16 бесплатных курсов живописи онлайн: обучающие сайты и youtube-каналы

Всегда мечтали научиться рисовать, но так сложилось, что мама в детстве не отдала вас в художественную школу, а вам уже далеко не десять? Ничего страшного! Познавать искусство никогда не поздно, особенно если душа просит творчества и рвется в полет.
 
 
Сами знаете, в каком веке мы живем. Сегодня прямо дома можно научиться чему угодно, в том числе писать натюрморты и пейзажи. Есть уйма онлайн-курсов, видео-уроков и прочих возможностей стать живописцем. Все Курсы Онлайн собрал наиболее доступные и удобные ресурсы.
 
 

Онлайн-курсы и сайты для обучения живописи


Web-paint

Проект создали по книге Марка Кистлера «Научиться рисовать за 30 дней». Автор предлагает рисовать всего 20 минут в день, и уже через месяц вы будете уверенно рисовать карандашом. Это подходящий старт, ведь карандашные наброски часто ложатся в основу живописных шедевров. Начнете с простейшей геометрии в альбоме, закончите сложными зданиями и портретами. Все обучение изложено простым живым языком. На сайте размещено огромное количество материалов – рисунков с нуля, каждый из них дополнен комментариями. Если обратитесь к книге – получите еще и множество советов автора, увидите работы его учеников. Книгу можно скачать бесплатно.
 

Могут все

Сайт обещает результаты всего за 2-3 недели. Первым делом автор собирается научить вас «художественному зрению»: выйдя на луг, вы, как художник, должны видеть не травку, лес за озером и козу, жующую эту травку, а «линии и пятна». А этот навык научит вас работать с натурой. Дальше вас ждут подробные описания, как делать наброски, учитывая свет и тень; знакомство с общими принципами. Сайт тут же показывает, как работает курс – дает примеры работ учеников «до и после», так что сразу можете и программу оценить, и свои возможности. Учиться вы будете по методике известного художника Альбрехта Дюрера.

Линтэум

Ресурс расскажет, с чего начинать, когда в набросок добавлять детали, приступать к работе с палитрой. Очень удобна последовательность: на каждый шаг – своя картинка, все расписано вплоть до подбора оттенков палитры; к отдельным урокам есть видео на русском и английском языках. Уроки по рисованию акрилом, пастелью, акварелью, гуашью. Тут же вам посоветуют книги-самоучители по отдельным техникам, полезные статьи. Линтэум не только бесплатные картиночки предлагает – здесь каждый может пройти бесплатный курс акварели для начинающих. Ресурс удобный и простой, а главное – информативный и практичный.

Andriaka-art

Проект народного художника России Сергея Андрияки - Самая полезная страница сайта – уроки. Тут нет текстовых описаний и картинок – только видеоконтент. Некоторые видео отсняты российским телеканалом Культура. Бонусом вам будут монологи-лекции от автора. В целом, уроки похожи на настоящие, неонлайновые, легко воспринимаются и интересно слушаются. Акварелист очень подробно описывает все этапы работы, дает полезные советы. Эти видеоуроки научат вас даже ватрушку рисовать такой «живой», что ее хочется съесть. А еще есть урок по красному лобстеру, сочным сливам, хризантемам, розе, уличному пейзажу, водопаду и множеству других предметов, которые хочется нарисовать.

Еще тут много фотографий работ Андрияки, есть отдельная вкладка с его книгами, в том числе и учебными пособиями в свободном доступе: скачивайте - учитесь.
 
 

Институт самообразования. Живопись

Группа Вконтакте, где ну просто очень много обучающих видеороликов – более 2 тысяч. Есть подборки на английском, есть мастер-классы прямо с пленэров. Многие такие онлайн-уроки подготовлены членами Союза художников России – материалы называются «Мир Белогорья». Масло, пастэль, акварель и другие техники. Пейзажи, натюрморты, композиция. Детальная прорисовка мимики, черт лица. Здесь можно поучиться многому. Единственное – уроки сложноваты, можно сказать, для продвинутых. Художники пишут быстро, практически не останавливаясь на конкретных этапах. Но такой видео-контент точно не будет лишним, если вы уже знакомы с основами живописи и хотите развиваться.
 

Уроки рисования

Вас сначала научат рисовать простую призму, а затем характер человека. От карандаша проведут к краскам, от быстрых этюдов – к полноценным живописным картинами. Чтобы вам на этом сайте было комфортно, вы должны любить и текст: его здесь много. В остальном все просто – нужно следовать инструкциям. В зависимости от уровня вашего навыка на главной странице выбираете урок – можете начать с основ карандаша, а потом приступить к изучению масляной живописи. Читаете описание работы, советы по техникам и всей работе. На подсказки авторы сайта абсолютно не жадны – учат всем премудростям художественной работы. Например, советуют использовать промасленные деревянные палитры, потому как они не вытягивают масло из краски и те не будут густеть.

18 бесплатных мастер-классов преподавателей школы рисования Вероники Калачевой

Сайт сразу же просит авторизоваться – взамен вам дают и обещанные 18 мастер-классов, и полезную рассылку (примеры писем на странице внизу), и возможность оценки работ, и еще пару бонусов. Курсы в этой школе платные, но почти 2-мя десятками объемных видео автор решила поделиться со всеми безвозмездно. Акварель, скетч, иллюстрация и пастель, а также коммерческая фешн-иллюстрация, калиграфия и латтеринг, которые не предлагают другие сайты. Еще лекция по импрессионистам и гид по живописи в целом. Рисунки могут показаться сложными, но будьте смелее, пробуйте, слушайте мастеров, и все у вас получится.
 


Youtube-каналы и видео-уроки по живописи


Видео-уроки рисования и живописи Макса Скоблинского

Youtube-канал художника заполнен полными, подробными видеоуроками. От вариантов основы до тонкостей написания пейзажа: как краски ложатся на холст, какое положение кисти лучше выбрать, как сделать рисунок более живым и естественным. Эти онлайн-уроки подойдут ученику любого возраста и уровня мастерства. Тут для вас серия уроков пленэрной живописи, подробная инструкция по масляной живописи.
 

Dari Art - Рисовать может каждый!

Youtube-канал по живописи акварелью, пастелью и гуашью; поэтапная работа с маслом. Следуя за художницей, достаточно быстро, всего за полчаса, вы сможете написать небольшую картину. Весь процесс выглядит очень просто и легко – хоть сейчас бери и рисуй горы над морем. Кстати, здесь автор не тратит время на подробное перечисление всех инструментов и материалов (они в описании видео), а сразу же приступает к делу. Это экономит 2-3 минуты. Тут же можно научиться делать модные сегодня открытки-скетчи – будете еще и, что называется, в тренде. Кроме стандартного набора живописцев – цветы, фрукты, вазы, природа, девушка рисует, например, чашку глинтвейна, рождественский венок. И, если вы не умеете, вас научат отмывать кисти от красок и натягивать бумагу на холст. Тоже полезно новичкам, между прочим.
 

jivopismaslom на youtube

- Автор – художница Ольга Базанова. На канале есть все – от вспомогательных роликов, как смешивать цвета, до больших циклов развивающих вебинаров. Мастер довольно емко описывает весь процесс создания полноценных масштабных картин, занимающих много времени, и более простых работ, которые можно написать за пару часов.

В небольших видео она дает навыки, которые вполне можно отнести к базовым в живописи. Они подойдут новичкам. Художница на языке, простом и понятном человеку с любым уровнем владения кистью, дает советы, объясняет тонкости работы в отдельных техниках.
 

Уроки масляной живописи. Мастер-класс Лилии Степановой

Для более продвинутых живописцев, которые уже освоили базу, не боятся ее использовать и рвутся в бой. На своем канале художница выкладывает короткие 10-минутные ролики без подробного описания всего процесса, но по ходу работы действия, их последовательность и характер понятны. Если вы с легкостью написали уже несколько более простых картин, вы освоитесь и в этих видеоуроках. Тут – натюрморты, пейзажи акрилом, акварелью, техники рисования цветов, работы с мастихином; поп-арт и даже обнаженная натура.

Тут же найдете несколько полных видео-уроков и вебинаров с подробным поэтапным разъяснением, куда направить кисточку, как сильно надавить ею на холст, где какую линию провести.

Уроки Игоря Cахарова на youtube

Не самые простые картины пишет на своих видеоуроках этот художник, но техника и порядок действий достаточно понятны. Автор дает советы, как упростить процесс, правда некоторые видео очень длинные: от 15 минут до 2 часов. Зато тут импрессионизм для начинающих, автопортрет через зеркало, копии картин, например, Моне и описание его приемов – где вы еще найдете все это бесплатно? Есть и парочка уроков для новичков – научитесь рисовать живое море, держать в руках мастихин, узнаете, что такое задник и как его заполнить без кисти.
 

ART Lover

Любителям лайфхаков – сюда. Этот канал на youtube создан, чтобы упростить жизнь всем художникам. Здесь нет практически ничего о масле, зато много о карандаше и ластике, акварели, карандашной, акварельной бумаге и скетче. Даже если вы ярый фанат масла и только масла – открывайте ссылку и смотрите видео с советами по рисованию, что-то полезно-удобное найдете точно, а может и захотите порисовать белым карандашом на черной бумаге. Видео коротенькие, информативные, слушаются легко.

Живопись на одном дыхании с Наталией Котовой

Уроки по-настоящему для начинающих. Очень простые рисунки в легких и коротких видео. Рисуйте на рисовой бумаге, познавайте дзен-живопись (узнаете, что это такое – расскажите нам). Не умеете срисовывать – тут вам советы, как перенести контур с понравившейся картинки на бумагу. Эти видеоуроки понравятся любому новичку, который думает, что у него ничего не получится – тут вообще не нужно мудрить, все просто. Кстати, автор любит восточную живопись и использует японские и древне китайские приемы.
 

Видеуроки Олега Буйко

Можете начать с объясняющего видео – как начать рисовать маслом. Художник рассказывает, какого размера холсты выбирать, что значат звездочки на тюбиках с краской, как подобрать хорошую кисточку. А дальше – рисуйте ирисы, петуха на заборе, девушку с крыльями. Картины достаточно объемные и трудоемкие, но написать их вполне реально, даже если вы только учитесь. Видеоуроки абсолютно неутомительные, автор дает советы, буквально 20 минут – и картина готова.


Алла Белопесоцкая

Напишите яркие маки мастихином на загрунтованном темной краской холсте. Или пионы, или море, или дождь. Картины художницы получаются очень броскими и запоминающимися, она пользуется яркой палитрой. На этом канале только масляная живопись, мастер-классы в среднем от получаса до полутора часов. Сюда точно стоит заглянуть, если вы уже более-менее уверенно держите кисточку и мастихин в руке или если вы просто очень смелый начинающий живописец.

+ бонус
 
 
 
Выбирайте удобный для себя вариант. Берите кисти и краски в руки и творите. Научитесь четко, уверенно малевать яблоки и груши на столе, природу – дождитесь хорошего погожего денька и выезжайте на пленэр писать пейзажи. Прямо как настоящий живописец. Это отличный способ самовыражения, который приносит истинное удовольствие.
25 октября 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.