9 причин безответной любви

9 причин безответной любви

Многие меня знают, как противника популярной психологии (хотя я не отрицаю положительного эффекта развития данного направления) и уж тем более я не любитель писать статьи по теме отношений, да еще с таким заголовком. Но когда мне задают вопрос и у меня есть на него адекватный ответ, то я не игнорирую. К тому же весна на дворе.
Ко всему прочему, я знаю, что некоторым моим подписчикам будет особенно интересна конкретно эта статья =)


Итак, мы влюбляемся в разных людей. Чаще всего, в равнодушных к нам, потому, что статистически сложнее найти сразу того человека, который ответит взаимностью.

Нейропсихологи могут расписать нейромедиаторный комплекс гормональных реакций на образ симпатичного человека до того, как мы узнаем, симпатичны ли мы ему. Это и определяет закон: "Сердцу не прикажешь". Проще говоря, заранее знать сложно, а по факту уже поздно что-либо сделать с возникшим чувством.

Равнодушие другого к нашим чувствам может быть простым отсутствие симпатии с его стороны, ведь для него также справедливо "Сердцу не прикажешь". Тут ничего не попишешь и разбираться могут только нейропсихологи.

Однако, также есть ряд причин, которые могут заранее влиять на возникновение безответной любви. Это уже компетенция психологии личности.


Большинство подобных причин касаются личности самого влюбляющегося.

1. Желание любить.

Стремление быть в отношениях определяет определенные, чаще всего, завышенные ожидания, которые стимулируют человека найти объект любви. Нередко им становится доступный к общению Другой из круга близких, но не обязательно взаимно симпатизирующий. Безответная любовь в таком случае разочаровывает как раз в тех случаях, когда собственные ожидания были таковыми, что "Если я полюбил(а) этого человека, значит и он меня должен полюбить". Увы и ах, реальность бывает сурова.

2. Страх и давление одиночества.

Напрямую связано с первым пунктом и интенсифицирует желание любить. Но желание любить бывает и без давления одиночества, поэтому, пункты разные.
Здесь все понятно. Изолированность текущая или представление о будущей делают человека более предрасположенным к поиску личного контакта для удовлетворения самой главной потребности цивилизованного социализированного человека - качественного общения и личной связи с потенциальной возможностью продолжения рода.
Чем более человек одинок, тем более его потребность в отношениях острая, и тем быстрее и крепче он может влюбиться (не без исключений, разумеется).
Чем более социально успешен и активен человек, тем более взвешенно он подходит к любовным чувствам (и здесь не без исключений, т.к. некоторые истероиды очень социально успешны, но только поверхностно. внутренне они все также одиноки и их влюбленность может быть очень интенсивной и резкой).

3. Мазохистическая интенция.

Бессознательная реализация желания страдать, испытывать ментальные терзания. Ведь когда любишь равнодушного, то ведь больно. Жизнь, на удивление, опять мучает и причиняет страдания. Опять не свезло. Жизнь - боль.
На самом деле, человек сам влюбился в безответного, сам страдает, не осознавая навязчивое повторение, хождение по замкнутому кругу, образованному и выученному в раннем детском возрасте.

4. Материальная выгода.

То, что Другой вас не любит, не значит, что он не дает иного (материальные блага, статус, одобрение - и это тоже язык любви для некоторых личностей, может вызывать и поддерживать любовь, но сам Другой, при этом, не является любящим в привычном понимании.

5. Реализация натуры спасателя.

Человек с угодническим поведением находит удобную нишу для своей жертвенной позиции и проявляет угодническое поведение. Такова его психическая бессознательная программа. Вечный спасатель может любить только тех, кому требуется его спасение и спасательская функция.

6. Усложнение любви

Личностные установки о том, что любовь не зарождается просто так, но должна быть выстрадана. Партнер изначально не должен быть расположенным и вообще всё через труд. Эдакие неверие в доступную любовь, честолюбие, снобизм, желание завоевывать и доминировать. Отличие от пункта 3 в том, что человек страдает, но настроен на достижение, то есть не ограничивается пассивной позицией.

7. Избегание отношений в целом.

По причине неуверенности в себе, невозможности в виду обстоятельств (имеющийся брак, дети, запрет родителей), нарциссического отталкивания.

 

И есть одна причина также неестественного порядка, но не касающаяся личности влюбляющегося, а определенная тем, в кого влюбились.

8. Открытая/скрытая манипуляция.

Ваша любовь может быть не естественной и спонтанной, но вызванной манипуляциями человека с нарциссичным, истероидным, гистрионным характером. Жертва либо изначально не имеет шансов против чар, либо замечает их поздно, уже влюбившись.


Именно такая история разворачивается в знаменитом фильме "Основной инстинкт" Пола Верховена 1992-го года, кадр из которого послужил иллюстрацией к фильму.

Писательница Кэтрин Трамелл в исполнении Шэрон Стоун, являющаяся роковой женщиной, манипулятивными действиями влюбляет в себя детектива Ника Каррэна в исполнении Майкла Дугласа. Ничем хорошим данная история, разумеется, не заканчивается.

Важно помнить, что межличностные отношения очень сложны. Это смешивание двух микрокосмосов, которые являются результатами смешивания других микрокосмосов (воспитывающие лица и среда).

Поэтому, никогда не может быть одной причины и только ее. Всё континуально и вопрос в значительном диагностируемом превалировании какой-либо причины в конкретной личности.

Всех с весной и старайтесь влюбляться осознанно (да, это возможно).

Опубликовано 12 мая 2020, 11166 просмотров
Скуртул Александр Игоревич
Психолог, Психоаналитик — г. Алматы (Казахстан)
Провел 238 консультаций на сайте
Поделиться26
Ещё...
Комментарии
Понравилась статья. Благодарю
Психолог, Семейный психолог - г. Одесса (Украина)
№1 | 12 мая 2020
Скуртул Александр Игоревич писал(а):
Нейропсихологи могут расписать нейромедиаторный комплекс гормональных реакций на образ симпатичного человека до того, как мы узнаем, симпатичны ли мы ему.
Я правильно понимаю, что можно расписать комплекс реакций, когда уже есть влюбленность, но нельзя объяснить почему именно на этого человека данный комплекс активизировался?
Психолог, Онлайн-консультант - г. Харьков (Украина)
№2 | 13 мая 2020
Скуртул Александр Игоревич писал(а):
истероидным, гистрионным
Еще можно вопрос)?
Почему через запятую написали? Истероидный не "мягкий" гистрионный?
Психолог, Онлайн-консультант - г. Харьков (Украина)
№3 | 13 мая 2020
№2 | Макаренко Амалия Алексеевна писал(а):
Я правильно понимаю, что можно расписать комплекс реакций, когда уже есть влюбленность, но нельзя объяснить почему именно на этого человека данный комплекс активизировался?
Насколько я знаю - нет, невозможно. Если бы это можно было точно прогнозировать, то ... мир бы рухнул. Пока данная реакция является загадкой, мы не переводим любовь в прагматичное поле. Смотрели фильм "Зои"? Там изобрели синтетический препарат, который вызывает влюбленность в ближнего. Прям эйфорическую, когда удовольствие просто касаться, как первая подростковая любовь. Так вот там люди прям наркоманами становились похуже героиновых.

№3 | Макаренко Амалия Алексеевна писал(а):
Истероидный не "мягкий" гистрионный?
Это разные типологии же. Типа, как автомат и самозарядное оружие.
Вроде бы одно и то же, однако, в категорию автомата можно отнести и оружие непрерывного огня. А вот самозарядные это только одиночный огонь, но все же с автоматической зарядкой.
С гистрионным тоже самое. По сути и контексту статьи - значение одно, но взято из своей классификации. То есть, в классификации Личко нет гистрионного характера, хотя суть очень близка. Поэтому, через запятую) Но уточнение верное - это легкая форма истероидного характера.
Психолог, Психоаналитик - г. Алматы (Казахстан)
№4 | 13 мая 2020
Скуртул Александр Игоревич писал(а):
старайтесь влюбляться осознанно
Другой вопрос, на долго ли хватит отношений и чувств?
Согласна с "осознанно" - значит по расчету.
Психолог - г. Москва
№5 | 13 мая 2020
№5 | luvra писал(а):
Другой вопрос, на долго ли хватит отношений и чувств?
Согласна с "осознанно" - значит по расчету.
По расчету - это вообще не любовь. Это схождение и привыкание.

Я говорю именно о влюбляться. Можно рассмотреть свое окружение, найти наиболее подходящего человека и сближаться с ним, узнавать больше, замечать больше хорошего и позволять быть себе расслабленным с человеком, позволять получать удовольствие о нахождения рядом. Вот тогда возникают чувства и они настоящие.

И наоборот, если начал кто-то нравится, но есть понимание, что человек не партия, то можно сразу купировать мысли, внимание, переключаться, держаться в сознательном ключе при общении. Применение того же принципа мелиоризма, в общем: чувства не совсем управляемы, но я могу на них значительно влиять.
Психолог, Психоаналитик - г. Алматы (Казахстан)
№6 | 13 мая 2020
Рационалы любят конкретно за что-то, иррационалы просто так, и их бесполезно призывать любить осознанно. Они знают что любят, и этого достаточно. Им как раз не важно рассчитать изначально, сможет ли партнер им ответить тем же. Тогда как рационалы считывают невербальные сигналы (безразличия)и убиваться годами за предметом внимания не станут, так же как и за бесперспективным человеком. Лучше влюбиться в человека с достоинствами, чем без них. Логик и рационал не использует поговорку "любовь зла ........"
Некоторые экземпляры логик- рационал - может получить оргазм при виде кошелька партнера.
Люди сенсорики испытают любовь, дополнительно к сексу , при включении массажа, горячих ванн, обнимашек и целовашек часа на полтора. Им не подойдут выражения "я её взял и полюбил где то на ходу."
Есть люди любящие физические удовольствия блиц - секс. Другие любят только при гарантиях, что партнер желает не каждую, а только тебя одну, при наличии красоток вокруг.
Психолог - г. Москва
№7 | 13 мая 2020
№7 | luvra писал(а):
Рационалы любят конкретно за что-то, иррационалы просто так
Да-да, люди со не развитой осознанностью любят прикрываться словом "иррационалы".
Разница лишь в осознанности. И она практически напрямую повышает качество жизни.

№7 | luvra писал(а):
Им как раз не важно рассчитать изначально, сможет ли партнер им ответить тем же.
Не важно потому, что не могут и не имеют возможности. Они не управляют собой, ибо нет осознанности.
Иными словами это звучит: "Они мучаются, т.к. выбора нет. Если случается - то они просто подчиняются".

№7 | luvra писал(а):
Им как раз не важно рассчитать изначально, сможет ли партнер им ответить тем же.
Это, между прочим, и есть рационализация их неосознанности.

Вся эта, прости Вселенная, соционическая типология полезна при диагностике с какой-либо целью. Но если рассуждать об осознанности, то она неуместна.
Выходит, что Вы неосознанностью оправдываете то, что они не могут любить осознанно. Но ведь я к этому их и призываю. Поэтому-то, собственно, и призываю, потому, что они не умеют и мучаются от неуправляемой, спонтанной, необъяснимой любви.
Психолог, Психоаналитик - г. Алматы (Казахстан)
№8 | 13 мая 2020
№4 | Скуртул Александр Игоревич писал(а):
Смотрели фильм "Зои"? Там изобрели синтетический препарат, который вызывает влюбленность в ближнего. Прям эйфорическую, когда удовольствие просто касаться, как первая подростковая любовь. Так вот там люди прям наркоманами становились похуже героиновых.
Нет, не смотрела. Посмотрю. Спасибо за ответы)
Психолог, Онлайн-консультант - г. Харьков (Украина)
№9 | 13 мая 2020
Каждый хочет любить.
№10 | 14 июля 2020
Александр Сапронов, я бы добавил, что каждый вынужден хотеть любить.
Психолог, Психоаналитик - г. Алматы (Казахстан)
№11 | 14 июля 2020
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Все о газлайтинге
Что такое газлайтинг? Газла йтинг — психологические манипуляции, призванные выставить индивида неадекватно мыслящим. Газлайтинг является формой сознательного и бессознательного психологического насилия ...
Невротичность в общении: жажда похвалы и боязнь упрека
Лексическая разница между похвалой и упреком самоочевидна. Похвала - это хороший, лестный отзыв о ком-то или чём-то, одобрение. Упрек - это высказывание неодобрения, неудовольствия, обвинения. Можно представить ...
Вред категоричного мышления и польза мелиоризма
На развитие интеллекта человека можно посмотреть через долевое соотношение использования аналитических и синтетических операций. Аналитические ситуации первичнее, необходимее, проще и их больше на раннем ...
Инфодемия, алармизм и алармисты
Как известно, наряду с пандемией коронавируса COVID-19 объявлена также первая в мире инфодемия. Инфодемия совершенно новое понятие, которое впервые появилось в отчете Всемирной Организации Здравоохранения ...
Регрессия как непременный механизм психики
Учитывая постоянство, высокую частоту и важность регрессии в повседневном функционировании психики, люди очень мало знают об этом феномене. Хотя эти знания принесли бы большее понимание того, что происходит ...
8919b
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз