📢Здравствуй дорогой посетитель 😀! Хочу попросить 🙏😳 тебя подписаться на начинающий ютуб канал 👉Готовьте и Наслаждайтесь👈 Его делают 👵👧бабушка с внучкой!!! Для них очень Важно получать обратную связь и конечно же лайки👍! А Вам будет огромный + к карме 👼!!! Спасибо Вам огромное!!!

Инструкция по расчету и проектированию теплого пола

Последнее обновление статьи - 2018-09-02 15:13:27

Здравствуйте дорогие пользователи нашего калькулятора по расчету водяного теплого пола. Итак Вы наверное уже много слышали о теплых полах и перечитали наверное все форумы, о том как надо, не надо и можно было бы их делать. Но давайте теперь под итожим всё что нужно знать для того, что бы расчитать их на нашем калькуляторе:

Расчет делается для труб наружным диаметром 16 мм и толщиной стенки 2 мм - чистый внутренний диаметр трубы 12 мм;

План схема расположения комнат, помещений на этаже, с указанием их размеров, а именно - длины и ширины;

Наиболее удобно расположить на схеме коллектор водяного теплого пола (от этого и будем считать длину подводящей магистрали от коллектора до помещения);

Далее нужно указать желаемую температуру вуздуха в помещении. От этого напрямую зависит мощность водяного теплого пола;

После выбираем температуру теплоносителя в подающей и обратной магистралях. От этого напрямую зависит мощность водяного теплого пола;

Следом нужно выбрать шаг укладки трубы - от этого напрямую зависит мощность теплого пола. Шагом считается расстояние от центров труб друг от друга при укладке, будь то змейкой или улиткой(меандр). При укладке труб улиткой можно сделать минимальный шаг 5 см, если ложить спиралью то радиус изгиба не даст такой плотности укладки труб;

Обязательно указываем какое будет финишное накрытие пола, выбираем из списка - кафель, ламинат или ковролин;

Указываем толщину полистирола, это нужно для определения толшины пирога теплого пола;

Указываем толщину стартовой стяжки пола, если основание пола ещё не подготовленно. Этот пункт рассчитает сколько нужно материалов, для её изготовления так же это нужно для определения толшины пирога теплого пола;

И наконец указываем толщину финишной стяжки. Этот пункт рассчитает сколько нужно материалов, для её изготовления так же это нужно для определения толшины пирога теплого пола;

Важно ! Разделение чисел указывать не запятой а точкой, иначе расчет будет не правильный!!!

На что следует обратить внимание при проектировании водяного теплого пола

Утепление основания пола должно быть не менее 0,38 Вт\м2;

Обязательно укладываем демпферную ленту (термический шов) по периметру помещения, если в одном помещении укладывается несколько контурв теплого пола, то контура следует тоже разделить депферной лентой.

Если финишное накрытие пола кафель, то следут размечать контура отталкиваясь от размеров кафеля. Потому что кафель ложится от термического шва. Центр кафеля не должен попадать на термошов, иначе может треснуть.

В местах прохода труб, таких как через стены, дверные проемы следует вставлять пешель (гофрированная трубка) по 15-20 сантиметров в стороны от стены или проема, одни словом это гильза через которую будет проходить труба;

Схема заложения гильз и деферного шва для водяных теплых полов

Минимальная толщина финишной стяжки водяного теплого пола по рекомендациям компании valtec - 3 сантиметра, а компании herz - 4,5 сантиметра. Эти размеры берутся от верха трубы;

Тонкая финишная стяжка водяного теплого пола, не дает полного ощущения комфорта. Да она быстрее прогревается, но если у Вас большой шаг укладки труб, то будет ощущаться не равномерный прогрев пола, так называемый эффект зебры - черное, белое - холодно, тепло. Давайте рассмотрим маленький пример с идеальными условиями что теплопотерь в пол нет вовсе и мы отдаем тепло только в помещение. Труба лежит в самом низу под стжкой и тепло от неё стремиться вверх. Но как это выглядит.

Принцип разделения тепла по стяжке водяного теплого пола от трубы

Труба это вершина треугольника, а основание его будет образовано на кафеле. Соответственно чем меньше высота треугольника, тем уже его основание и на оборот. Соответственно чем толще слой финишной стяжки поверхность пола становится более равномерно нагретой. Вся задача состоит в том, что бы оптимально подобрать шаг трубы и небыло холодных не прогретых зон.

С большей толщиной стяжки появляется ещё одно преимущество - дольше остывает пол.

В финишную стяжку теплого пола обязательно добавляйте, фибру от предоотвращения трещин стяжки, и добавляйте пластификатор для стяжек по водяному теплому полу. Пластификатор улучшает свойства раствора, при его применении уменьшается колличество добавляемой воды в него. Когда расствор высыхает вода из него испаряется и остаются пустоты, мальнькие воздушные раковинки. А так как воздух делает раствор пористым (плотность становится меньше) то передача тепла у нас уменьшается за счет воздуха в растворе, и мы тряем ватты с каждого квадрат теплого пола не много но всё же не хотелось бы.

Если коллектор теплого пола устанавливается с насосом (насос может находится в котельной, а шкаф с коллектором на этаже), старайтесь его расположить так что бы он был удален от спален, так как ночью шум от насоса даже самого тихого будет вами услышан, а при не правильной регулировке петель теплого пола, можете услышать даже циркуляцию теплоносителя в трубах;

На что следует обратить внимание при проектировании водяного теплого пола в квартире с центральной системой отопления

Если Вы решили сделать водяные теплые полы в квартире с центральным отоплением, то ни в коем случае не используйте теплоноситель из системы на прямую. Таким образом Вы можете не только нарушить гидравлику дома, но и подвергнетесь реальным рискам по затоплению нижних этажей здания, что повлечет за собой большие материальные затраты.

Правильным решением будет использование теплообменника. Через первичный контур пропускаете теплоноситель центрального отопления, отбираете требуемое тепло и передаете на вторичный контур теплых полов.

Почему именно так ? Потому что в центральной системе отопления давление теплоносителя порой доходит до 16 атмосфер, что не характерно для многих узлов и механизмов для теплого пола, которые рассчитаны на рабочее давление от 1 до 2,5 атмосфер. Лучше всего конечно (из моего личного опыта, может кто то будет не согласен с этим, но) брать теплоноситель для теплого пола с магистрали идущей на полотенце сушитель, как правило эта ветка не слишком нагружена и находится внутри здания не отдавая тепло на наружные стены, таким образом она как правило самая теплая в квартире, да и диаметры труб бывают хорошие ).

Но бывают и исключения, иногда полотенце сушитель запитывают от центрального горячего водоснабжения. Тут уж ничего не поделаешь, придется брать теплоноситель с магистрали радиатора. Здесь есть ещё двоякие мнения на это счет с радиаторами, откуда брать теплоноситель с «подачи» или «обратки»? Вроде бы температуры обратной магистрали центрального отопления на теплый пол достаточно, а в начале и конце сезона отопления может будет и не хватать, тут можно и подумать на этот счет.

Если данная статья была для Вас полезной и интересной, пожалуйста нажмите на одну или несколько социальных кнопочек. Благодарим за Ваш большой вклад в поддержку нашего проекта. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в профессиональной деятельности и дальнейшего процветания Вашего бизнеса. Огромное спасибо!!!

Может Вам будет это интересно?

В этой статье рассматривается ковровая плитка. Её достоинства и недостатки.
Плитка ковровая что это и зачем.

В этой статье рассматривается ковровая плитка. Её достоинства и недостатки.

В этой статье мы вам подскажем какие виды красок предпочтительней использовать в детской комнате.
Краски для детской комнаты

В этой статье мы вам подскажем какие виды красок предпочтительней использовать в детской комнате.

В этой статье описывается наглядный пример как правильно и легко сделать ровный потолок из гипсокартона.
Как собрать ровный потолок в помещении

В этой статье описывается наглядный пример как правильно и легко сделать ровный потолок из гипсокартона.