Гражданство Сент-Китс и Невис - второй паспорт через инвестиции


Изменения: Все пять стран Карибского бассейна - Сент-Китс и Невис, Доминика, Гренада, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда в 2023 году приостановили работу с гражданами России по программам предоставления гражданства в обмен на инвестиции. 

Основная информация о программе приобретения гражданства Сент-Китс и Невис:

1. Что дает паспорт Сент-Китс и Невис?
Паспорт Сент-Китс и Невис дает возможность безвизового въезда в страны Шенгенского соглашения - ЕС (включая Италию, Германию, Швейцарию, Францию, Испанию) на срок в 90 дней из 180 дневного периода, а в Великобританию на 180 дней в году.

2. Цены: При подаче заявления до 30 июня 2023 года минимальная сумма инвестиций составляет 125 000 $. Также заявления инвесторов бесплатно рассматривают по ускоренной процедуре, в течение 60 дней. С 1 июля сумма вырастет на 25 000 $, а ускоренное рассмотрение снова станет платным.

Оплата "основного платежа в фонд" происходит после одобрения заявки на получение гражданства Сент-Китс и Невис.

В рамках Предложения с ограниченным сроком действия с 1 января 2023 г. по 30 июня 2023 г. минимальные взносы, требуемые по закону, следующие : Только основной заявитель: 125 000 долларов США.
Основной заявитель и супруга: 150 000 долларов США.
Основной заявитель и до трех иждивенцев: 170 000 долларов США.
Каждый дополнительный иждивенец младше 18 лет: 10 000 долларов США.
Каждый дополнительный иждивенец в возрасте 18 лет и старше: 25 000 долларов США.

В рамках Предложения с ограниченным сроком стандартное время обработки заявления будет сокращено с 90 до 60 дней с момента получения Отделом гражданства за инвестиции .

Кроме того, к заявке, поданной в течение действия Ограниченного по времени предложения, применяются следующие сборы за проверку благонадежности: 
Основной заявитель: 7500 долларов США.
Каждый иждивенец в возрасте 16 лет и старше:  4000 долларов США  каждый 

С 1 июля 2023 года минимальный взнос, требуемый законом, будет следующим: 
Только основной заявитель: 150 000 долларов США.
Основной заявитель и супруга: 175 000 долларов США.
Основной заявитель и до трех иждивенцев : 195 000 долларов США.
Каждый дополнительный иждивенец младше 18 лет: 10 000 долларов США.
Каждый дополнительный иждивенец в возрасте 18 лет и старше: 25 000 долларов США.

Стандартное время обработки неускоренной заявки составляет 90 дней с момента подтверждения заявки Отделом гражданства за инвестиции . Кроме того, ко всем неускоренным заявкам применяются следующие сборы за проверку благонадежности:  Основной заявитель:  7500 долларов США. 
Каждый иждивенец в возрасте 16 лет и старше:  4000 долларов США.

У заявителей есть возможность подать ускоренную заявку, где стандартное время обработки будет сокращено до 60 дней с момента подтверждения заявки Отделом гражданства за инвестиции за дополнительную плату.

Для всех ускоренных приложений применяются следующие сборы за проверку благонадежности: Основной заявитель: 20 000 долларов США.
Любой иждивенец в возрасте 16 лет и старше: 10 000 долларов США.

Кроме того, для всех ускоренных приложений уплачиваются следующие сборы за рассмотрение заявки после утверждения: 
Основной заявитель: 35 000 долларов США.
Супруга: 25 000 долларов США
Каждый иждивенец в возрасте до 18 лет: 15 000 долларов США
Каждый иждивенец в возрасте 18 лет и старше: 25 000 долларов США.

3. Вывод: Программа Сент-Китс и Невис для семьи это лучший вариант приобретения "золотого паспорта" среди аналогичных программ Карибского бассейна, но если речь об одном человеке - экономичнее выбрать Доминику.

4. До лета 2023 года для получения гражданства Сент-Китс и Невис за границу вылетать было не нужно - все можно было оформить в Москве.

Изменения: С лета 2023 года Сент-Китс и Невис и другие страны Карибского бассейна с аналогичными программами предоставления "золотых паспортов" ввели интервью - собеседование с кандидатами на получение гражданства.

5. Недвижимость на Сент-Китс и Невис. При наличии риэлторских вопросов (покупка недвижимости на Сент-Китс и Невис), которыми я не занимаюсь, могу напрямую соединить вас со специализирующимся на таких вопросах риэлтором. Мой коллега получил гражданство Сент-Китс и Невис после покупки там недвижимости и поэтому может на личном опыте рассказать о плюсах и минусах приобретения недвижимости на Сент-Китс и Невис и поделиться отзывами.

6. Оказываются сопутствующие юруслуги: замена паспорта Сент-Китс и Невис по истечении срок действия,  и т.д.

7. Также Вам может быть интересно:
Популярные вопросы о гражданстве Сент-Китс и Невис: 
- Можно ли получить гражданство Сент-Китс и Невис вместе с гражданской женой?
Ответ: Нет, без документа о заключении брака, правительство Сент-Китс и Невис не рассматривает вас в качестве семьи. Хороший повод жениться)

- Передается ли гражданство Сент-Китс Невис по наследству?
Ответ: Да, гражданство Сент-Китс и Невис передается по наследству.

- Правда ли, что основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров является обладателем паспорта и гражданства Сент-Китс и Невис?
Ответ: Да, это правда. Комментируя сообщения в СМИ, Павел Дуров подтвердил, что является гражданином Сент-Китс и Невис, и сам написал об этом на свой странице в соцсети.

- Паспорт Сент-Китс и Невис дает право безвизового въезда в США?
Ответ: гражданство Сент-Китс и Невис не дает права безвизового въезда в США. Но лица с гражданством Сент-Китс и Невис получают визу в США относительно легко.

- Не получится ли так, что взнос в Фонд оплачен, а в предоставлении гражданства отказали?
Ответ: Оплата "основного платежа в фонд" происходит после одобрения заявки на получение гражданства Сент-Китс и Невис.

- Какие пошлины и сборы, помимо основного платежа в Фонд, оплачивает участник программы?
Ответ: Заявитель и иные участники программы оплачивают следующие государственные пошлины и сборы:
1. Проверка на благонадежность: 7500 USD - основной заявитель, 4000 USD - супруга, дети в возрасте от 16 лет лет или родители старше 55 лет; не взимается с детей младше 16 лет.
2. Плата за обработку заявления: 250 USD - выплачивается за каждого получателя паспорта.
3. Госпошлина за выдачу сертификата о натурализации: по 47 USD с каждого человека.
4. Госпошлина за выдачу паспорта: по 500 USD с каждого человека.

- Какой полный список безвизовых стран для въезда с паспортом Сент-Китс и Невис?
- Список безвизовых стран для обладателей гражданства Сент-Китс и Невис: Австрия, Албания, Ангилья, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Аруба, Багамские о-ва, Бангладеш, Барбадос, Белиз, Бельгия, Бермудские острова, Болгария, Боливия, Бонайре Сент-Эстатиус и Саба, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Британские Виргинские острова, Вануату, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Восточный Тимор, Гайана, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гвинея-Бисау, Германия, Гибралтар, Гондурас, Гонконг, Гренада, Греция, Дания, Джибути, Доминика, Доминикана, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иордания, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Каймановы острова Камбоджа, Кения, Кипр, Кирибати, Колумбия, Коморские Острова, Косово, Коста-Рика, Куба, Лаос, Латвия, Лесото, Ливан, Литва, Люксембург, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Майотта, Макао, Македония, Малави, Малайзия, Мальдивы, Мальта, Микронезия, Мозамбик, Монсеррат, Непал, Нидерланды, Никарагуа, Ниуэ, Новая Каледония, Норвегия, Остров Св. Елены, Острова Зеленого Мыса, Острова Кука, Острова Палау, Панама, Перу, Польша, Португалия, Реюньон, Россия, Руанда, Румыния, Сальвадор, Самоа, Сейшельские Острова, Сенегал, Сен-Мартен, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Сингапур, Словакия, Словения, Соломоновы Острова, Сомали, Суринам, Тайвань, Танзания, Теркс и Кайкос, Того, Тонга, Тринидад и Тобаго, Тувалу, Тунис, Турция, Уганда, Украина, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Финляндия, Франция, Французская Вест-Индия, Французская Гвиана, Французская Полинезия, Хорватия, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, Южная Корея, Ямайка.

- Чем программа предоставления гражданства Сент-Китс и Невис лучше программ других стран Карибского бассейна: Гренады, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия, Доминики? Что вы можете сказать при сравнении программ?
- Программа предоставления гражданства Сент-Китс и Невис действует с 1984 года, является одной из старейших в мире и наиболее престижной среди других стран Карибского бассейна. За почти 40 лет существования данной программы все процессы и юридические вопросы получили лучшую проработку. Пожалуй, конкуренцию данной программе может составить лишь программа Доминики, когда гражданство приобретает один человек.

- Это законно?
- Да, законодательство России разрешает приобретение гражданства Сент-Китс и Невис за инвестиции.
Статья 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" разрешает гражданам России иметь двойное гражданство.
Со стороны Сент-Китс и Невис также все законно -  программа предоставления гражданства за инвестиции работает по инициативе Правительства Сент-Китс и Невис.

- Какой список документов необходимо предоставить для получения гражданства Сент-Китс и Невис?
- Список документов для для получения гражданства Сент-Китс и Невис:
Заполненная анкета C1;
Заполненная анкета C2;
Заполненная анкета C3;
Заверенная копия свидетельства о рождении;
Заверенная копия подтверждения смены имени;
Заверенная копия паспорта гражданина РФ (дети до 16 лет освобождаются);
Результаты тестирования на ВИЧ (не позднее 3 месяцев до дня подачи документов, дети до 12 лет освобождены);
Справка об отсутствии судимости из любой страны, где заявитель прожил более одного года за последние 10 лет (дети до 16 лет освобождены);
Шесть фотографий размером примерно 35 x 45 мм, сделанных в течение последних шести (6) месяцев (одна из фотографий должна быть приложена к форме C2).

+ Другие подтверждающие документы, необходимые от основного заявителя:
Форма заявки C4 (опция SGF);
Исполненный договор купли-продажи (при подаче заявки на одобренный вариант недвижимости);
Характеристика с места работы не старше шести месяцев;
Выписки с банковского счета за 12 месяцев с момента подачи заявления;
Одно оригинальное рекомендательное письмо, выданное международной признанным банком, не старше шести месяцев;
Заверенная копия военного билета;
Один оригинал документа, подтверждающий адрес проживания (например, заверенная копия недавнего счета за коммунальные услуги);
Письма о приеме на работу с указанием начала работы, занимаемой должности и полученной заработной платы;
Заверенная копия бизнес-лицензии или учредительных документов;
Заверенная копия свидетельства о браке;
Заверенная копия документов о разводе (если есть);
Объяснение источника денежных средств для инвестирования в Сент-Китс и Невис - подтверждение законности происхождения денежных средств для участия в программе;
Аффидевит о финансовой поддержки заявителей в возрасте от 18 до 30 лет;
Заверенная копия диплома об образовании.
Все документы не на английском языке (на русском языке) должны быть переведены на английский язык, нотариально заверены и апостилированы.

Паспорт Сент-Китс и Невис
Гражданство Сент-Китс и Невис - консультация адвоката в Москве - второй паспорт через инвестиции
Столица Сент Китс и Невис

Станица: Гражданство Сент-Китс и Невис - второй паспорт через инвестиции

Комментарии