Медитации в психосоматике: нейрогенез и нейтротрофика

Сегодня практика медитаций выходит из восточного сегмента в научный. Огромное количество научных публикаций1 и клинических исследований2 доказывают, что медитации - это психотерапевтический инструмент, оказывающий комплексное влияние на организм и сознание человека.

Кроме того, регулярная работа в данной практике приводит также и к различным позитивным изменениям на уровне бессознательного, однако это доказывает тот факт, что медитации должны разрабатываться профильными специалистами для обеспечения качественности, а главное, безопасности метода.

Нейрогенез

Фраза о том, что "нервные клетки не восстанавливаются" стала популярной благодаря маркетинговой компанией, однако на самом деле, нервные клетки имеют резерв восстановления, но занимает этот процесс длительное время - до 4-х лет.

При выраженном стрессе, повышенной тревоге, хронических заболеваниях, зрелые нервные клетки – нейроны, действительно со временем теряют способность к регенерации. Из-за этого могут возникать как серьезные неврологические повреждения, так и постепенное снижение качества жизни. Кроме того, повышается риск развития деменции.

Исследования последних лет показали, что мозг не только разрушается под действием стресса и других неблагоприятных факторов, но также выявили и обратную зависимость. Существуют способы, позволяющие стимулировать восстановление нервных клеток, это необходимо для:

  • развития и сохранения памяти и других когнитивных способностей;
  • возможности обучаться новому;
  • способности регулировать наше эмоциональное поведение, улучшить настроение, например, то есть управление эмоциональным интеллектом;
  • затормозить процессы старения;
  • повышать устойчивость к стрессу и выгоранию;
  • снизить риск нейродегенеративных заболеваний;
  • снизить риск развития психосоматических заболеваний, особенно связанных с процессами истощения организма.

И одним из самых эффективных способов являются медитации. Преимуществом метода является его пассивность и простота выполнения, для достижения результата нужно просто включить практику и прослушать аудиозапись, наблюдая за дыханием и расслабляя тело.

Следует отметить, что в настоящий момент я один из первых в России разработчиков метода психосоматических медитаций, но цель данной статьи разобрать практику в целом и рассмотреть ее удивительное действие на клетки головного мозга.

Нейтротрофика

Важность нейтротрофических факторов в поддержании нормальной функции головного мозга имеет широкую базу клинических исследований и входит в программу Recode против болезни Альцгеймера. Повысить уровень питания нейронов можно за счет медитативных практик, до настоящего момента проводятся клинические исследования4, изучающие собственно механизм восполнения регуляторных белков нервной ткани.

Сегодня мы можем выдвинуть гипотезу о том, что благодаря психосоматическим медитациям восстанавливается нормальный синтез серотонина, восстанавливая работу серотонинергической (5-НТ) системы мозга, являющейся основным фактором развития и нейропластичности нейронов.

И здесь мы можем рассмотреть широкий спектр психосоматической патологии, в частности основанной на физико-эмотивных связях: тревоге, стрессе, цикличных мыслях и навязчивых переживаний, прошлого травматичного опыта, психоэмоциональных травм и т.д.

Исследования и статьи:

1. Black DS, O'Reilly GA, Olmstead R, Breen EC, Irwin MR. Mindfulness meditation and improvement in sleep quality and daytime impairment among older adults with sleep disturbances: a randomized clinical trial. JAMA internal medicine. 2015;175(4):494–501.

2. Yi-Yuan Tang, Britta K Hölzel, Michael I Posner. The neuroscience of mindfulness meditation. Nat Rev Neurosci: 10.1038/nrn3916. Epub 2015 Mar 18. 

3. Ernst Bohlmeijer, Rilana Prenger, Erik Taal, Pim Cuijpers. The effects of mindfulness-based stress reduction therapy on mental health of adults with a chronic medical disease: a meta-analysis. 2010 Jun;68(6):539-44.Epub 2009 Dec 9 

4. Cohen Cory, S., Kidane, A.H., Shirkey, N.J., and Marshak, S. (2010) Brain derived neurotrophic factor and the development of structural neuronal connectivity, Dev. Neurobiol., 70, 271–288.

Опубликовано 16 сентября 2021, 345 просмотров
Екатерина Тур
Психолог, Врач-психосоматолог — г. Санкт-Петербург
Подписаться91
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Благодарю за интересную и полезную информацию. Возьму себе многие вещи на заметку.
Психолог, Личный семейный психодиагност - г. Иркутск
№1 | 16 сентября 2021
Очень любопытный материал. Екатерина, благодарю за ценную публикацию!
Психолог, Семейный психолог - г. Калуга
№2 | 16 сентября 2021
А что такое психосоматическая медитация?
№3 | 16 сентября 2021
Джоана, это медитация, выполненная в специальных техниках, способствующих не только нервно-мышечному расслаблению, но и стимуляции медитативного сна, а значит, нейрогенезу, нейросинтезу и общему восстановлению организма. Кроме того, психосоматические медитации направлены на решение определенных задач. Подробнее можно почитать у меня на сайте. Благодарю Вас за вопрос! Желаю хорошего дня
Психолог, Врач-психосоматолог - г. Санкт-Петербург
№4 | 17 сентября 2021
Удалено автором материала
Удалено автором материала
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Психосоматика отита
Не слышуНе чувствуюНе разрешаю мне угрожатьТакой распространенный и частый детский диагноз как отит, может стать настоящим испытанием для человека, который часто им болеет. Интересно, что взрослые люди ...
Психосоматика цистита
Сегодня разберем одну из самых казалось бы противоречивых тем в психосоматике! Деликатный, интимный и болезненный цистит - с чего начинается, почему связан с эмоциями и почему его бывает трудно вылечить. ...
Эмоциональный стресс: психосоматика
Проблемы, связанные с эмоциональным стрессом, влияют на здоровье людей. Научные исследования в области психосоматики и смежных дисциплин активно изучают механизмы появления эмоций, особенности их влияние ...
Психосоматика тревоги: почему происходит истощение организма
Человеческий организм - это не только клетки и ткани, но еще и нейромедиаторы, гормоны и реакции. Кроме того, что сейчас изучено и входит в функциональные системы (по Анохину), в настоящее время идет изучение ...
Как эмоции влияют на наше тело?
Прежде, чем начать разговор о влиянии эмоций на тело предлагаю определиться с терминами. Эмоции. Немного людей сходу сможет четко сформулировать значение этого простого на первый взгляд слова. То, что ...
d1d9e
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз