первую очередь сущность задач, которые стоят перед консультантом — цель не в том, чтобы выступать в роли проверяющего «цербера», а в том, чтобы помочь клиенту. Основное отличие от консалтинга в том, что налоговое консультирование больше связано с правом, нежели с экономикой.

Из особенных критериев при отборе можно выделить то, что кандидат должен быть в курсе актуальных новостей налогового мира, а при незнании технических деталей должен уметь найти правильный ответ с помощью логики.

Вдобавок лучше не строить из себя гуру консалтинга на собеседовании, особенно если вы им не являетесь, потому что беседующие с вами люди работают в компании пять-десять лет и уже через десять минут поймут, кто вы есть на самом деле.

Зарплата в целом ничем не отличается от зарплаты в аудите. Ходят слухи, что зарплата в консалтинге чуть больше. Не знаю, не проверял.

Темп и формат работы такой же, как в других отделах?

Темп одинаково суровый везде. Единственное отличие в том, что работа аудиторов сезонна, а работа большинства консультантов (и налоговых, и нет) не привязана ко времени года.

Формат работы следующий: подготовка предложения клиенту, встреча с клиентом, внутренние обсуждения, юридические поиски, обсуждения, юридические поиски, обсуждения, подготовка презентаций или меморандумов, встречи с клиентом, обсуждения, юридические поиски, письмо с итоговым результатом клиенту и в конце счет за оказанные услуги. И всё это за четыре дня, пожалуйста.

Вообще, люди в «Большой четвёрке» в большинстве адекватные и довольно дружелюбные. Говорят, что в трудных ситуациях люди сплачиваются и вынужденно поддерживают друг друга, что, собственно, я и наблюдаю. Но обратная сторона медали такова, что в какой-то момент люди «ломаются» под гнётом нагрузки, и тогда ваши отношения с ними могут оказаться под угрозой.

Правда ли, что аудиторы – низшая «каста» сотрудников в «четвёрке», а консультанты — её Олимп?

Такое разделение бытует из-за того, что в аудит набирают очень много людей и очень часто (это вынужденная мера из-за высокой текучки), в то время как в налоговое консультирование или консалтинг отбор идет более тщательно, не так часто и в меньших объемах.

Но, отвечая на твой вопрос, надо признать, что качество знаний новых сотрудников в аудите из-за такого подхода страдает (но легко компенсируется за два-три года).

Что касается консалтинга, мечты о нём у ребят развиты в основном из-за активного маркетинга этой индустрии и непонимания того, чем там занимаются на самом деле, и чем занимаются другие виды консалтинга, например, налоговый.

Что тебе в твоей работе нравится и что больше всего раздражает?

Начну с плюсов. Во-первых, некоторые называют «Большую четвёрку» университетом с большой стипендией, и я с этим согласен — тебя учат в обмен на твои время и силы, зато платят на стабильной месячной основе. Во-вторых, работая в одной из компаний «четвёрки», можно познакомиться и выстроить отношения с такими клиентами, к которым вне работы невозможно было бы приблизиться и на пушечный выстрел.

Из минусов: нагрузка запросто достигает 70 часов в неделю (в отдельные моменты команда вообще может заночевать в офисе), и это подрывает здоровье. На начальных позициях времени следить за собой не остается. И, разумеется, все мы оцениваем свой труд гораздо выше, но про зарплаты я уже сказал.

Если бы ты завтра получил предложение от McKinsey или BCG — ушёл бы?

Нет. Мне нравится то, что я делаю, а McKinsey и BCG такого предложить не могут.

Спрошу тебя об этом снова через пару лет. Куда обычно уходят из налогового консалтинга?

Конечно, зависит от позиции, с которой уходишь. Как правило, переходят на клиентскую сторону. С приличной должности можно уйти на роль head of tax. Есть случаи, когда люди уходили в Минфин, ФНС или Минэк. Если хотите уйти из «Большой четвёрки» на должность финансового директора, то лучше идите в аудит.

Но есть и необычные выходы: люди уходят организовывать свадьбы, делать шоколад, печь торты или просто ничего не делать.

Если бы ты мог отправить себе самому в прошлое один карьерный совет, каким бы он был?

Не распыляйся. Остановись, реши точно, чего ты хочешь, что тебе нравится, и только потом действуй. Ничего страшного, если из-за этого несколько лишних месяцев ты походишь без работы. В будущем это сэкономит тебе пару лет.

Понятно. «Доширак» или «Роллтон»?

«Доширак», конечно.

0
15 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евстигней Иванов

а в биг4 учат дела прошивать? А?!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Pavlenko

Работал в Б4, не знаю, что такое прошивать дела

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Брат, ты совсем не шаришь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Оценить big4 как днище знаний с нарушением ТК относительно перспективы работы на камералках))

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Симоненко

Тот факт, что нарушается ТК не говорит о том, что сами работники об этом не в курсе) Хорошие перспективы у товарища начинать выпендриваться, вспоминая про свои права, когда за дверью 10 таких молодых как он? Или что, поднимет такой не-днище всех эксплуатируемых в консалтинге на классовую борьбу да перекроет всю индустрию, чтобы работать 8 часов и получать столько же?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Симоненко

Я не оцениваю подобную работу положительно или отрицательно, считаю это сугубо индивидуальным выбором. Я хочу сказать что есть управление персоналом, реальные отношения работника и работодателя, а есть закон. Менеджмент во многом не в сфере правового регулирования, это свобода собственника, тем более на практике. Даже если Вы не можете формально просто так выкинуть работника, у вас как у собственника власть над его карьерным ростом, перспективами и тд. В консалтинг если идут, то как правило строить карьеру, и если человек сделал такой выбор, он явно не захочет портить отношения с начальством трудовыми спорами, как бы это ни смотрелось со стороны. Выдавить человека рискованно, но вполне реально, многие, понимая что им не рады сами уходят, далеко не каждый у нас пойдет судиться, а кто дойдет - доказать работнику что-то крайне сложно на практике, документы, свидетели - по факту все это во власти работодателя. Молодых работников консалтинга садят на ненормированный рабочий день, конкурсы в приличные компании хорошие, и если кандидат хочет других условий - его просто не возьмут на борт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

странный вы собственник.
почти у всех оклад плюс премия... и она как раз урезается на раз.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Sidorenko

Было бы интересно подобную статью про специфику работы в стратегическом конслатинге увидеть: зарплаты, нагрузка, характер работы, перспективы

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Romantsov

Какой-то не настоящий сотрудник 4ки. Где факапы,дедлайны,кейсы,fyi, скрам, челендж батлы эйчаров и коучеров на конференцколле. Зелёный ещё...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бардов

По крайней мере, в вопросе "Доширак" или "Роллтон" он выбрал верный ответ, а значит - на правильном пути.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Цигулев

Объясните причем тут «Доширак» и «Роллтон»?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Зарплата низкая, а *ебошить надо постоянно, в ряде департаментов по полгода в командировках по России, еду сам не готовишь, - покупаешь, что есть в ближайшем ларьке :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Demurine

70 часов, это если работать по 5 дней в неделю, бывают и полные недели по месяцу-двум. Но тут дело не в том что люди плохо знают, а потому что посадить 10 человек делать одно дело не получится, так не работает. Сравнивать налоговую с Big4 - это неверно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Не знаю, как на счет профкомпетенций налоговых консультантов из большой четверки, зат хорошо знаком с работой их бизнес-консалтинга в сетях АЗС. Причем и тройки и четверки) В прошлом году даже выступал с докладом на тему "Магазины и кафе российских сетей АЗС — почему «большой» консалтинг не всегда работает?" http://kuzminblog.ru/?p=773 Если честно, то по просьбе организаторов, сильно смягчил тему и сам доклад, поскольку в нетопливных бизнесах российских АЗС, "большой консалтинг" еще не сработал ни разу)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Vasilyev

В нашей среде это скользкая профессия. От налогов уклоняются, за проверки платят. Нужно быть либо частью системы, либо отказаться от этой профессии. Я окончил банковскую академию, второе высшее – юриспруденция, но работу искал на авито. И то меня взяли только на разнос. Негативный опыт – тоже опыт. Теперь я знаю наверняка, что можно работать тем же юристом на себя и приносить больше пользы людям.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда