Неувядающая классика

Avatar
Добрыня

Вряд ли, кто-то будет оспаривать высказывания древнегреческой поэтессы Сафо, что роза – царица цветов. Две с половиной тысячи лет тому назад она покорила сердца садоводов всех стран и континентов. Элегантный внешний вид, потрясающий аромат, разнообразие сортов делают розу самой желанной культурой в любом саду.

Классификация роз

Род Роза (Rosa) относится к семейству розоцветные и насчитывает около 400 видов диких роз, около 1000 подвидов и более 30 000 сортов. Каждый год появляются новые сорта, более совершенные, которые, по своим декоративным признакам очень отличаются от своих предков. Современная классификация построена по функциональному принципу, что облегчает работу как специалистов, так и практиков-садоводов. Зная принадлежность сортов роз к той или иной садовой группе, всегда можно обеспечить правильный уход и создать условия для их успешного выращивания.

Чайно-гибридные розы (Hybrid Tea)

Произошли от скрещивания чайных и ремонтантных роз. Розы этой садовой группы отличаются богатой палитрой окрасок, изящными цветками удлиненной, бокаловидной формы, с разнообразными приятными ароматами. С точки зрения агротехники – это самая сложная группа, поэтому важно подобрать сорт, наиболее устойчивый во всех отношениях.

Ladyhttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-chayno-gibridnaya-lady-rose_711888/Rose – кусты сильнорослые до 80 см. Цветки яркие, оранжево-красные, крупные, диаметр 12 см, бокаловидные, душистые. Цветение очень обильное и продолжительное.

Alain Souchon – образует компактный куст высотой до 100 см. Цветки вишнево-красные, очень крупные, с сильным ароматом.

Blue River – этот сорт имеет оригинальную двухцветную сиренево-лиловую окраску. Цветки густомахровые с сильным ароматом. Кусты широкие, среднерослые.

Osiana– образует компактные кусты высотой до 80 см. Цветки крупные, махровые, белые, с оттенком топленого молока, с очень приятным фруктово-розовым ароматом, долго стоят в срезке. Сорт зимостойкий и устойчив к болезням.

https://vsesorta.ru/catalog/plants/roza_59157/ftr/species-is-301/apply/Розы флорибунда (Floribunda)

Это – результат скрещивания чайно-гибридных и гибридно-полиантовых, а также мускусных роз. Розы флорибунда уступают чайно-гибридным розам по величине, красоте и аромату цветка, но они превосходят эту группу по обильному, почти непрерывному цветению и зимостойкости.

Leonardo da Vinci– выдающийся сорт, цветет обильно и продолжительно, не боится дождей, не выгорает на солнце. Цветки густо махровые, насыщенно-розового цвета. Листья кожистые, глянцевые. Куст прямостоячий, компактный.

‘Angela’ – популярный во всем мире сорт, который прекрасно себя чувствует, как в холодном континентальном климате, так и теплом южном.

Цветки глубоко чашевидные, бледно-розовые, с малиновым реверсом. В холодном климате куст достаточно прямостоячий, а в более теплых регионах

формирует дугообразные побеги, и может использоваться как плетистая роза.

Bellahttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-floribunda-bella-rosa_711991/Rosa’ – образует густые, широкие, хорошо облиственные кусты, высотой до 60 см. Цветки чисто-розового цвета, махровые, с золотисто-розовыми тычинками, с нежным запахом. Морозоустойчив, не боится неблагоприятных погодных условий.

Friesia – очень популярный, морозоустойчивый, широкораскидистый сорт высотой 60–70 см. Цветки яркие, золотисто-желтые, махровые, крупные, очень душистые, собраны в соцветия по 3–8 штук. Эта роза зацветает раньше всех, цветет обильно и продолжительно.

Europeana – многократно награждалась за свои высокие декоративные качества. Образует густые, раскидистые, среднерослые кусты высотой до 60 см. Цветки темно-красные, бархатистые, очень стойкие, не боятся плохой погоды, со слабым ароматом, собраны в крупные (до 200 штук) соцветия.

Розы грандифлора (Grandiflora)

Сравнительно новая группа, полученная от скрещивания чайно-гибридных роз с розами флорибунда. Сорта этой садовой группы отличаются обильным и продолжительным цветением и крупными соцветиями. Они более зимостойкие, чем чайно-гибридные, и более устойчивы к грибным болезням.

‘Queen Elizabeth’ – этот сорт остается популярным в течение 40 лет. Цветки бокаловидные, розовые, махровые. Внешние лепестки отгибаются вниз, они слегка волнистые. Полностью раскрывшийся цветок довольно плоский. Листья крупные, темные, округлые. При легкой обрезке вырастает в крупный куст. Хорошо растет на бедных почвах.

Mount Schasta’ – сорт с белыми, чашевидными, крупными, махровыми цветками, обладающими приятным ароматом. Цветение обильное. Кусты высокие до 100 см, пряморастущие. Зимостоек, устойчив к болезням.

Розы патио (Patio)

Низкорослые сорта из садовой группы флорибунда были выведены в самостоятельную группу, которая заняла промежуточное положение между розами флорибунда и миниатюрными. Представительницы этой группы образуют кусты высотой 45–50 см с более мелкими цветками и листьями, чем у роз флорибунда, цветут очень обильно и продолжительно.

‘Heidi Klum Rose’ – компактный сорт высотой 40–50 см и шириной 30 см. Роскошные, густомахровые, фиолетово-розовые цветки наделены насыщенным пьянящим ароматом. Один из популярных сортов этой группы.

Amulett’ – устойчивый сорт, образующий кусты высотой и шириной 40 см. Цветки розово-красные, махровые, красивой шаровидной формы, похожие на помпоны, без запаха. Цветет обильно и продолжительно.

Festival’ – популярный сорт с крупными, махровыми, слабо душистыми, алыми цветками. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветет обильно и продолжительно. Сорт морозостойкий, устойчив к болезням.

Миниатюрные розы (Miniature)

Эта группа объединяет весьма миниатюрные растения высотой 15–30 см, которые являются уменьшенной копией классических садовых форм. Образуют компактные густые кустики с изящной мелкой листвой и некрупными (1,5–3,0 см в диаметре), чаще ароматными цветками. Миниатюрные розы используют как горшечную культуру, так и в садовом дизайне.

Greenhttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-miniatyurnaya-green-diamond_712267/Diamond’ – у этого сорта очень компактные, густые кустики высотой до 50 см. На фоне матовых, кожистых, темно-зеленых листочков буквально светятся зеленовато-белые, махровые цветки. Цветет обильно и продолжительно, до заморозков.

Risenhttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-miniatyurnaya-rise-n-shine_712281/Shine’ – один из лучших сортов миниатюрок желтой окраски. Цветки до 4 см в диаметре, густомахровые, душистые, чистого золотисто-желтого цвета. Листочки мелкие, светло-зеленые, блестящие. Замечательный и морозоустойчивый сорт.

Darlinghttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-miniatyurnaya-darling-flame_712262/Flame’ – очень эффектный, обильноцветущий, морозостойкий и устойчивый к болезням сорт. Кустики компактные, густые, высотой до 50 см. Цветки ярко-оранжевые, в центре желтые, слабо махровые, душистые.

Littlehttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-miniatyurnaya-litle-bakkaro_601855/Buckaroo’ – этот сорт украшают необычной окраски цветки. Они ярко-красные с белым глазком, слабо махровые, душистые, собраны в крупные соцветия, насчитывающие до 25 цветков. Сорт обильно цветущий и морозоустойчивый.

Плетистыеhttps://vsesorta.ru/catalog/plants/roza_59157/ftr/species-is-285/apply/розы (Rambler)

В эту группу входят розы, имеющие длинные гибкие побеги, которые с давних времен использовались для украшения арок, пергол и беседок. В группу Rambler объединены розы мультифлора, Вихура, их гибриды, а также очень неморозостойкие розы Банкса. Плетистые розы в условиях средней полосы России на зиму требуют укрытия.

Superhttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-pletistaya-super-dorothy_712075/Dorothy’ – побеги, достигающие в длину до 250 см, во время цветения покрываются махровыми, ярко-розовыми, напоминающими помпоны цветками. В крупных соцветиях может быть до 50 штук цветков. Обильно цветет все лето.

Polka91’ – на крепких побегах длиной 200 см во время цветения появляются очаровательные, розово-оранжевые, крупные цветки с легким ароматом. Цветки сидят на побегах одиночно или собраны в соцветия по 2–5 штук.

Newhttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-pletistaya_681720/Dawn’ – популярный, неприхотливый сорт с побегами до 300 см длиной. Листья кожистые, блестящие. Цветки нежные, бело-розового цвета, до 7–8 см в диаметре, махровые, очень ароматные.

Michka’ – обильно и продолжительно цветущий сорт высотой до 250 см и более. Цветки крупные, яркого охристо-желтого цвета с примесью красного, собраны в небольшие кисти по 2–5 штук.

Handel’ – неприхотливый сорт, длиной до 250 см. Цветки белые с малиновой каймой, махровые, до 10 см в диаметре, с приятным ароматом, собраны в кисти до 7 штук.

Полуплетистые розы (Shrab)

Очень популярная группа роз, особенно среди начинающих садоводов. Объединяет высокорослые сорта, но отстающие по высоте от плетистых роз с длиной побегов от 120 до 200 см.

Angela– универсальный сорт, очень морозостойкий и устойчивый к болезням. Образует широкие, быстро разрастающиеся кусты, высотой до 100 см. Цветет обильно и продолжительно. Цветки махровые, розовые, чашевидной формы, собраны в соцветия.

Caramella’ – образует мощные кусты из многочисленных побегов высотой до 120 см. Привлекательны не только цветки этого сорта, но и бутоны красивой формы и очень крупные. На фоне обильной, зеленой, блестящей листвы эффектно смотрятся цветки янтарно-желтого цвета, махровые, с волнистыми краями светло-абрикосовых лепестков.

Cinderella’ – выдающийся сорт, который многократно награждался золотыми медалями. Цветки нежно-розовые, пастельных тонов, крупные, шаровидной формы, очень ароматные, с запахом яблок. Отличается завидной морозостойкостью и устойчивостью к болезням.

Iceberg’ – обладатель многих почетных и золотых медалей. Образует кусты высотой 120 см и шириной до 60 см. Цветки ослепительно-белые, крупные, диаметром 8 см, махровые, с желтыми тычинками и насыщенным ароматом. Цветение обильное и продолжительное.

Почвопокровные розы (Bodendeckerrosen)

Розы этой группы низкорослые, имеют раскидистую форму куста с гибкими, довольно тонкими побегами, покрытыми мелкой блестящей зеленой листвой и усыпанные во время цветения белыми, розовыми, красными, реже желтыми цветками.

Seahttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-pochvopokrovnaya-sea-foam_712242/Foam’ – образует сильнорослые, раскидистые кусты со стелющимися побегами, длиной до 150 см. Цветки очень декоративные, кремово-белые, с розовым подсветом, густомахровые, душистые, собраны в крупные соцветия. Цветение обильное и продолжительное. Сорт очень зимостойкий и устойчивый к заболеваниям.

Mirato’ – морозостойкий сорт, не поражающийся болезнями. Кусты пышные, разрастающиеся в ширину до 60 см, обильно и продолжительно цветущие. Цветки диаметром 4 см, густомахровые, восхитительного розового цвета, собраны в крупные соцветия.

Knirps’ – роза-призер с очаровательными, махровыми, ярко-розовыми цветками. Высота куста 30 см, густым ковром покрывает поверхность почвы в диаметре до 60 см.

Yellowhttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-pochvopokrovnaya-yellow-fairy_711573/Fairy’ – этот сорт отличают густомахровые цветки, меняющие свою окраску. При раскрытии они ярко-желтые, с янтарными тонами ближе к центру, через пару дней выгорают до лимонных и кремовых. Важное преимущество – у отцветших цветков лепестки не осыпаются, а засыхают на побеге. Куст красивой формы высотой до 80 см и шириной 60 см.

Английские розы (English rose)

Розы этой группы обладают массой достоинств. Их цветки классической, бокаловидной формы, разнообразной окраски, с дивным ароматом, отличаются пышным цветением. К тому же розы этой садовой группы неприхотливы в уходе, довольно морозостойки и устойчивы к болезням.

Goldenhttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-kustovaya_681748/Celebration’ – образует округлый, раскидистый куст высотой до 150 см. Изумительные цветки сочетают в себе старинную форму с эффектной окраской. У этого сорта они гигантские, необычного медно-желтого цвета, густомахровые, с пряно-фруктовым запахом. Цветет в начале лета, вторая волна цветения бывает ближе к концу сезона.

Winchesterhttps://vsesorta.ru/catalog/plants/p/roza-angliyskaya-kustovaya-vinchester-kafedral_693515/Cathedral’ – кустарник до 100 см высотой с ветвистыми, мощными, прочными побегами. Во время цветения розу украшают крупные (диаметр 9 см), густомахровые, чисто-белые, самоочищающиеся цветки с потрясающим ароматом меда и цветущего миндаля. Цветение обильное и продолжительное.

The Pilgrim’ – довольно высокий (до 180 см), быстро и пряморастущий сорт, лучше выращивать на опоре, как плетистую розу. Его очень душистые, густомахровые цветки имеют нежно-желтый центр и более светлые наружные лепестки. Все это цветущее великолепие эффектно смотрится на фоне темно-зеленой, блестящей листвы.

Текст предоставлен Ольгой Никитиной, ландшафтным дизайнером

Комментарии 14.01.2018
С20 (20 литров)
ЗКС
4- 5 лет
8925
С2 (2 литра)
ЗКС
765
от 8 925 руб. 10 500 руб.
С7,5 (7.5 литра)
ЗКС
2142
2 142 руб. 2 520 руб.
С7,5 (7.5 литра)
ЗКС
1785
1 785 руб. 2 100 руб.
С20 (20 литров)
ЗКС
4- 5 лет
8658
С2 (2 литра)
ЗКС
2295
от 8 658 руб. 10 185 руб.
Страницы: 1

Пользователи часто читают эти темы форума


Добавлена: 28.12.2020 13:09:13
Обновлена: 18.08.2021 19:07:25

Добавлена: 28.12.2020 13:09:13
Обновлена: 18.08.2021 19:07:25


Добавлена: 26.03.2018 15:30:44
Обновлена: 18.04.2018 17:09:12

Добавлена: 26.03.2018 15:30:44
Обновлена: 18.04.2018 17:09:12


Добавлена: 13.03.2017 14:54:39
Обновлена: 01.03.2020 23:44:36