(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(57008725, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(57008725, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://go.vc.ru/JYHe', text: 'Кстати, Пачку можно протестировать бесплатно', button: 'Попробовать', color: '#131415', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

«Я нарисую на заборе...»: ERP, CRM и CMS простым языком — в чём разница и кому что подойдёт?

Разбираемся, на какие 3 буквы пойти бизнесу в зависимости от задач и бизнес-процессов.

Интерфейс CRM Пачка

Главная проблема этих понятий в том, что даже пользователи этих систем иногда не до конца понимают, в чём именно они работают, где заканчивается CMS и начинается CRM, а потом и ERP, как они связаны между собой и что из этого нужно бизнесу.

Поехали!

Представьте, что бизнес — это космическая станция, а сотрудники — космонавты. В одном модуле они хранят данные о клиентах и обсуждают детали сервиса. В другом отсеке «лежит» сайт, туда космонавты прилетают, чтобы что-то в нём поменять. Третий отсек — производство или склад. И так далее. Главный модуль — центр управления. Автоматизация — это когда космонавты совершают меньше действий, чтобы выполнить свои задачи. А интеграция — это когда космонавтам не приходится постоянно летать из отсека в отсек, чтобы узнать необходимую им информацию. Это особенно важно для центра управления — если датчики не будут передавать туда данные из других отсеков, то вместо принятия решений и планирования космонавты-управленцы будут большую часть времени тратить на перемещения по станции.

Начнём с общего: все три системы предлагают интерфейс, в котором выполнять определённые действия проще, чем вручную — это и есть автоматизация.

CRM-система (Сustomer Relationship Management, управление связями с клиентом) — это такая штука, с помощью которой удобно работать с клиентами и управлять этим процессом. Туда стекаются заявки, сделки, задачи и всё, что связано с клиентским сервисом: пожелания заказчика, обсуждения рабочих моментов и пр. Например, наша CRM Пачка — одна из самых простых, мобильных и наглядных CRM — подойдёт небольшому бизнесу, а крупные корпорации обычно внедряют что-то более тяжеловесное вроде Salesforce. Но и то и другое — CRM-системы, хотя на первый взгляд отличаются довольно сильно.

Так или иначе в CRM есть разделы с клиентами, воронкой продаж (по которой движутся сделки) и задачами. Основное преимущество этого приложения в том, что все инструменты находятся во взаимосвязи: в карточке сделки можно ставить задачи, назначать ответственных, фиксировать этапы выполнения работы и общаться. Клиенты и организации хранятся в одном месте, а руководитель получает аналитику по сотрудников.

Интерфейс CRM Пачка

CMS (Content Management System, система управления контентом) — это такая штука, с помощью которой можно управлять сайтом (или приложением) без веб-разработчиков. В пару кликов создаются и меняются блоки, страницы, разделы, записи и пр. Одна из самых простых красивых CMS — Tilda.

CMS состоит из самого конструктора веб-блоков с разделами настроек формата и контента по каждой и как правило отдельно выведен модуль с общими инструментами управления (домен, SEO-возможности и пр.).

Интерфейс Tilda

ERP (Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — это такая штука, с помощью которой можно управлять производством, затратами, финансами и пр. Если вам нужно видеть остатки товара на складах и в точках сбыта, движение денежных средств и многое другое — добро пожаловать. Например, 1С:Предпприятие в одной из своих конфигураций.

Основные блоки ERP соответствуют административно-хозяйственной, планово-экономической, производственной и другим сферам деятельности предприятия: у бухгалтера свой интерфейс, у кадровика — свой, снабженцы работают в блоках «Покупки» и «Производство», а руководитель получает аналитику по всем направлениям в отдельном окне и т.д.

Интерфейс 1С:Предприятие Источник: https://its.1c.ru/

Теперь подробнее

В основе CRM и ERP лежат своего рода Excel-таблички, где уже подведены все формулы для нужной аналитики, построены диаграммы, и сотрудникам остаётся только вносить новые переменные. Все данные хранятся в одном месте, доступ к нему есть у сотрудников и руководителя. Сотрудники обрабатывают информацию по принципу одного окна, а руководитель может наблюдать за этим и принимать управленческие решения.

А вот в CMS вместо Excel-табличек и формул — генераторы кода для сайтов и других интерфейсов, через которые происходит взаимодействие с клиентами. У него есть свой пользовательский интерфейс. Чтобы разобраться в нём, не нужно быть веб-разработчиком.

Почему тогда в этом материале возникло понятие CMS, если оно совсем про другое?

В современном софте функции часто пересекаются: например, некое подобие CRM в виде модуля есть в разных CMS-решениях или в ERP-системах. Бывает, что функций CRM достаточно, чтобы закрыть потребность бизнеса в ERP, если цепочка производства или поставок не слишком сложная.

Универсальных решений — таких, чтобы включали в себя всё, — на рынке мало, да они и не нужны. Это как футболка, которая существует только в одном размере — вроде универсальная, вот только большинству не подойдёт. Более популярны нишевые программы, заточенные под конкретный бизнес (например, ресторанный). Так или иначе они все состоят из нескольких модулей, которые интегрируются между собой по типу конструктора в зависимости от задач конкретного бизнеса.

Например, небольшой компании в сфере услуг (Digital-агентство как вариант) может быть достаточно CRM, интернет-магазин без своего производства из-за частой потребности управлять контентом на сайте скорее нуждается в CMS и CRM, а заводу окон, работающему в B2C, придётся завести все 3 системы, хотя возможно, если частые обновления на сайте не потребуются, можно обойтись без CMS.

Стыковочные модули

Если приходится комбинировать несколько решений от разных разработчиков, нужно настраивать интеграцию. Самый наглядный пример — это когда сайт на CMS (потому что там легко управлять контентом), и заявки оттуда попадают сразу в CRM (потому что в ней удобно работать с заявками и клиентами).

У большинства решений есть готовые интеграции с популярными сервисами — это стыковочные модули вашей космической станции. Но если вы хотите «пристыковать» к бизнесу какой-то отсек, у которого другая «резьба», вам понадобится «переходник» — так называемый Rest API. По сути, это информация для разработчиков о том, как устроено «место стыковки» со стороны модулей, чтобы либо на космической станции, либо в новом отсеке собрали этот «переходник» и пристыковались так, чтобы всё работало, и информация свободно двигалась по всей конструкции.

Надеюсь, нам удалось помочь вам разобраться, что выбрать — CMS, ERP или CRM для бизнеса. Возможно, вам ещё будет интересно узнать, как понять, что пора переходить на CRM, и как её (не) правильно внедрять с точки зрения комфорта сотрудников.

P.S.: Уважаемая радиопередача! Для всех интересующихся разными словами с количеством букв больше 2, но меньше 4, поставьте, пожалуйста, песню Эдуарда Сурового «Три буквы».

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://go.vc.ru/JYHe', text: 'Кстати, Пачку можно протестировать бесплатно', button: 'Попробовать', color: '#131415', img: '75991db2-8d61-50e0-a4e4-fcfb83c2bf7c', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда