Взрослые дети токсичных родителей.

Термин "токсичный" вошел в обиход довольно быстро. Не припомню, чтобы кто-то его не слышал. Токсичные чувства, токсичные люди и т.д. Такие люди - реальность и каждый из нас тоже немножко (или не немножко токсичный человек). Такие люди  живут среди нас, заводят семьи, детей, строят карьеру и, в целом, иногда даже достигают успеха и периодически чувствуют себя счастливыми и достойными членами общества.

Все бы ничего, но такие toxic-пары не могут дать здорового воспитания своим детям. У них, соответственно, токсичные отношения, шаблоны, поведение. И все это впитывается в маленькие неокрепшие нейронные связи ребенка. 

Взрослые дети токсичных родителей

 

Какие они - взрослые дети токсичных родителей?

Недоверчивые или чересчур доверчивые "где не надо".

Все это создает огромное внутреннее эмоциональное напряжение. Это напряжение присутствует еще с детства, где нужно было контролировать всю огромную семейную вселенную, чтобы не попасться. И взрослые отношения с людьми и социальными группами часто строятся по модели: "Мир опасный/люди опасные".

"Искренняя забота? То есть без насилия, без придирок, без унижения и подавления? Нет, не слышали". Чтобы вступить в такие отношения (читай, здоровые), человеку нужно поверить, что любовь - это забота, а не насилие. Человеку нужно поверить, что это вообще реально. А сделать это тяжело. Особенно, когда нет понимания "что такое доверие".



Ошибки, величиной в космос.

Недостаточно хороший, бесполезный, ничтожный маленький человечек - это фундамент, на котором растет огромный страх перед неудачами. Низкая самооценка становится сопутствующей проблемой, а чрезмерный перфекционизм и страсть к "сделать все идеально" создают вихрь самых ненужных качеств характера. Внутренний критик, закрывшись на сто замков в чулане еще детской души, никогда не поверит, что этот, уже взрослый человек, реально может стать важным и крутым. Так и плетется взрослый ребенок токсичной семьи, сломленный мелкими неудачами - навстречу большому разочарованию в жизни.

Беспомощный человек с замороженными чувствами.

Токсичные родители обычно не увлекаются шарадами из чувств своего ребенка. Потому что он обычно должен им служить, выполнять приказы. Он не может плакать, громко смеяться, говорить не то, что нужно и вообще высовываться. Поэтому в будущем у такого человечка будут огромные проблемы с выражением себя и своих чувств. Более того, он даже не будет понимать, что он испытывает. Казалось бы, обидели, но "обижаться нельзя, значит не обидели". Такой человек становится крайне беспомощным, зависимым от других людей, чувств, желаний. Часто - от чужих. Море боли придется пройти такого ребенку, прежде, чем столкнуться с дном своей собственной личности и оттолкнуться от него наверх, на свободу.



Депрессия, тревога.

Токсичные родители не могут приучить ребенка видеть прекрасное ("А ну-ка перестань заниматься ерундой", "Ты ничего не можешь", "У тебя ничего не выйдет, ты же дурак"). Поэтому ребенок привыкает концентрироваться на плохом. Потому что он плохой, он создает плохое, весь мир плохой. Только некоторые люди хорошие. Потому что у них родители хорошие, наверное.

Берегите своих детей. Не будьте токсичным родителем. Если вы такой, работайте над собой и создавайте комфортную погоду в доме.

 

Другие мои статьи по теме:

Я - токсичный человек

Токсичный дом

Что делать с токсичными родственниками?

Мать - абьюзер. Токсичная мама - горе семье.

Последствия воспитания токсичной мамой.

 

Видео по теме статьи:

 

* Подписывайтесь на мой YouTube-канал: 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
* В моем Instagram* больше статей: 

INSTGR_LINK
* Добавляйтесь в друзья Вконтакте: Яковкина Юлия
* Ссылка на мой текущий КУРС ПО ЗАВИСИМОСТИ
* Ссылка на мой полезный ЧЕК-ЛИСТ ПО ТРЕВОЖНОСТИ

 

*** Я благодарю всех за комментарии, подписки и поддержание атмосферы творчества на моей авторской страничке на b17.

* Instаgram принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России.
Опубликовано 4 января 2020, 5123 просмотра
Яковкина Юлия Александровна
Психолог, Когнитивно-Поведенческая Терапия — г. Санкт-Петербург
Провела 605 консультаций на сайте
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Доброго времени суток, Юлия!

"Я не психолог, я еще только учусь" :-)

Спасибо за статью! Все абсолютно четко расставлено; возможны еще и другие отклонения в развитии этих несчастных детей как следствие пребывания в окружении таких "пап" и "мам" (это я уже сужу, исходя из собственного опыта), но по сути - в яблочко!
№1 | 4 января 2020
Freddy71, спасибо за отклик. Конечно, их очень много. Всех и не описать. Думаю, что у каждого есть и свой опыт взаимодействия с токсичными людьми.
Психолог, Когнитивно-Поведенческая Терапия - г. Санкт-Петербург
№2 | 4 января 2020
Мне понравилось Ваше выражение "контроль вселенной", ведь правда ребенок находиться в состоянии готовности и напряжения, не чувствует порой безопасно себя в домашней атмосфере и этот опыт влияет на его дальнейшее становление, один из возможных вариантов "жизненный путь неудачника". Как по мне важная тема, спасибо что написали и дали возможно прочитать).
Психолог - г. Санкт-Петербург
№3 | 4 января 2020
№3 | Греков Илья Игоревич писал(а):
Мне понравилось Ваше выражение "контроль вселенной", ведь правда ребенок находиться в состоянии готовности и напряжения, не чувствует порой безопасно себя в домашней атмосфере и этот опыт влияет на его дальнейшее становление, один из возможных вариантов "жизненный путь неудачника". Как по мне важная тема, спасибо что написали и дали возможно прочитать).
Спасибо за отклик.
Психолог, Когнитивно-Поведенческая Терапия - г. Санкт-Петербург
№4 | 4 января 2020
Благодарю за интересную статью!
Психолог, Гештальт терапевт супервизор - г. Раменское
№5 | 4 января 2020
Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Берегите своих детей. Не будьте токсичным родителем. Если вы такой, работайте над собой и создавайте комфортную погоду в доме.
Токсичные люди отравляют своим ядом не только своих детей, но и себя изнутри. Очень важно найти выход этому яду.
Психолог, Онлайн-консультант - г. Наария (Израиль)
№6 | 4 января 2020
Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Море боли придется пройти такого ребенку, прежде, чем столкнуться с дном своей собственной личности и оттолкнуться от него наверх, на свободу.
Очень откликнулось! Спасибо за интересный материал.
Психолог, Супервизор, РПП Тело Тревога - г. Волгоград
№7 | 4 января 2020
Прекрасная статья. Спасибо, Юлия
Психолог, Клинический психолог - г. Хабаровск
№8 | 7 января 2020
Да, все правда.
№9 | 16 марта 2020
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Радоваться жизни, когда нечему радоваться.
"Обращайте внимание на позитивные события" - слишком широкая рекомендация. Я часто ее повторяю нехотя, потому что для этого нужно сформировать навык "менять фокус внимания", а это не ...
Что делать, если на тебя орут?
Если человек на вас орет, то просто признайте раз и навсегда и успокойтесь - это не ваша проблема, а его. Неважно, что у него произошло: кто-то предал, плохо себя чувствует, проснулся утром и понял, что ...
"Хочу сделать себе сиськи".
"Хочу сделать себе сиськи, мужика богатого и на Бали...", - сказала девушка-подросток (на вид лет 13 или 14) за соседнем столиком в Макдоналдсе. Это было буквально вчера, поэтому так свежо. Она ...
Выйти за свои границы.
Что это значит - выйти за свои собственные границы? А где они - эти собственные границы? Они есть? Как они выглядят? А что за ними? А что внутри них? Разве моя личность не безгранична? Разве я не могу ...
Женщины, которые не умеют готовить.
Вопрос к совместному размышлению в конце статьи."Как это так? Как это женщина, будущая мать, хозяйка очага, тыжхозяйка и т.д. - и не умеет готовить? Быть этого не может! Значит, она какая-то дефективная, ...
1c06e
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз