{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ТОП мошеннических схем 2019 года

Для любителей легких денег нет ничего святого. Они отнимают “кровно заработанные” у студентов, пенсионеров, сотрудников офисов и заводов.

И самое интересное, что отдавать деньги “жертву” никто не заставляет. Она сама попадается “на крючок”, замаскированный за слезной историей или схемой, где подвоха нет и в помине.

ТОП мошеннических схем 2019

Предлагаю изучить лучшие мошеннические схемы, на которые “повелись” тысячи пользователей Сети. Прочитайте, запомните, а лучше - запишите эти приемы аферистов.

Площадки объявлений

Чаще всего мошеннические схемы в интернете проворачиваются на сайтах купли-продажи. Причин - несколько: можно выбрать подставной номер телефона, подписаться чужим именем и фамилией. Перепроверить эти данные крайне сложно. И злоумышленники этим успешно пользуются.

Эту схему обмана я нашла среди отзывов на портале: https://www.pissedconsumer.ru.

Если попасть “на крючок”, то можно остаться и без денег, и без вещи, которую вы хотели приобрести.

Итак, в чем суть развода:

1. Аферист после того, как присмотрел себе покупку. Скажем, телевизор. Связывается с продавцом, узнает у него номер банковской карты и ее реквизиты. Договаривается о покупке ТВ;

2. Затем он создает аналогичное объявление о продаже телевизора и “ловит” покупателей;

3. Когда покупатель готов внести деньги за покупку, то ему называют номер карты настоящего владельца телевизора.

Мошенник получает телевизор “на халяву”, а жертва - солидный минус на счету.

Единственный способ уберечься от обмана - назначить встречу с продавцом вживую и расплатиться наличными. Мошенник при малейшей угрозе разоблачения откажется от встречи.

Социальные сети

Новые мошеннические схемы появились и в социальных сетях. Теперь в друзья “стучаться” банкиры из Европы, предлагающие кредиты под низкие процентные ставки - от 2 до 5%.

В такие моменты многие пользователи забывают, что бесплатный сыр только в мышеловке, и в погоне за почти халявным кредитом, сообщают номер банковской карты, CVV и PIN-код.

Убережет от попадания в лапы аферистов напоминание, что даже сотрудники банка не имеют права требовать эту информацию от клиента, оформляющего кредит. Что уж говорить о новом “друге”, который находится в совершенно другой стране.

И еще один способ уберечься от обмана - загрузить фото в поисковой системе. Спорю, что оно не будет принадлежать человеку, который вам написал.

Мессенджеры

Современные мошеннические схемы с недавних пор добрались и до мессенджеров. Преступники создают копии профилей известных интернет-магазинов и рассылают сообщения о мега скидках.

Причем купить бытовую технику, электронные гаджеты, мебель, посуду за смешные деньги можно после перехода на фейковый сайт. А далее все просто: вы якобы оформляете покупку, с вашего счета списываются деньги. И все - дело сделано.

Запускают такие акции в канун больших праздников - Нового года, Рождества, 8 Марта, когда траты на презенты внушительные и мы ищем любой способ, чтобы немного сэкономить.

Уберечься от развода просто:

а) всмотритесь в название сайта в адресной строке. Если оно начинается не с https://, а с http://, то перед вами - фейк;

б) проверьте информацию об акциях и распродажах на официальном сайте интернет-магазина. А еще лучше - позвоните менеджеру и поинтересуйтесь о размере скидок и условиях покупки. Наверняка, никаких предоплат нет и в помине.

Будьте внимательны: не бойтесь потратить время на изучение информации, встречу с продавцом и проверку товара. В этом нет ничего зазорного, зато вы сохраните деньги и не обретете статус “жертвы аферы”!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Фуад Рзаев

В Азербайджане находящийся в эмиграции экс-ректор частного вуза Эльшад Абдуллаев объявлен в розыск
Эльшад Абдуллаев объявлен в международный розыск РФ

Правоохранительные органы Азербайджана объявили в международный розыск бывшего ректора частного Азербайджанского международного университета
(АМУ) Эльшада Абдуллаева, находящегося в эмиграции. Он обвиняется в торговле человеческими органами и превышении должностных полномочий.
Генпрокуратуры, продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре в отношении бывшего ректора
АМУ Эльшада Абдуллаева и других должностных лиц в связи с их незаконными действиями.

В ходе следствия появились основания для подозрения Э.Абдуллаева в том, что он, злоупотребив служебным положением,
вступил в предварительный сговор с группой лиц, и получил взятку у разных людей в размере 370 586 манатов, при этом
нарушив права физических лиц, а также значительно навредив охраняемым законом интересам государства. Э.Абдуллаев т
акже пытался повторно дать взятку и уклониться от уплаты налогов в крупном размере. 25 июня 2014 года было принято решение
привлечь его к ответственности в качестве подозреваемого лица по статьям 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов),
308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.1 (получение взятки), 311.3.2, 311.3.3, 312.2 (дача взятки) УК АР.
Следственным отделом Генпрокуратуры по тяжким преступлениям было возбуждено уголовное дело по статье 308.2
(злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК АР, следственно-оперативные мероприятия по которому в настоящее время продолжаются.

По данному делу в качестве свидетелей были допрошены сотрудники университета и Медицинского центра,
а также медперсонал, принимавший участие в хирургических операциях. В связи с врачебной деятельностью были
назначены судебно-медицинские, судебно-каллиграфическая экспертизы, а также технико-криминалистическая экспертиза
документов, по которым были получены заключения. Был объявлен приговор суда по уголовному преследованию в Украине граждан
Израиля и Украины, вступивших в преступный сговор с Эльшадом Абудуллаевым, собрано достаточное количество доказательств,
дающих основание для предъявления обвинения. 20 августа 2013 года было принято решение о привлечении Э.Абдуллаева к следствию
в качестве обвиняемого по статьям 137.3 (купля-продажа и принуждение к изъятию для трансплантации органов или тканей человека) и 308.2 УК АР.

В отношении Э.Абдуллаева была избрана мера пресечения в виде ареста.
Поскольку он скрывается от следствия за рубежом во Франции , в его отношении объявлен международный розыск.

«Уверен, что Эльшад Абдуллаев будет экстрадирован в Азербайджан», - заявил генпрокурор.

В отношении Эльшада Абдуллаева возбуждены уголовные дела по статьям 137.3
(купля-продажа человеческих органов или тканей) и 308.2 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Азербайджана.
В связи с тем, что Эльшад Абдуллаев скрывается от следствия за рубжом, Насиминский районный суд принял в отношении него меру
пресечения в виде ареста, реализует меры по международному розыску и задержанию.

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

ну вы знаете, http/https это точно не признак фэйк/нет. Получить сертификат бесплатно можно например на letsencrypt. Тут скорее надо смотреть в комплексе:

- если это https, как давно выдан сертификат, какой организацией и на кого;
- как давно существует домен и кому он принадлежит (whois);
- где он хостится (ping АДРЕС-ДОМЕНА), whois АЙПИ-АДРЕС

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Пример с телевизором ну очень натянут. Как заставить покупателя перевести деньги, если он ещё ни разу не видел этот самый телевизор?

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

такое по авито же было - типа "я из другого города, отправлю вам его, друг завтра едет в ваш город". Если ценник супердешевый, то люди на такое ведутся.

Ответить
Развернуть ветку
Tom Riddle

примеры съема с карты твоей бабушки .. этим схемам лет 10 ..первое правило: никаких данных кроме номера карточки левым "гоблинам" не давать ..все

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

У revolut есть одноразовые виртуальные карточки на одну операцию

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Semeshkin

вот инфа о новом разводе, кому интересно: https://t.me/vadduha_razvodit

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда