/forums/comment/351550-img-http-workout-su-uploads-userfiles-8718-jpg-img
26.05.2017 00:01
День 87. Основные принципы и методы физических тренировок

Вчера мы разобрали основные моменты, о которых нужно помнить при составлении своей собственной программы тренировок, после окончания 100 дневного воркаута, а сегодня мы продолжим углубляться в эту тему и расскажем вам о различных тренировочных принципах, которые можно закладывать в ваши программы. Мы собрали 16 самых интересных из них!

Основные принципы тренировок



1. Принцип прогрессирующей нагрузки

Я уже неоднократно говорил о том, как ваш организм реагирует на тренировки. Для него они являются стрессом и внешним раздражителем, поэтому он будет делать всё, для того, чтобы научиться максимально эффективно справляться с ним. Именно поэтому нельзя постоянно делать одно и тоже. Со временем вы привыкаете к нагрузке и отдача от неё падает чуть ли не до нуля.

Как избежать этого? Увеличивайте интенсивность своих тренировок! Этого можно достигнуть разными способами, например уменьшив время отдыха между подходами, или увеличить количество повторений в упражнениях, или увеличив количество упражнений, или усложнив их и т.д. и т.п.

2. Принцип специфичности

Специфическая тренировочная нагрузка вызывает специфическую реакцию и адаптацию. Таким образом тренировочная нагрузка должна соответствовать уровню подготовки атлета и поставленным перед ним целям. Этот принцип очевиден, когда речь идет о представителях разных видов спорта (например у толкателя ядра будут совсем другие тренировки, нежели у пловца или марафонского бегуна).

3. Принцип единства нагрузки и восстановления

Очевидно, что если вы регулярно не занимаетесь, то у вашего организма просто нет необходимости изменяться и адаптироваться. Это можно продемонстрировать на следующей иллюстрации, где уровень физической формы постепенно возвращается к дотренировочному состоянию. Чтобы тренировки были эффективными, необходимо понимать взаимосвязь между адаптацией, перегрузкой и обратимостью. Рост силовых показателей и мышц наступает в следствие правильного взаимоотношения между нагрузкой и восстановлением.

День 87. Основные принципы и методы физических тренировок

Когда речь заходит об уровне нагрузки, следует всегда помнить о нескольких вещах. Во-первых, ваш организм с течением времени привыкает к той нагрузке, которую вы ему даете. Поэтому если вы постоянно делаете одно и тоже на тренировках, то в начале ваша физическая форма улучшится (до определенного уровня), но затем она на этом уровне и останется. Во-вторых, чрезмерная тренировочная нагрузка не позволит вам полноценно восстановиться, а проблемы с восстановлением имеют тенденцию к накоплению. Это происходит, если нагрузка все время слишком велика или производится слишком часто. Очень часто снижение спортивных результатов, вызванное неполной адаптацией, является одним из наиболее очевидных симптомов перетренированности спортсмена. В такой ситуации необходимо дать себе достаточное время на восстановление и на время прекратить тренировки или существенно снизить нагрузки.

4. Принцип непрерывности и обратимости

День 87. Основные принципы и методы физических тренировок

Этот принцип подразумевает построение своего тренировочного процесса таким образом, чтобы в наибольшей степени обеспечить преемственность положительного эффекта тренировочных занятий, исключить неоправданные перерывы между ними и свести к минимуму регресс тренированности.

После тренировки в период последующего за ней отдыха начинается процесс нормализации физической формы организма. Соответственно следующая тренировка может прийтись либо на состояние физической формы ниже исходной, либо соответствующей исходной, либо более высокой, чем исходная (так называемое состояние суперкомпенсации). Непрерывность тренировочного процесса позволяет кумулятивно накапливать это состояние, постоянно повышая уровень нагрузки.

Повышение уровня нагрузки приводит через рост адаптации и гиперкомпенсации к более высоким уровням физической формы. В свою очередь повышение уровня нагрузки может достигаться различными способами, и ниже мы представляем список из 16 возможных методов.

Основные методы тренировок




1. Метод системы подходов

Для того, чтобы максимально проработать каждую мышцу или группу мышц, нужно выполнить несколько подходов в нескольких разных упражнениях на конкретную группу мышц. В начале ПРОДВИНУТОГО блока мы уже рассказывали о том, как можно задействовать разные мышцы в разных упражнениях и смещать акценты. Для полноценной нагрузки группы мышц вам стоит использовать разные упражнения в рамках одной тренировки.

2. Метод шокирования мышц

Ваш организм адаптируется к однообразным упражнениям, поэтому будет эффективным добавлять время от времени в свою программу те упражнения, которые вы никогда не делали. Я более чем уверен, что таких в воркауте ещё полно. Это не только никогда не позволит вашим мышцам привыкнуть к нагрузке, но и так же поможет вам устранить ваши слабые места 😉

3. Метод изоляции

Обычно в упражнениях задействуется большое количество мышц, и это считается одним из плюсов данного направления. Но это не значит, что нельзя найти упражнения с собственным весом, которые изолируют работу отдельных мышц. <url="http://workout.su/video/show_video/289">Трицепсовые разгибания</url> являются отличным примером такого упражнения.

4. Метод пирамиды

Этот Метод подразумевает постепенное повышение сложности в каждом подходе. Это может выражаться как в увеличении количества повторений (например сделать в первом подходе 10 повторений, во втором 20, в третьем 30 и т.д.), так и в усложнении выполняемого упражнения (в первом подходе сделать обычные отжимания, во втором плиометрические отжимания, в третьем отжимания с хлопком и т.д.).

Стоит обратить внимание на определенные недостатки, присущие данному Методу. Утомление мышц в первых легких подходах может не позволить добиться высокого уровня нагрузки, который стимулирует рост.

Всем известная "лесенка" является половиной пирамиды (чаще всего восходящей), в то же время, если говорить о полной пирамиде, то после выполнения подхода с максимальной сложностью, нужно постепенно снижать её от подхода к подходу до первоначального значения.

5. Метод приоритета

Означает выполнение в начале тренировки, пока вы свежи и полны сил, упражнений на более слабую часть тела.

6. Метод промежуточных (вложенных) подходов

Означает выполнение подходов на "трудные" мышцы, например голень, пресс, предплечья и др., между подходами на тренируемые мышечные группы. Позволяет набрать несколько сетов на неподатливые мышцы за время тренировки других мышц и тем самым способствует их развитию.

7. Метод статического напряжения

Означает статическое напряжение работающей мышцы сразу после выполнения упражнения. Например, сделав подтягивания на бицепс, слезьте с турника и напрягите бицепс на несколько секунд.

8. Метод суперсетов

Суть этого Метода заключается в выполнении подряд двух упражнений для мышц-антагонистов без паузы или с очень маленькой паузой. Это позволит увеличить интенсивность тренировки. Пример суперсета - подтягивания и отжимания на брусьях.

9. Метод комбинированных сетов

Данный Метод означает выполнение двух или более упражнений, нацеленных на проработку одной и той же мышечной группы, выполняемых без паузы либо с маленькой паузой.

10. Метод предварительного утомления

Предварительное утомление означает выполнение изолированного упражнения перед базовым на одну и ту же группу мышц. В зависимости от целей, эти упражнения можно выполнять как Методом комбинированных сетов, так и просто поочередно, в рамках обычной тренировки.

11. Метод пикового сокращения

Пиковое сокращение означает предельное напряжение работающей мышцы в состоянии максимального (пикового) сокращения.

12. Метод сокращенной амплитуды

Означает добавления нескольких повторений в сокращенной амплитуде в конце подхода. Например вы делаете отжимания на брусьях как обычно, а затем, когда у вас уже нет сил на полноценное повторение, добиваете несколько повторений в сокращенной амплитуде (верхняя половина движения, например, или нижняя). Это позволит дать вашим мышцам дополнительную нагрузку.

13. Метод форсированных повторений

Означает помощь партнера после исчерпания собственных возможностей в упражнении. Форсированные повторы - это очень сложный Метод и не стоит ими злоупотреблять, иначе вместо роста мышц можно получить обратный результат.

14. Метод негативных повторений

Изначально природа создавала наши мышцы для того, чтобы они сокращались. И фаза расслабления в данном случае планировалась исключительно как необходимое дополнение для фазы сокращения мышцы. В связи с этим добавление в свои тренировки подходы состоящие исключительно из негативных повторений позволит вам давать организму нагрузку, к которой он в Методе не приспособлен!

