Интроверт в мире экстравертов. Часть 1 - жить в своем стиле

После вечеринки. Экстраверт: «А чем мы теперь займемся?». Интроверт: «Наконец-то все закончилось и я могу отдохнуть!»

  • Бывает ли, что в разгар праздника ты думаешь только о том, как придешь домой, наденешь уютную пижаму и будешь смотреть любимое кино?
  • Бывает ли, что после интенсивного общения ты чувствуешь «социальное похмелье», и хочешь одного – отсидеться в своей «берлоге», чтобы никто тебя не трогал?
  • Бывает ли, что ты спокойна и задумчива, а тебя так участливо спрашивают: «У тебя все хорошо? Что-то ты грустная какая-то!» (и сразу становится нехорошо, и хочется доброжелателя слегка прибить).
  • Бывает ли, что тебе что-то рассказывают, а ты чувствуешь скуку и неловкость, и только вежливо киваешь, недоумевая – зачем мне это нужно?
  • Бывает ли, что из-за всего вышеперечисленного ты периодически ощущаешь неловкость и даже досаду: почему я не такая как все?

Если ты отвечаешь утвердительно на большинство вопросов – поздравляем, вполне возможно, что ты относишься к тем 25% человечества, которых называют интровертами!

Что такое "интроверт"?
Принято считать, что интроверт – это тот, кто мало общается, а экстраверт – наоборот, тот, кто общается много. На самом деле, главное отличие в другом. Интроверт обращен в себя, все самое важное происходит в его внутреннем мире, мире переживаний, чувств и мыслей. Оттуда же он черпает энергию. А тесный контакт с внешней реальностью приносит ему больше напряжения, чем радости, и в итоге оставляет опустошенным. После некоторого периода в режиме интенсивного общения интровертам необходимо останавливаться для «подзарядки батарей». И это не депрессия, не застенчивость, не комплексы – это свойство личности, которое не подлежит изменению, даже если очень хочется «перевоспитаться». Одиночество для интроверта – такая же необходимость, как сон или еда.

Интроверт в мире экстравертов Часть 1  жить в своем стиле


Айсберг в океане
Интроверты могут производить впечатление отчужденных, замкнутых, застенчивых, таинственных или просто высокомерных личностей. На самом же деле они точно так же, как и остальные, нуждаются в общении, просто более склонны к глубоким, серьезным, близким контактам. В отличие от экстравертов, «люди-улитки» не видят особого удовольствия в широком круге приятелей – они скорее ценят одного-двух, максимум нескольких, но зато «настоящих» друзей. Таких, с которыми можно помолчать, а если и говорить – то без «светской болтовни», а по душам. Зато, благодаря своей обращенности внутрь именно из интравертов получаются отличные стратеги, мыслители, ученые и «серые кардиналы».

В стране экстравертов
Подкованные интроверты любят говорить «нас меньшинство среди населения, но большинство среди одаренных». Насчет меньшинства – это правда, поскольку трое из четырех людей – экстраверты. А значит, наш мир создан именно для них. Шумные концерты, офисы в стиле open-space, большие компании, путешествия типа «5 городов за 5 дней», конкуренция, энергичность, общительность – все это экстравертные ценности. Даже поездка в общественном транспорте для интроверта – настоящее испытание, после которого он может так эмоционально вымотаться, что впору ехать обратно домой и отдыхать… Из-за того, что жизнь организована по чужой схеме, интроверты теряют много энергии и быстро устают. Им сложно еще и поддерживать принятый быстрый жизненный темп – прежде, чем что-то сделать, они склонны «семь раз отмерить», выходя «в люди» им нужно акклиматизироваться и привыкнуть к ситуации. И, наконец, простое физическое пребывание среди людей, неважно – любимых или не очень – забирает у них силы.

Как жить?
Три полезных совета от автора книги «Непобедимый интроверт»

1. Делай перерывы
Это не прихоть, не каприз, а научно доказанный факт: из-за особенностей работы нервных волокон, интровертам требуется больше времени, чтобы восстановиться и почувствовать себя отдохнувшими. Золотое правило: делай перерывы в работе еще до того, как начнешь валиться с ног от усталости. Особенно это касается тех интровертов, кто работает с людьми или на публике. Джулия Робертс в интервью журналу «Тайм» призналась: когда идут съемки, в перерывах она всегда старается вздремнуть. «Тогда весь оставшийся день со мной будет гораздо приятнее иметь дело» — отмечает актриса.

2. Послушай музыку
Понаблюдай, как те или иные мелодии влияют на твое настроение. Музыка может дать тот заряд энергии, которого интроверту не хватает для выхода «в свет», или решительного шага. И наоборот, после трудного дня она помогает успокоиться, прийти в себя, отвлечься от неприятных мыслей.

3. Меряй "температуру"
 Интровертам стоит приложить некоторые усилия, чтобы организовать свою жизнь, учитывая свои особенности. Потому что просто плыть по «экстравертному» течению – сложно и утомительно. Лейни Ольсен предлагает каждый день «мерить температуру» твоей энергии, то есть оценивать свое состояние и возможности. Например, не стоит планировать сложные дела на следующий день после большой вечеринки, конференции или собрания. Это именно тот случай, когда лучше «отложить на послезавтра», потому что, даже заставив себя, ты вряд ли получишь толк. И наоборот – если ты провела все выходные в приятном уединении, и чувствуешь прилив сил – самое время заняться теми сложными проектами, которые ты давно откладывала.

Стоит почитать:
Лэйни Марти Ольсен: «Непобедимый интроверт»

Опубликовано 17 февраля 2015, 1205 просмотров
Наталья Трушина
Психолог, Гештальт-терапевт — г. Одесса (Украина)
Провела 19 консультаций на сайте
Поделиться1
Ещё...
Комментарии
Есть такая книга: "Интроверты правят миром. Обнимите своего интроверта".

Экстраверты тоже нуждаются в одиночестве и уединении.
Психолог, Контент Маркетинг Психологу - г. Владивосток
№1 | 17 февраля 2015
Конечно, Александр, нуждаются. Это деление не абсолютное. Интенсивность потребности отличается.
Психолог, Гештальт-терапевт - г. Одесса (Украина)
№2 | 2 марта 2015
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
fbd78
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз