3 секрета головокружительной карьеры

От автора: Руководство вас не ценит? Узнайте, как повернуть события на 180 градусов. Советы из личного опыта Сергея Власова.

Этот разговор состоялся ровно за три с половиной месяца, до того, как меня назначили руководителем учебного центра крупной федеральной компании и ровно через два дня после того, как предыдущий руководитель этого учебного центра, где я работал бизнес-тренером, сделал мне последнее китайское предупреждение перед увольнением.

В то время я чувствовал, что руководитель относится ко мне совершенно предвзято, но старался изо всех сил, чтобы изменить это мнение. Был обед, сотрудники разошлись по личным делам, и кабинет был почти пустым. У меня совершенно не было аппетита, и я решил продолжить работу, чтобы больше успеть. Я набирал на компьютере методические материалы, и, видимо, мои душевные метания так ярко отражались на моем лице, что один из самых опытных бизнес-тренеров подошел ко мне и предложил поделиться своим опытом в организации работы.

– Наверное, не стоит, – отказался я сходу. – Секрет мне известен: качественная работа, своевременное выполнение планов, плюс удовлетворенность внутренних клиентов.

– Не всегда и не в первую очередь, – не согласился коллега.

– Неужели есть что-то важнее, чем достигаемые результаты?

– Есть три секрета, которые являются ключевыми для реализации твоей карьеры.

– Так! И какие?

– Первый секрет – это люди!

– А второй?

– Второй секрет – снова люди!

– Ну, а третий?

– Снова люди!

– Это не три, а один секрет! В чем между ними разница?

– В том, что это совершенно разные люди. Первая категория: это люди типа «сцепление», как в автомобиле с механической коробкой передач, пока его не выжмешь – передачу не включишь.

– А если попонятнее?

– Это те, кто быстрее всего связывает тебя с твоей будущей карьерой. Обычно это либо непосредственный руководитель, либо более высоко стоящие руководители смежных подразделений. Для успешной карьеры критически необходимо иметь с ними хорошие дружеские отношения и регулярно демонстрировать им свою лояльность и полезность.

– А как это сделать?

– Начни с простого: поддерживай контакты, демонстрируй свою заинтересованность, схожесть интересов и предпочтений.

– Ну, а кто те люди, что из второго секрета?

– Чтобы твой автомобиль поехал, первое, что нужно сделать – снять его с ручника. В нашем случае этот тип людей я называю «тормоз». Это твои явные и потенциальные конкуренты, критики и завистники, те, у кого на тебя иные планы или те, чьим планам ты потенциально можешь помешать.

– Как их определить? И что с ними делать?

– Определить просто: попробуй посмотреть на ситуацию глазами нейтрального наблюдателя. Кто может быть твоим потенциальным конкурентом? Чьим интересам ты можешь помешать? Кому ты можешь быть невыгоден или наоборот выгоден в ином, от желаемого тобой статусе? На начальном этапе достаточно просто наблюдать за отношением к тебе других людей, чтобы оценить примерную расстановку сил.

– Ну, а что делать дальше?

– Нейтрализовать – усыпить их бдительность своей лояльностью. Но ни в коем случае не стоит делиться с ними своими карьерными планами. Наоборот, нужно демонстрировать им свое безразличие к данному вопросу. И при этом в беседах с руководством обращать внимание на их слабые стороны, подавая свое беспокойство под соусом оказания им помощи.

– Хорошо. А третья категория людей?

– Эту группу я называю «акселераторы».

– Судя по названию, это те, кто могут помочь ускорить карьеру?

– Именно. К этой категории относятся наставники, учителя, тренеры, а также все те, кто может с тобой поделиться технологиями, решениями, умениями, с кого ты можешь скопировать модель поведения, убеждения и приоритеты.

– Вопрос тот же: как их определить и что с ними делать?

– Определить просто – это те, кто на слуху, самые именитые и популярные. Это те, чьи результаты работы считаются лучшими; те, кто пользуются авторитетом и уважением. А делать то же самое, что и со сцеплением: выжимать максимум. Вникать в доверие, копировать и перенимать опыт.

– Это все, что нужно для карьеры?

– Это необходимый минимум. Начни с этого, и твоя карьера будет интенсивно развиваться.

– Скажи, а почему, ты, зная эти секреты, продолжаешь работать простым бизнес-тренером, а не стал генеральным директором или не открыл свой бизнес?

– Я ждал этого вопроса, и ответ у меня банальный. Во-первых, я считаю эту работу своим призванием, и она мне приносит наибольшее удовольствие. Мне не нравится быть администратором, руководителем, бюрократом – это не мое. Во-вторых, посмотри внимательно, я зарабатываю больше вас всех, но делаю при этом часто существенно меньше. В моем понимании, это и есть лучшее место, занять которое я стремился. Ты – другое дело. Ты – амбициозный и стремишься реализовать себя. Просто твои действия не ложатся в контекст ситуации, и поэтому выбраковываются коллегами и руководством. В итоге работы делаешь много, результата нет, а неудовлетворенность тобой только растет. Научись разбираться в людях – и все встанет на свои места.

– Хорошо, обещаю, что обязательно попробую это сделать.

Я сдержал свое обещание, и мои действия стали приносить свои плоды. Попробуйте и вы. Уверен, что результат принесет много приятных эмоций. Опишите свои впечатления в комментариях. А если решите использовать эти советы – сообщите мне в личку о том, что у вас получилось. За такие отсроченные отзывы будет отдельная благодарность и небольшой подарок от меня.

Источник статьи.

https://www.e-xecutive.ru/career/planirovanie-karery/1988002-tri-sekreta-golovokruzhitelnoi-karery

 

P.S. Если статья вам понравилась, не стесняйтесь воспользоваться формой "сказать спасибо"

P.S.2  У меня есть для вас подарок, книга  Ненси Энковиц "Карьера для интровертов. Как завоевать авторитет и получить заслуженное повышение"

https://vk.com/tocontrollifenaturally?w=wall-49811568_155%2Fall

Потрясающая вещь, на многое открывает глаза...

Опубликовано 1 февраля 2018, 396 просмотров
Подборки:Карьера
Поделиться2
Ещё...
Комментарии
Сергей! спасибо за интересную и полезную статью! Узнал много нового!
№1 | 1 февраля 2018
Спасибо за статью! Прям спасибо,спасибо😁,актуально!
Психолог, Клинический психолог - г. Губкин
№2 | 1 февраля 2018
Благодарю за полезную статью и развернутые объяснения!
№3 | 1 февраля 2018
Как все сложно написано.
Имей связи, не общайся с неудачниками, заимствуй идеи и не делись ими сам, вот и все. Зачем остальное словоблудие.
№4 | 1 февраля 2018
Тупень, Это конечно, да без словоблудия не вышло бы статьи...
Психолог - г. Новосибирск
№5 | 1 февраля 2018
Спасибо за статью.Не согласен с "головокружительностью" - в этом случае контроль теряешь. А здесь все даже очень подконтрольно и регулируемо.
Психолог, Педагог - г. Стерлитамак
№6 | 1 февраля 2018
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Как воспитать гения? Колдун секретно сына наставлял...
Что бы жизнь твоя была хорошей, а плоды ее добрыми, придерживайся моих советов. Часть из них просты, иные же только кажутся простыми, некоторые же могут показаться недостижимыми, но все определяет твое ...
Довел себя и команду до кризиса. Однажды ему задали один вопрос, который все изменил...
Обычно новую статью принято начинать с красивой истории, после этого идет обоснование важности предложенного материала, затем изложение основной части, подкрепленное яркими примерами, и уже после этого ...
Что такое МОД? Или человек как метасистема очищения души!
Размышляя о целостности человека как метасистемы, то есть системы систем, вспомнил один старый анекдот: "— Отрок Иннокентий! Ответствуй, отделима ли душа от тела! — Отделима, батюшка! ...
Начинающий тренер – консультант: инструкция по выживанию в профессии
«Жизнь человека – явление социальное. Во время работы или игры, в момент интимной близости человек испытывает потребность вступать в контакт с другими людьми, делится своими впечатлениями». ...
Интернальность: гарант успеха в море стрессов
Интригующее название? Так что такое эта загадочная интернальность? В качестве определения понятия, привожу цитату из Википедии: «Склонность приписывать результаты деятельности внутренним факторам ...
77bfe
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз