Российский сервис для ответов на вопросы TheQuestion объявил о выходе в Европу Статьи редакции

Российский сервис для коллективных ответов на вопросы TheQuestion решил выйти на англоязычный и немецкоязычный рынки, а также открыть офисы в Берлине и Лондоне до конца 2016 года. Проект уже вышел на окупаемость, сообщила vc.ru основатель TheQuestion Тоня Самсонова.

«Русскоязычный сервис собрал аудиторию в пять миллионов пользователей в месяц, подтвердил бизнес-модель на российском рынке и вывел компанию в операционную рентабельность», — рассказала Самсонова. Теперь компания хочет расширить свою аудиторию за счёт пользователей, говорящих на других языках.

Для развития сервиса и выхода на новые рынки TheQuestion привлёк второй раунд инвестиций в конце 2015 – начале 2016 года. Вместе с первым раундом, полученным в 2014 году для запуска сервиса в России, общие инвестиции в проект составили $1 млн.

Суммы раундов Самсонова не раскрывает, однако отмечает, что второй был на сумму более $500 тысяч и был примерно в два раза больше первого.

Совладельцам компании являются «частные инвесторы, с разной экспертизой в технологическом и медиа-бизнесе». Контроль над The Question находится у команды проекта.

Основным источником заработка для The Question является реклама и SaaS-решения для компаний и образовательных учреждений. Компании могут открыть корпоративные аккаунты на сайте и отвечать на вопросы пользователей, которые касаются их экспертизы, рассказывая о своих услугах и продуктах.

TheQuestion позволяет создавать системы общения, в которых пользователи объединяются по интересам, а не социальным связям и знакомствам. Мы создаем сервис, который позволяет выявлять профессиональную экспертизу. Мы видим, что дополнительная ценность, которая создается сейчас — в доступе к экспертам и структурировании информации.

— Тоня Самсонова, основатель TheQuestion

В частности, услугами TheQuestion пользуются сеть винотек и винных баров Grand Cru, сервис для бронирования отелей Booking.com, агрегатор авиабилетов Anywayanyday, «Бинбанк» и другие компании.

На зарубежных рынках будет использоваться такая же система монетизации, как и в России. «Российский офис остается центром развития компании, модели роста и вовлечения аудитории и модели монетизации сначала отрабатываются и тестируются на домашнем рынке, потом переносятся на другие страны», — сказала Самсонова.

Вместе с анонсом запуска в Европе TheQuestion объявил о поиске руководителя для российского офиса компании. Ему предстоит отвечать «за бизнес-эффективность российской компании, тестировать и внедрять новые каналы монетизации». Самсонова будет контролировать работу всех офисов сервиса.

Проект TheQuestion запустился в начале 2015 года. Пользователи могут задавать свои вопросы, на которые отвечают другие участники сервиса, приглашённые эксперты или компании. Создатели TheQuestion отмечают, что таким образом они «строят среду общения, которая позволяет через демократизацию доступа к знанию развивать возможности и повышать качество жизни пользователей».

В апреле 2016 года в выдаче поиска «Яндекса» появились карточки, в которых содержится ответ с TheQuestion на заданный пользователем поисковика вопрос. Позже ИТ-компания планирует оценить результаты сотрудничества с сервисом и решить, стоит ли продолжать сотрудничество.

0
4 комментария
Vladislav Kharchev

Вот интересно, зачем юзеру из германии или британии идти на thequestion, а не на quora? Чем его туда можно заманить? Вроде Quora всем хороша..

Ответить
Развернуть ветку
muzni ru

Богоугодный стартапа. Благославляю.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Molchanov

Мне вполне нравится Quora

Ответить
Развернуть ветку
Nowember-Demitsuri

Скажу, что есть же еще useless-faq

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда