Почему родители бьют своих детей?

Главная причина того, почему родители бьют своих детей кроется не в детях, а в самих родителях. Есть несколько вариантов, почему они так поступают.

Во-первых, взрослые, правда, не всегда понимают как правильно справляться с непослушанием своих детей.
Во-вторых, многие "отыгрываются" на своих детях за свои собственные детские травмы. Это часто касается тех, кого унижали и били их родители в детстве. Сейчас, сами став родителями, они понимают свое превосходство и могут сами верховодить уже своими детьми. Сила и власть начинают проявляться как потребность в самоутверждении. Да и откуда, казалось бы, взяться навыку "быть родителем" у тех, кто не видел пример родительства.
В-третьих, у лиц, которые способны поднять руку, внутри происходят настоящие штормы. Многие из нас нередко используют подушку для битья, чтобы выместить внутреннюю злость, агрессию. В случае таких родителей  "подушкой" служат дети. Они (дети) подсознательно как бы должны/ обязаны разделить боль своих родителей. А зачастую родители уверены, что дети стали причиной этой самой боли и должны/обязаны ответить за причиненный "моральный ущерб".


Как для самого ребенка это выглядит со стороны?

Если ребенок постоянно подвергается насилию в семье, то, к сожалению, он будет всегда отличаться от сверстников. По статистике ровно половина таких детей вырастает апатичными и/или агрессивными. Во взрослом возрасте 23% таких детей становятся преступниками. У них на 38% хуже развита речь и ниже IQ. Ко всему прочему, в три раза возрастает риск развития различных психологических расстройств, зависимости от алкоголя и наркотиков и т.д.

Почему родители бьют своих детей

Проведение некоторых психологических экспериментов доказало, что насилие в семье со стороны родителей воспринимается ребенком точно также как военные действия воспринимаются солдатом на войне. Травмы, нанесенные с помощью насилия родителями также разрушительно влияют на личность, как психологические травмы полученные на  войне. Почитайте эти исследования, они действительно ошеломляют.

Что делать родителям?

К сожалению, как бы это не звучало страшно, многие родители получают удовольствие "в моменте" от унижения и физического насилия другого человека, более слабого в данном случае. Более того, к агрессивному поведению можно привыкнуть. Независимо от того, было ли такое поведение заложено в памяти/генетике или нет, оно формируется в среде, в связи с получаемым опытом. Чем чаще родители бьют своего ребенка, тем плотнее это поведение начинает "считаться" нормальным.

Что делать? Для таких родителей важно научиться контролировать собственные эмоции и перестать решать проблемы с позиции силы. С ребенком необходимо быть честными, а также обязательно научиться называть  вещи своими именами, например, говорить: «Я избил своего ребенка» вместо «Ваня получил ремня». В любой ситуации, при которой ранее применялся ремень, следует искать причину плохого поведения ребенка. Вполне вероятно, что он стремился стать хорошим для взрослых, но не понимал, как это можно сделать правильно, и влез в неприятности. Глубокая и целенаправленная работа с психологом поможет семье восстановить баланс в отношениях.


Что делать детям?

Во-первых, ребенку нужно найти союзника среди родственников. Обратиться за помощью и защитой, рассказав о своих чувствах и показав возможные раны и синяки.

 

Во-вторых, помощь могут оказать в любом кризисном центре бесплатно. В России существует единый «телефон доверия» для детей 8-800-200-01-22, по которому можно позвонить и все рассказать, в случае, если побои начали носить опасный характер.

 

Если ни один из методов не поможет, ребенку нужно обратиться к родителям и рассказать о том, что он чувствует с позиции "Я": "Мне страшно, когда ты поднимаешь на меня руку". "Мне больно", предложить поговорить. Скорее всего, это касается уже подростков, которые продолжают терпеть рукоприкладство.

 

 

* Подписывайтесь на мой YouTube-канал: 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
* В моем Instagram* больше статей: 

INSTGR_LINK
* Добавляйтесь в друзья Вконтакте: Яковкина Юлия
* Ссылка на мой текущий КУРС ПО ЗАВИСИМОСТИ
* Ссылка на мой полезный ЧЕК-ЛИСТ ПО ТРЕВОЖНОСТИ

 

*** Я благодарю всех за комментарии, подписки и поддержание атмосферы творчества на моей авторской страничке на b17.

* Instаgram принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России.
Опубликовано 28 декабря 2018, 4132 просмотра
Яковкина Юлия Александровна
Психолог, Когнитивно-Поведенческая Терапия — г. Санкт-Петербург
Провела 605 консультаций на сайте
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Юлия Яковкина писал(а):
Главная причина того, почему родители бьют своих детей кроется
в том, что дети от них полностью зависимы. И у этих самых детей до поры до времени (ключевые слова!) нет ни физических ни моральных силёнок чтобы выдать увесистой сдачи. В общем, куклочка такая для битья. Посудинка для слива душевных помоев здорового взрослого мужика или здоровой взрослой бабы. И никуда эта куклочка-посудинка не денется - потому как просто некуда ей деваться. Опять же до поры до времени (ключевые слова!). А на вопрос
Юлия Яковкина писал(а):
Что делать детям?
ответ, увы, один-единственный: накопить этих самых физических и моральных силёнок, и выдать, наконец, сдачи. Причем, не символически, а как следует.
Готова к расстрелу тухлыми тапками, но в моем случае это сработало. После сдачи - как бабка отшептала. Со мной сразу научились разговаривать словами, а не затрещинами.
Реплика в сторону: ИМХО, за
Юлия Яковкина писал(а):
предложить поговорить
про то, что
Юлия Яковкина писал(а):
"Мне страшно, когда ты поднимаешь на меня руку". "Мне больно"
реальный ребенок в реальной жизни, а не в психологических книжках, получит ещё и добавки. Чтоб не дерзил тут! А то много воли взял!
№1 | 28 декабря 2018
№1 | wertgeim писал(а):
Готова к расстрелу тухлыми тапками
Согласна! Только вчера наблюдала в одном из кафе, как женщина орала на ребенка матом, унижала и била его при всех, при других людях, среди которых были и другие дети. Что делать в подобных случаях людям со стороны? Вставать и угрожать соцструктурами? Но это явное нарушение границ. Не влезать, мол "не мое дело, сами разберутся"? Как считаете?
Психолог, Когнитивно-Поведенческая Терапия - г. Санкт-Петербург
№2 | 28 декабря 2018
Тяжелая тема...особенно когда сам ничего не можешь сделать, и соответствующие органы тоже разводят руками. По типу "у нас половина семей такие", или "когда убьют, тогда и приходите"
№3 | 28 декабря 2018
Юлия Яковкина, А если бы
№2 | Юлия Яковкина писал(а):
женщина орала... матом, унижала и била его при всех, при других людях
взрослого человека? При виде таких сцен вменяемые люди, как правило, вызывают полицию. И означенная женщина огребает по статье УК "Побои". Ах да, запамятовала одну существенную деталь. Она жеж не на человека орала матом и била его при всех, а на ребёнка. Это, конечно, в корне меняет дело. Детей - можно. Это только людей нельзя.
№4 | 29 декабря 2018
Ушаков Всеволод Олегович, Родители бьют детей от собственного бессилия, они не знают как справиться с непослушанием, дерзостью, своеволием. Думают, что возьмут силой. Многие считают, что надо чтобы ребенок боялся родителя, следовательно, будет уважать. Но они глубоко заблуждаются. А с полицией надо работать, просвещать их. У нас в городе был такой опыт, и был успешный. Но увы, как все в нашей стране -центр закрылся, специалисты разъехались, опыт забылся!
Психолог, Клинический психолог энергопрактик - г. Армавир
№5 | 13 января 2019
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
О созависимости простыми словами
Созависимость - это психологическое состояние, при котором человек становится чрезмерно зависимым от другого человека, который страдает от аддиктивного поведения, например, от алкоголизма или наркомании. ...
7 способов побороть лень!
У лени есть масса причин. Но основная и самая нелюбимая из всех - это "страх". Под тем, что мы называем "валяться на диване и ничего не делать" может быть избегание ответственности, ...
Ребенок пришел домой пьяным! Что делать?
На самом деле подросток и сам понимает, что пьянство - не самое лучшее, чего можно достигнуть в жизни. Из каждого утюга можно услышать "Пьянству - бой!" и, конечно, дети понимают, что некая опасность ...
Как вести себя с пьяным мужем?
Пьющий муж - горе семье. Это давно известный факт. И то, что большинство женщин, пренебрегая всеми разумными доводами, остаются с ними - это тоже болезнь, называемая созависимостью. Но эта статья не об ...
Почему женщины живут с алкоголиками?
Итак, женщины, состоящие в браке с мужчиной, который пьет (не выпивает, а по-настоящему пьет) часто говорят, что они "несут свой крест". Казалось бы, зачем он им нужен? Давайте разбираться! Во-первых ...
89473
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз