Как мы начали заниматься по Методике Домана и что из этого получается.

Девочки, все давно есть в интернете) Мы пользуемся онлайн программой на Ютюб: https://www.youtube.com/playlist?list=PLSKo2BfVHdW3R95oa3nhr6MKrJS-6Jk7u Бесплатно и нравится малышу!)
30.11.2016
Я использовала каротчки со старшим сыном, только не совсем такие как у Домана, там рисунок и под ним название и отдельно карточки с буквами, тогда мы их делали сами, тк готовых ещё купить нельзя было. Не могу сказать что занимались очень систематически (каждый день, определенное время), скорее как игра, по настроению. В результате в 1,5 мой сын уже знал почти весь алфавит (за исключением 5-6 букв), только учили буквы как звуки Б, М, К, а не как их название (БЕ, ЕМ, КА), словарный запас набирал очень быстро, читать тексты начал тоже рано (точно не скажу во сколько), никаких проблем с подготовкой к школе и чтением у нас не возникло, и сейчас от книг не оторвать, читает быстро (к примеру самую толстую книгу о Гарри Поттере около 1,5 тыс страниц он прочитал за 4 дня в 8 лет). С дочкой мы немного запустили и сейчас только начинаем пользоваться карточками более регулярно, хотя начинала я ей их показывать месяцев с 2. Я думаю если правильно сформулировать цель занятий  и не увлекаться строго одной методикой, а брать лучшее из разных, обязательно получите хороший результат. Главное заниматься с ребенком, а его мозг пока готов впитывать очень много информации, это могут быть не только слова, но и картины, музыка итд. Удачи Вам и Лерочке! 
13.07.2012
не хочется Вас расстраивать, но... Ваш ребенок не читает, отнюдь. Она лишь запоминает карточки как картинку. Это подтверждает и Ваше наблюдение, что малышка узнает даже перевернутые карточки. С тем же успехом любой малыш вспоминает названия животых/предметов/и т.п., которые мама показывала в книжке/на улице/дома/и т.д., и узнает в любом ракурсе. Теперь попробуйте изменить фон карточки, шрифт, размер и наклон букв, либо просто покажите слово в книжке... Ну разве что МАМА и узнает, остальные слова - сами увидете. Единственный плюс, как Вы правильно заметили, карточки помогают четче и полностью воспроизводить названия слов. Но этот плюс от работы карточек относится только к Вам, видимо, общаясь с ребенком в повседневной жизни, Вы не стараетесь называть слова полностью и четко, как делаете при работе с карточками. То, что ребенок путается при большом количестве слов, вовсе нездорово. Умеющий, действительно, читать ребенок, не путается! А вот в большом количестве почти одинаковых картинок и взрослый запутается. А вот знание слогов очень нужно в дальнейшем обучении (к первому классу дети должны разбирать слова по слогам), но в данной методике это невозможно.  Кроме того, а как же окончания, спряжения, склонения, падежи? Доман придумывал эту методику для английского языка, там действительно она работает, но не в русском. Кстати, видела, я кучу отзывов на форумах для мамочек, ни один ребенок не научился таки по ней читать, в отзывах один негатив. Зато на сайте, продающем непосредственно эти карточки, прямо сенсационные результаты... ну еще бы, кто ж свой товар будет ругать. 
12.07.2012
в повседневной жизни мы над этим работали, но эффекта такого не было. Так что тут с вами не соглашусь. то, что запоминает слова как картинки - это конечно само собой. Как иначе она может их еще воспринимать. Во всех книгах и методиках именно так и подается материал, и так описывается понимание слов и букв детьми такого маленького возраста. Но это развивает память. и  именно ради этого я и затеяла эти занятия. Слова я изменял, а именно - писала их на бумаге. и она их различала. не все, но и не все сразу. мы только начали. И читать в два года Толстого - не наша задача, повторюсь.То, что ребенок путает именно похожие слова означает лишь то (опять же, с моей точки зрения и с моих наблюдений), что ребенок анализирует и находит закономерности. В книге С.Люпан написано, что если ребенок путает падежи и склонения например, говорит "Я возьмил" - это означает, что он все анализирует и понимает то, что слова изменяются, и лишь еще не научился подбирать правильную форму слову в данных обстоятельствах. Вот и в данном случае такая же аналогия возмонжа. но я не ученый, так что... это лишь мои наблюдения. Вы как-то очень уж агрессивны. Видимо у вас есть плохой опыт?
12.07.2012
извините, если мои слова вас задели. моя агрессия направлена исключительно против использования этой методики в русской языковой среде, ну не подходит она нам. слишком часто приходилось наблюдать детей, которых нужно было переучивать после неправильного обучения бабушками и мамами, причем если это детки постарше, то сделать почти ничего невозможно, из-за недочетов в раннем образовании (я педагог). staryшка уже писала как конкретно на ней отразилось, поверьте, она не одинока.  я всегда за раннее обучение детей, но оно должно быть продуманным. представьте себе, что некоторые учат деток сначала алфавиту, то есть названиям букв. а потом удивляются, что ребенок так и читает "эм-а-эм-а", а не "ма-ма", либо выучат написание цифр прежде, чем ребенок осознает, что такое счет, а потом жалуются на трудности со соотношением того и другого. вы большая умничка, что занимаетесь с ребенком. большой респект за то, что сначала прочитали достаточно много литературы. но надеюсь, вы согласитесь со мной, что для развития памяти и логики, можно использовать совершенно другие вещи. пусть те же карточки но с предметами, к примеру, красное яблоко, зеленое яблоко, ребенок не только запомнит, но будет искать те самые законномерности. а для обучения именно чтению - лучше начать со звуков и слогов, можно кубики и таблички Зайцева задействовать, у Жуковой отличные пособия. Доман все же для английского языка. и все равно нужно помнить, что всему свое время, и для чтения определенные зоны головного мозга еще просто не сформированы, это произойдет не раньше 3 лет.  успехов вашей доченьке!)  
12.07.2012
Спасибо, я обязательно почитаю методику зайцева. Внесу корректировки в наши занятия. Для развития памяти мы используем с 1г.2мес. такую игру - 32 краточек. все они разрезаны на половинки. Так вот, ребенок с легкостью сразу их начал складывать и искать из всей этой кучи из 64-х половинок пары. Изучение слов, букв дает как-то больший простор для дейтельности, чтобы не стоять на месте, потому мы выбрали такое направление.
13.07.2012
Я не буду их использовать. Меня так и учили читать, по карточкам со словами, ведь все новое как известно...В результате я читаю не как нормальные люди по буквам, а воспринимаю все слово и иногда допускаю нелепые ошибки из серии - читаю не то, что написано, а что мне бы хотелось (вернее моему подсознанию). Вместо "Красный куб" красный клуб, вместо бозон - базон и т.д. Дети. для того чтобы доставить радость родителям, могут запомнить очень большое количество знаков, вот и происходит запоминание не буквы как знака, а целого слова. Я уж не говорю про мотивационные особенности этой методы... Лучше почитать мастеров Выготского, Пиаже, основанные на их теориях методы проверены и безопасны.
12.07.2012
Я карточки Домана начала показывать своему в 5 месяцев. Показывала месяца два, а потом закинула, мне надоело хотя ребенок смотрел их с удовольствием. Нашла их когда сыну было где то месяцев 10 и снова начала показывать. И тут началось...... Он готов их сотреть бесконечно..... По 20 карточек за раз, несколько категорий подряд..... Меня это уже пугает. Он постоянно требует что бы ему показывали карточки. Хорошо, что с переездом на дачу вокруг появилось много нового и про карточки он пока забыл.  Но эффект есть, это точно. 
12.07.2012
Странно. У нас почему то не работает. 
12.07.2012
знаете, если вам не принципиально умение читать, а просто для развития поамяти, наприсмер - ну поделюсь вообщем -  когда мы еще карточками этими не занимались, но я уже увидела, что память просто невероятная, мы стали играть в такую игру - мы вместе с дочкой ходили по квартире и прятали игрушки (штук 5-7). Хорошо так прятали, чтобы сразу не видно было, чтобы доставать надо было откуда-нибудь. И вот потом она ходила и все их находила. Очень ей нравилось так играть.
12.07.2012
Как у нас. Я начала заниматся этими карточками с 4-х мес. Купила Карточки и книжки листалки. Но потом забросила. Показывала много, почти все из 1 части. там штук 20 осталось. Но потом лето было и не до них как то . так как на улице все время были. и чет забывать стала. Она и радовалась при видя их. Потом опять начинали несколько раз. Заново конечно впадлу было. и продолжала на чем остановились. Сейчас она сама стала доставать из своего ящика эти карточки но нормально показывать не дает. ей бы только играть с ними. Спрашивала где слово МАМА не показывает. Но знает Буквы некторорые.Но это просто через обычную детскую азбуку я ее учила. На пример показывает на букву А и говорит- А. Но она у меня не разговаривает. Память развита и помнит где чтолежит и т.д. И цвета показывает. И всякие развивалки умело давно складывает. ,Не считаю что это из-за домана, детки которые не занимались по нему тоже так умеют. Мне было именно принципиально научить читать. Но....Буду конечно пытатся старатся браться за эти занятия. 
12.07.2012
Изучаем английский с любимыми образами развитие от года