• Головна
  • История 8 марта. Что мы отмечаем в этот день, и надо ли это делать, - ФОТО
09:46, 6 березня 2020 р.
Надійне джерело

История 8 марта. Что мы отмечаем в этот день, и надо ли это делать, - ФОТО

Мариуполь - в преддверии 8 Марта. Разговоры о том, нужно ли вообще праздновать этот день,  идут уже несколько лет.

Одни считают, что 8 Марта - праздник весны и женственности.  Другие, противники праздника,  аргументируют свою позицию тем, что 8 Марта - “советский рудимент”.

К примеру, экс-глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предложил вычеркнуть 8 марта из списка красный дней календаря в 2017 году.

“Надо понимать, что и в Украине, и в постсоветских странах речь не идет о дне борьбы за права женщин. Речь идет о так называемом Международном женском дне. Такая формулировка плюс статус выходного (его праздник имеет как раз на постсоветском пространстве, лишь в нескольких странах мира, как раз не отличающихся успехами в борьбе за права женщин) и привели к тому, что день, посвященный борьбе за права женщин, потерял свое первоначальное правозащитное значение", - заявлял тогда он.

Но большинство депутатов эту инициативу не поддержало, и поэтому его празднуют до сих пор. В этом году он выпал на воскресенье, и поэтому будет 3 выходных: 7, 8 и 9 марта.


В 2018 году, еще будучи актером “95 Квартала”, о празднике высказался и нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

"Для меня 8 марта близкий и приятный праздник, потому что 8 марта я привык поздравлять своих любимых женщин. Наши мамы, бабушки, наши учителя первые, я к ним очень трепетно отношусь, дочери, у меня есть доченька - хочется их поздравить. Это настоящий женский праздник", - сказал он.

Однако история праздника не имеет ничего общего с его нынешними конфетно-букетными традициями.  

В 1857 году текстильщицы Нью-Йорка устроили протестный марш “Пустых кастрюль”. Женщины добивались повышения зарплат и улучшения условий труда. В 1910 году на женском форуме в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин призвала 8 марта сделать днем женской солидарности.

Большевики переняли этот праздник именно с этой идеей, но затем смысл постепенно сошел на нет.



Но есть и еще одна версия зарождения 8 марта, с религиозным подтекстом. Дело в том, что Клара Цеткин была еще и иудейкой, и поэтому ей хотелось связать женский день с праздником Пурим, который в 1910 году выпал как раз на 8 марта. Согласно древней легенде, Пурим отмечают как день спасения евреев, проживавших на территории Древней Персии, от истребления.

Третья версия самая скандальная и будет неприятна представительницам слабого пола. Есть некие данные о том, что в 1857 году женщины Нью-Йорка действительно вышли на протест. Но это были не фабричные работницы, а представительницы самой древней профессии. Местные проститутки требовали выдать зарплату матросам, которым нечем расплачиваться с ними за услуги.

В 1894 году, (именно на 8 марта), в Париже снова прошла демонстрация проституток, которые требовали легализовать их работу. Позже, на протяжении десятков лет, на улицы городов Европы стали выходить суфражистки с социалиcтичесикми лозунгами.



У восточного соседа, России, праздновать 8 марта начали с 1913 года. Эта дата сопровождалась стачками и демонстрациями. Когда к власти пришли большевики они взяли этот день в свое агитационное русло. Но исследователи считают, что уже с 1930-х годов советское правительство сознательно стало убирать социальную тематику 8-ого марта, ставя акцент на женской красоте, материнстве и весне. Многие забыли. Но впервые выходным днем 8 марта стало только в 1966 году. Примерно с того же времени утратился первоначальный, эмансипационный, смысл даты.

В 1975 году  ООН предложили сделать 8 марта универсальной датой, но праздник прижился только в странах бывшего соцлагеря. 



В Украине большинство воспринимает 8 марта не как день борьбы одного пола против угнетения другого, а просто как “праздник женщин”.

В том, что 8 марта – просто праздник женственности и в нем нет ничего плохого уверен и мариупольский капеллан Альберт Хомяк.

Нам, как христианам, можно все, кроме греха, и в праздниках нет нечего плохого”, - говорит он. Капеллан уверен, что в начале весны уделить внимание женщинам не будет лишним. И я не вижу в этом празднике пережитков Советского Союза сам праздник был раньше, чем был образован  СССР”, - говорит он.

Противоположного мнения придерживается владелец “Ветерано-кофе” в Мариуполе и экс-боец “Азова” Алексей Кельт.

“Я скептически отношусь ко всем праздникам и почти ничего не праздную. Во-первых, они образованы с определенной целью, как один из методов управления обществом и контроля их настроения”, - сказал он.

Алексей считает, что праздновать 8 марта не стоит из-за того, что это советский праздник с очень “мутной” историей, и есть другой замечательный день, чтобы поздравить женщин, - День матери.

Да и вообще, зачем нужны какие-то специальные дни для того, чтобы обратить внимание на наших любимых женщин?”, - говорит Алексей Кельт.

Другой же ветеран Денис Малыхин говорит о том, что для него 8 марта аналогичен 14 февраля. “Сплошная коммерция и для загрязнения мозгов”, - уверен он. В Древней Руси не было понятия сильный и слабый пол, были просто разные функции  мужчин и женщин.

Об этом хорошо знают в 56-ой Мариупольской бригаде ВСУ, в которой служит Алла Ермолова. Женщина из исправительного учреждения пришла в армию и сейчас является командиром танка.

"Когда-то и представить не могла, что буду руководить экипажем машины боевой. Сначала не все получалось. Но состояться как танкисту помогли командиры и  бывалые  бойцы", - говорит Алла.



Какой бы ни была истинная история возникновения 8 марта, праздновать или нет  пусть каждый решит для себя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Голос міста
Сколько вы тратите в месяц "на красоту"?
проголосував 971 відвідувач
До 500 грн
57,2%
От 500 до 1000 грн
23,1%
Более 1000 грн
19,8%
#Мариуполь #8 марта
live comments feed...