Простой инструмент позволяет быстро перейти к формированию стратегии достижения результата.

От автора: О том, как понять к чему стремиться и не только....

Как-то встретил одного знакомого. Разговорились, он начал жаловаться на свою жизнь. Мол, то не получается, это... В общем, не жизнь, а сплошное болото.
Я зал ему только один вопрос: "зачем живёшь? Ну, правда, зачем?".

Он в ответ: "Что, руки на себя наложить, что ли?".

Я ему: "нет, просто найти ответ на вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ЖИВЁШЬ? ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТОМ СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕШЬ?".

Он мне отвечает: "ладно, подумаю на досуге."

Я ему: "только досуг на слишком далеко не откладывай. Потому что, ну просто, ничего не изменится в лучшую сторону. Жизнь она, как тот камень, без твоих усилий может катиться только вниз".


Звонит он мне этим же вечером и говорит:
- Слушай, ну и вопросик ты мне задал! Весь мозг себе сломал, не знаю даже как жить теперь! Правда, зачем? М-м-мм, и вот ты знаешь, что у меня получилось? Хочу финансовой независимости, денег хочу. Путешествовать по миру хочу, а работать не хочу. Вот! Наверное, для того чтобы найти способ получить это и живу.
- Ну, что - отвечаю ему,- поиск уже начал?
- Так вот, для этого и звоню - говорит, — советуюсь. Как быть-то?
- Ну, как... Превратился свои желания в цель, обозначения план: разумный, четкий, конкретный, раздели его на какие-то вменяемые шаги и обозначь, что нужно сделать конкретно для каждого шага.
Было это два года назад. Сейчас он путешествует по миру. Зарабатывает очень хорошо. Занялся каким-то веб-дизайном, делает картинки для интернета, фотографирует в разных частях света, рисует. В общем, нашёл сочинение желаемого и возможного. Вполне счастлив себе, получает удовольствие.

Что это за вопрос такой, который помог ему изменить жизнь?

Это вопрос о предназначении, о личной миссии! Давайте и мы с вами попробуем найти ответ на вопрос: "Зачем я живу?"
И будет вам счастье!

Пишите, звоните, оставляйте коменты внизу.

Опубликовано , 131 просмотр
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Сергей Владимирович! Простой инструмент-это план? И будет вам счастье? Нееет Решает ВСЕ-наличие Ресурсов\молодость здоровье кураж помощь семьи итд итп План идет просто в помощь чтоб не сбиться с пути Разве не так?
№1 | 4 октября 2016
«Есть ли у вас план мистер Фикс? Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня есть план!»
Супер! Мята, Вы, кажется, в совершенстве овладели провокативным методом!

Мы можем долго дискутировать о возрасте, приводя в пример то А. Гайдара, который в 15 лет полком командовал, до И Канта, который все свои лучшие труды написал после семидесяти лет. Но дело не в этом. Как и не в том, что планирование помогает сделать жизнь более структурированной. Конечно, это инструмент второго порядка. Пользуясь языком аллегорий, я бы сказал, что это всего лишь «спидометр», который указывает на скорость нашего движения.
Но чтобы выбрать верный вектор нужно нечто более высокого порядка. Пользуясь тем же языком, я бы определил это как «компас».
Что может явиться таким компасом для нас в нашей повседневной жизни? Конечно это осознание своей личной миссии! Своего предназначения, определяющего весь внутренний глубинный смысл моего существования!
И простота определяется всего одним вопросом: «для чего я живу?» Так мы определяем куда двигаться! Планирование, это второй порядок, отвечает на вопрос как двигаться?
А ресурсы, это и того дальше уже третий порядок, за счет чего?
И это действительно так, и всемирная история тому судья….
Психолог - г. Новосибирск
№2 | 6 октября 2016
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Я стал самим собой только после этого
(Мой путь к самодостаточности и уверенности в своих силах) Когда-то давно я был очень замкнутым и неуверенным в себе человеком. Меня всегда беспокоило, что подумают обо мне мои родители, если я поступлю ...
Если отношения "изжили себя".
Как сделать их вновь страстными (делюсь секретами из практики, опыт многих семей, которые вернули страсть) Когда в отношениях не хватает страсти, это может привести к ухудшению качества отношений и уменьшению ...
Как управлять своим успехом?
Мне задали такой вопрос: Как и чем Вы считаете должен измеряться успех? Лаконично, без воды: Успех — это результат в некоторой мере превосходящий ожиданияРезультат, как и цель, не может быть не конкретным ...
Тройственный закон: способ понять и повлиять на окружающий мир
Есть закон внешний, есть закон внутренний, и есть закон грани, а их совокупность и является тройственным законом. Понимание этих законов и позволяет определить свое место в жизни и повлиять на окружающий ...
fd356
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз