Правильная внутренняя перелинковка страниц

Внутренняя перелинковка - один из наиболее эффективных способов удержания пользователей и продвижения сайта. Для того, чтобы перелинковка приносила результат, нужно знать все нюансы по составлению.

Что такое внутренняя перелинковка

Внутренняя перелинковка – это проставление ссылок из одной страницы на сайте на какие-то другие в пределах одного ресурса. Таким образом, формируется своеобразная ссылочная структура, связывающая между собой страницы сайта, благодаря которой пользователи могут легко ориентироваться на нем, что положительно сказывается на позициях в топе поисковых систем, увеличивает глубину просмотра, а также обеспечивает ускоренную индексацию добавляемых статей.

Грамотная внутренняя перелинковка дает следующее:

· «Авторитетность страниц». Этот показатель зависит от того, как много ссылок ведет на конкретную страницу, причем касается это не только внешних, но и внутренних ссылок. При этом стоит отметить, что, если ссылка идет со страницы, которая уже обозначена как «авторитетная», значимость этой увеличивается дополнительность.

· Релевантность запросов. Использование анкорных ссылок позволяет увеличить релевантность материала в направлении конкретного ключа.

· Индексация. Любой интернет-ресурс сканируется поисковыми сервисами, в первую очередь, по важным страницам, к которым относится главная, разделы, а также все материалы, которые имеют повышенную авторитетность. Таким образом, использование грамотной внутренней перелинковки обеспечивает значительное увеличение скорости индексации новых материалов, которые быстрее появятся в списке поисковых систем.

· Юзабилити. На крупных ресурсах в большинстве случаев структура слишком сложная и запутанная для обычных пользователей, и перелинковка позволяет им лучше ориентироваться на сайте. За счет анкоров они получают дополнительную информацию и проводят больше времени на ресурсе, что положительно влияет на их позиции в поисковых системах.

· Показатель отказов. Этот показатель является актуальным при необходимости продвижения сайта по позициям в Google. Если пользователь посетил только одну страницу и закрыл сайт - это считается отказом. При использовании внутренних ссылок есть большая вероятность того, что пользователь увидит их и перейдет на какие-то другие страницы сайта, то есть продолжит свой визит.

Виды перелинковки страниц

Существует несколько распространенных на сегодняшний день видов перелинковки. Рассмотрим основные.

Автоматическая и ручная

Ручная является трудоемкой и занимает большое количество времени, но при этом позволяет полностью контролировать различные тонкости, такие как правильность проставления анкоров, грамотное распределение околоссылочного текста и использование только релевантных ссылок. В большинстве случаев ручная перелинковка используется в процессе добавления текста.

Автоматическая выполняется с использованием плагинов и скриптов. Часто с помощью таких плагинов формируется меню, карта сайта, «хлебные крошки», «новые статьи» и еще множество других разделов. Все эти блоки намного проще генерировать с помощью автоматического скрипта, так как, если сайт крупный и у него большая активность, список статей, товаров и комментариев будет постоянно корректироваться.

Контекстная и сквозная

Перелинковка бывает контекстной и сквозной.

Контекстные ссылки прописываются в любом месте текста в формате рекомендаций наподобие «подробнее почитать об этом вы можете здесь». На информационных площадках в большинстве случаев присутствуют отдельные блоки, в которых сначала идет текст «Рекомендуем почитать» или «Узнайте также», в которых указываются ссылки на какие-то материалы, которые могут быть полезными пользователю, находящемуся на конкретной странице. Другими словами, любые ссылки, которые присутствуют в тексте, относятся к категории контекстных и оказывают большое влияние глубину просмотра.

Сквозные – это ссылки, расположенные в сайдбарах и меню сайта. В частности, это касается перечня категорий, а также блоков с самыми популярными статьями на сайте или за последнее время. Они тоже сказываются на ранжировании, хоть и значительно слабее в сравнении с контекстными, в связи с чем лучше заранее продумать их использование в процессе разработки структуры сайта.

Анкорная и безанкорная

Безанкорная предусматривает проставление ссылок в нейтральных словах, таких как:

· здесь;

· подробнее;

· тут;

· источник;

· на сайте.

Помимо этого, к безанкорным ссылкам относится просто указание URL-адреса целевой страницы или указание наименования компании.

К анкорной относится использование ключевого запроса, который в дальнейшем отправит пользователя на соответствующую категорию магазина. Анкорные ссылки – самый эффективный формат перелинковки, который обеспечивает значительный рост релевантности материала по отношению к конкретному запросу. Ключевым отличием таких ссылок друг от друга является текст перелинковки, который может различаться между собой по следующим типам:

· точная ссылка – прямой запрос;

· морфологическая – точная, в которой меняется число или падеж;

· разбавленная – с окружением запроса соответствующим текстом.

Где прописывать ссылки

Для достижения нужного ссылочного веса можно использовать следующие элемементы:

· в меню на основании структуры сайта, отталкиваясь от семантического ядра, благодаря чему в нем окажутся все необходимые ключевые запросы в виде категорий и разделов ресурса;

Меню на основании семантического ядра​

· хлебные крошки, которые упрощают навигацию пользователей и удобство их путешествия внутри ресурса, а также прокачивают главную страницу и отдельные разделы сайта (если построена правильная иерархия, на них ссылаются различные дочерние страницы, благодаря чему будет расти их вес);

Хлебные крошки​

· блоки «Сопутствующие услуги» или «Похожие материалы», увеличивающие эффективность продвижения и конверсии запросов;

​Блок

· ссылки внутри текста, увеличивающие время пребывания пользователя на ресурсе, предлагая ему прочитать больше материалов для решения своей проблемы.

Ссылки в тексте​

Инструменты для перелинковки страниц

Отталкиваясь от структуры сайта, можно понять, что более авторитетными являются страницы, которые находятся выше по структуры. При этом зачастую возникают сложности с поиском страниц, на которые идет максимальное количество внешних ссылок, и здесь нужно воспользоваться дополнительными инструментами, такими как:

· SemRush;

· Ahrefs;

· Google Analytics;

· Google Search Console.

К примеру, если пользоваться Google Search Console, можно перейти на раздел «Ссылки». В этой категории присутствует пункты "Внешние ссылки" и "Внутренние ссылки" со страницами, на которые ссылаются чаще всего, и зачастую именно они отличаются самыми большими весом и трафиком.

Ссылки в Google Search Console​

Сами сервисы Google бесплатны, поэтому воспользоваться ими может любой желающий.

Схема перелинковки страниц для SEO-продвижения

Если сайт построен по грамотной иерархической структуре на основе семантического ядра, внутренняя перелинковка не вызовет трудностей, так как достаточно определиться с наиболее эффективной схемой и следовать простым правилам. К примеру, если речь идет об интернет-магазине, можно воспользоваться «лестницой», которая выглядит следующим образом:

· с главной страницы идут ссылки на различные разделы;

· из разделов выполняется перелинковка на категории и другие разделы;

· из категорий идут ссылки на любые статьи, размещенные на сайте;

· статьи ссылаются на категории и друг на друга.

В идеале нужно добиться такого результата, чтобы страница находилась не более чем в трех кликах от главной, так как в противном случае могут возникнуть трудности в процессе их продвижения и индексации. В связи с этим для того же интернет-магазина рекомендуется сделать расширенное меню на главной странице, включив туда все имеющиеся категории и разделы.

​Правильная перелинковка

Если же в качестве примера рассматривать информационный сайт, основной вес рекомендуется перекладывать, наоборот, на отдельные статьи. Наиболее эффективной для таких ресурсов является схема «кольцо», предусматривающая активное продвижение НЧ-запросов. В данном случае каждая статья будет ссылаться на следующий материал, в то время как последний отправляет пользователей на первую статью. Благодаря этому вес не будет распределяться по разделам и категориям, оставаясь на статьях.\

​Схема перелинковки "Кольцо"

Советы и рекомендации

Чтобы внутренняя перелинковка обеспечила эффективный результат, следует придерживаться следующих правил:

· не используйте более одной ссылки с каждой статьи на продвигаемый URL, так как их дублирование не имеет смысла – поисковыми системами определяется только та, что будет выше в коде;

· для контекстных ссылок должны использоваться уникальные анкоры, то есть с изменением падежей, использованием дополнительных слов и синонимов;

· перекладывайте основной вес на продвигаемые страницы, то есть делайте так, чтобы на них вело больше ссылок, чем с них;

· ознакомляйтесь с картой кликов, чтобы быстро определять некликабельные анкоры и менять их на другие, увеличивая длительность пребывания на сайте и количество прочитанного материала;

· избегайте спама, используя не более четырех ссылок в одном материале;

· формируя меню, используйте только текстовые ссылки, так как в графических кнопках не будет анкоров, что значительно снизит их эффект;

· линк должен быть релевантным, поэтому связывайте только страницы, имеющие похожий смысл;

· грамотно комбинируйте автоматическую и ручную перелинковку;

· старайтесь сделать так, чтобы ссылки на другие страницы были равномерно распределены.

Внутренняя перелинковка между страницами сайта – один из самых эффективных способов продвижения сайта по любым запросам. Несмотря на то, что это трудоемкая процедура, которая должна проводиться в основном вручную, с ее помощью можно увеличить трафик примерно на 30%. Достаточно только определиться с наиболее эффективной схемой и исключить все возможные ошибки.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Romanenko

Не понимаю, почему статью так низко оценили. Всё чётко и по делу. Видимо, здешние "мурхетологи" боятся всего, чего не понимают. Автору - респект! По-больше бы статей именно по SEO, а не всякого "диджитал"-бреда, от которого уже тошнит.

Ответить
Развернуть ветку
Lezhebokov
Автор

Спасибо, что оценили!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сатыбаев

По моему опыту внутренняя перелинковка влияет на авторитетность распределение "веса" той или иной страницы только в Google. На Яндекс это сейчас действует почти никак. Для последнего польза будет только от поведенческих, которые эта перелинковка создаст - клики, глубина и количество просмотренных страниц

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Рыжова

Оптимизация внутренних ссылок является одним из обязательных пунктов внутренней оптимизации сайта. Это важный кусок работы, который нужно сделать, если Вы хотите попасть в ТОП.

Ответить
Развернуть ветку
Comedy Quiz

А если кнопка с анкором?

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Павленко

Отличная статья, до сих пор актуально.

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Романова
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда