Как установить редиректы на сайт

Как установить редиректы на сайт

Создание сайтов
1680 тыс.
5 мин.

Индексация ресурса поисковыми системами и корректная работа сайта зависит от использования правильной технической оптимизации и настроек ресурса. Отсутствие ошибок на сайте не только способствует росту сайта в поисковых системах, но и позволяет пользователям находить нужную информацию, даже если вы перенесли материалы сайта на другие страницы.

Поисковые системы, воспринимают за ошибки дубли страниц, множество страниц, имеющих ответ сервера 404, неправильное перенаправление при переходе на сайт. Страницы должны отдавать код 200, это является одним из признаков верно настроенного сайта. Правилом хорошего тона при оптимизации сайтов, является проверка редиректов в первую очередь.

Правильный код ответа при редиректе

Для чего используется редирект?

Редирект – автоматическое перенаправление посетителя на web-ресурс, URL которого имеет отличия от первоначальной версии. Процесс будет незаметным только тогда, когда настройки страниц сделаны верно. Основная цель переадресации – исключение вероятности потери трафика тогда, когда страницы нужно заменить. При переезде сайта на новый адрес, часть пользователей продолжает искать его по первичному URL. Чтобы не терять посетителей надо следовать нашим рекомендациям по настройке 301 редиректов. При этом все проиндексированные страницы в поисковике останутся, и посетители будут перенаправлены на релевантные адреса.

Возможная область использования редиректов:

  • Изменение домена. Сохраняет результаты SEO-продвижения ресурса.
  • SEO-оптимизация для «склеивания» доменных имен, например с www или без. Ни один посетитель не будет потерян, независимо от способа введения URL.
  • Удаление дублированных страниц web-ресурса.
  • Переадресация с http на https. При наличии или отсутствии расширения трафик потерян не будет.
  • Удаление страницы. Чтобы пользователи не были перенаправлены на страницы с ошибками 404, при изменении URL, они попадут на работающие.

При использовании перенаправления на дорвеи, поисковики начинают плохо относиться к сайту, что негативно сказывается на результатах выдачи. Поэтому такие методы мы использовать не рекомендуем.

Основные варианты

Среди распространенных редиректов следует выделить:

  • 301 код перенаправления – указывает на постоянство, т. е. говорит о том, что проект был перемещен на другой адрес навсегда.
  • 302 код перенаправления – временная переадресация, использующаяся для того, чтобы старая версия страницы не удалилась из индекса.
  • 307 код перенаправления – временное перемещение способом POST, GET, говорящее о том, что необходимость в кэшировании отсутствует.

Предварительно рекомендуется ознакомиться с тонкостями настройки каждого из них, чтобы исключить вероятность возникновения ошибок. Самыми частыми недоработками является цепочка перенаправлений на один URL адрес, использование в качестве акцептора нерелевантной, неработающей или удаленной страницы, файла. Также ошибочно использовать этот вариант для дорвеев, которые негативно воспринимаются поисковыми системами.

Определить тип перенаправления можно по коду HTTP. Существует девять основных ответов серверов, но на практике используется только три статус-кода. Для реализации любого из представленных выше перенаправлений нужно скачать конфигурационный файл или открыть в панели управления хостинга, сгенерировать код и добавить в файл. После сохранения произведенных изменений нужно загрузить его на сервер.

301 Moved Permanently

Перенаправление говорит о том, что документ был перенесен на другой URL. Этот вариант является лучшим для веб-ресурса, если имеется необходимость сохранить место в поиске. С его помощью производится замена URL документов в поисковой выдаче без потери трафика и статуса. Перед настройкой 301 редиректа в htaccess рекомендуется предварительно изучить все возможные варианты. Работать будем через файл .htaccess, который в большинстве случаев расположен в корневой директории сайта.

Перенаправление с http на https

Настройка редиректа с http на https производится для перенаправления на безопасное использование сайта по средствам протокола SSL. Это позволит избежать наличия дублей сайта и минимизировать потери позиций и трафика. Варианты синтаксиса зависят от используемого хостинга.

Перенаправление с http на https

Редирект с www на без www

Настройка www редиректа выполняется аналогично перенаправлению http на https. Обычно его используют чтобы сократить адрес сайта или убрать дубли. Изменения из примеров ниже также необходимо внести в фаил htaccess. Также настройка редиректа с www на без www может осуществляться и из CMS вашего сайта, если присутствует данный функционал.

Редирект с www на без www

Редирект на www

Редирект на www

Редирект с одного домена на другой

При приобретении нескольких доменных имен в различных зонах или же при перепроектировании ресурса в поддомене, следует прописывать:

Редирект с одного домена на другой

Если в данном случае у вас по каким-то причинам не удалось настроить редирект через файл htaccess вы можете настроить данную переадресацию на самом хостинге, указав дополнительные зеркала к вашему основному домену. В большинстве случаев такой функционал доступен уже на базовом тарифе.