15. Метод отдых-пауза

Данный Метод подходит для выполнения подходов в сложных упражнениях, где вы можете выполнить от силы несколько повторений (<5). Заключается он в том, что вы выполняете подход, затем отдыхаете примерно 30 и делаете ещё 1 подход, и т.д. Главная идея в том, чтобы отдыхать ровно столько, чтобы набрать силы на очередной подход из нескольких повторений.

16. Метод интервальности

Традиционно ваши подходы в рамках тренировки делятся на повторения, в отличии от этого варианта, Метод интервальности предполагает разделение подходов на время. То есть ваш подход состоит из, например, 30 секунд. В рамках этого времени вы выполняете столько повторений сколько успеете.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/351570-prochital-podumal-hotja-v-svoih-zanjatijah-vypolnjaju
26.05.2017 06:46
Прочитал, подумал, хотя в своих занятиях выполняю как и все 4 базовых упражнения , но не пришёл к единому мнению по какому из 16 методам занимаюсь. В какие-то промежутки времени присутствуют все. Это наверно хорошо есть прогрес в результатах, нет травм. Движемся дальше с пониманием того что делаем. Всем крепкого здоровья.
Продление жизни?! То что я для себя выбрал, это и будет моим лекарством или ядом который меня убьёт.
(Олег Левченко)
/forums/comment/351572-vsem-privet-vse-po-planu
26.05.2017 06:49
Всем привет! Все по плану.
/forums/comment/351575-ochen-horoshaja-tema-segodnja-prochital-raspechatal-i
26.05.2017 07:05
Очень хорошая тема сегодня, прочитал, распечатал и подчеркнул 9,11,12,13,16 пункты.В принципе, я много чего использую в тренировках, нравится менять методы, может даже слишком увлекаюсь этим.
Всем приветы!!! Продолжаем двигаться в правильном направлении. 😃
У каждого свой путь.
/forums/comment/351579-treniruemsja-v-06-30-nagruzka-horoshaja-poka-vse
26.05.2017 07:44
Тренируемся в 06.30 , нагрузка хорошая. Пока все отлично. Пост интерессный
Только вперёд.
/forums/comment/351589-ochen-krutoj-post-spasibo
26.05.2017 08:56
Очень крутой пост!спасибо!
Вставай и делай
/forums/comment/351595-vsem-privet-den-87-utro-5-30-probezhka-10-minut
26.05.2017 09:31
Всем привет! День 87. Утро 5:30
Пробежка 10 минут;
Разминка 7 минут;
Подходы - продвинутая техника № 5 - ПЛИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОВТОРЕНИЯ
Подтягивания: 5*6
Приседания: 15*6
Отжимания: 12*6
Выпады: 12/12*6
Заминка.
Отдых между подходами и упражнениями 35-40 секунд.
День пройден, всем успехов!
/forums/comment/351629-vsem-privet-bodrjachkom-dvizhemsja-dalshe-vsem-udachi
26.05.2017 10:54
Всем привет!!!
Бодрячком движемся дальше!!!
Всем удачи!!! 😉
/forums/comment/351706-a-chto-esli-odnu-grupu-myshc-trenit-na-silu-antogonist
26.05.2017 17:12
А что если одну групу мышц тренить на силу, антогонист на выносливость
/forums/comment/351770-quote-name-nur-01-post-351706-a-chto-esli-odnu-grupu
26.05.2017 22:30
<quote name=NuR_01 post="351706">
А что если одну групу мышц тренить на силу, антогонист на выносливость</quote>
Что тренируешь, то и тренируется )
/forums/comment/351805-den-86-pliometricheskie-podtjagivanija-6h4-prisedanija
27.05.2017 02:39
День 86:
Плиометрические:
Подтягивания 6х4.
Приседания 6х10.
Отжимания на брусьях 8,8,8,6,5,5.
Выпады 6х10.

День 87:
Отдых.
/forums/comment/351807-vsjo-jasno-i-ponjatno-spasibo
27.05.2017 03:46
Всё ясно и понятно!
Спасибо!
/forums/comment/351822-byl-s-vami
27.05.2017 08:00
Был с вами!!!
/forums/comment/351830-den-87-tehnika-5-projden-v-igre
27.05.2017 09:09
День 87, техника #5
Пройден.
В игре!
/forums/comment/351861-v-metode-3-metod-izoljacii-ssylka-na-b-tricepsovye
27.05.2017 12:14
В методе 3. Метод изоляции, ссылка на Трицепсовые разгибания не рабочая. Поправьте.