Редирект через хостинг

Редирект с удалением или добавлением слеша

В поисковиках, URL со слешами и без них рассматриваются в качестве различных адресов, хотя имеют одну и туже страницу с контентом, что следует учитывать при настойке.

Предварительно нужно определиться с более подходящим вариантом и внести следующие изменения:

  • Для удаления слеша – RewriteRule ^(.*)/$ /$1 [L,R=301].
  • Для добавления слеша – RewriteRule ^(.*[^/])$ /$1/ [L,R=301].

302 Moved Temporarily, 302 Found

Широко используется для акционных страниц и тех ресурсов, на которых представлены распродажи. Не подходит для адресов, измененных на постоянной основе. Поисковыми роботами будет внесен в индекс только тот адрес, на который настроено перенаправление, при этом в поисковой выдаче будет указан прежний URL. При допущении ошибки, исправить существующие данные будет крайне сложно. Настраивается редирект в файле htaccess следующим образом:

При отсутствии соответствующей подготовки и навыков, можно прибегнуть к одному из двух вариантов: обратиться к специалисту или использовать генератор кодов (Seomagnifier, софт от Brontobytas и др.).

307 Moved Temporarily

Основным отличием является отсутствие необходимости в кешировании. Рекомендуется использовать при временном перемещении контента, например, при проведении перепроектирования ресурса. Такой вариант дает возможность пояснить поисковым роботам о совместимости с HTTP 1.1. В этом случае посетителями не переадресуются запросы в автоматическом режиме. Кэширование выполняется только тогда, когда в серверном ответе присутствует Expires или Cache.

Дополнительные рекомендации

Сайты на платформе «Битрикс» функционируют преимущественно посредством web-сервера Apache. Перенаправления должны быть прописаны в файле .htaccess, который следует разместить в корне ресурса. В обязательном порядке в названии нужно проставить точку. Если сайт функционирует по средствам nginx, требуется установить редиректы на сервере. Для работы через htaccess следует использовать те же правила, которые представлены выше.

Для Настройки редиректов в Битрикс следует пользоваться FTP-клиентом:

  • FileZilla – наиболее востребованный вариант, который отличается высокой скоростью и имеет большое количество полезных функций.
  • Fire HTP – безопасный и свободный кросс-платформенный клиент, предназначенный для Mozilla Firefox. Имеет открытый исходный код и оснащен возможностью дистанционного редактирования.
  • Monsta FTP – облачнее ПО, с помощью которого можно управлять файлами FTP прямо в режиме-онлайн. Используется для нескольких браузеров (Safari, Firefox, Chrome и Internet Explorer).

Использование CMS сайта в этом случае не подходит, поскольку не обладает нужным функционалом для редактирования файлов, исключением является система управления 1С-Битрикс.

Вспомогательные программы

Для определения переадресации нужно получить статус-коды веб-ресурса. Для проведения такой проверки можно использовать следующее программное обеспечение:

  • NetpeakSpider. Десктопный инструмент используется для комплексного аудита внутренней оптимизации веб-ресурса. Позволяет эффективно решать SEO-задачи, находить и определять перенаправления и битые ссылки. Для выявления ошибок переходим в «Параметры», и в строке «Код ответа» вводим адрес сайта.
  • Программа для проверки редиректов
  • Majento SiteAnalyzer. Веб-краулер предназначен для сканирования содержимого сайта и проведения анализа. Позволяет получить коды ответов для каждой страницы веб-ресурса. Определяет количество перенаправлений и экспортирует отчеты в PDF, Excel, CSV.

С помощью бесплатных сервисов для сбора статистики можно выявить несанкционированные перенаправления на сайты, страницы, которые не были сделаны владельцем сайта.

Что мы предлагаем

Веб студия Web-comp предоставляет помощь в настройке редиректов. Мы проводим комплексную поддержку ресурсов и осуществляем создание сайтов под ключболее 12-ти лет. Наши специалисты всегда в курсе новых технологий, которые мы внедряем в проекты, делая их более современными и высокотехнологичными.

Обращайтесь к нам и наши сотрудники помогут разобраться с ответами сервера, исключив вероятность возникновения ошибок на станицах. Мы сделаем все необходимое, чтобы при перенаправлении позиции сайты в поиске не снижались, а трафик не терялся. При появлении дополнительных вопросов свяжитесь с нами по тел.:8(800)333-45-98.

Решайте задачи правильно
Задайте вопрос специалисту и получите развернутый
ответ и варианты решения вашей задачи