В Крыму российский военнослужащий убил украинского

Майор украинской армии Станислав Карачевский был убит российским военнослужащим возле общежития в крымском населенном пункте Новофедоровка в ночь на понедельник.

По данным источников Украинской службы Би-би-си, у украинских военнослужащих Карачевского, 1981 года рождения, и Ярмоленко возник серьезный конфликт с российскими военнослужащими.

"Украинские офицеры пытались убежать, но их догнали. Россияне, пытаясь скрыть факт убийства, забрали с собой тело майора", - сообщили источники ВВС Украина.

Как заявили в следственном управлении по республике Крым агентству РИА Новости, оружие россиянами было применено в целях самообороны во время конфликта возле КПП в поселке Новофедоровка, где украинцы проходили службу до аннексии Крыма Россией.

Старший помощник главы следственного управления Следственного комитета России по республике Крым Андрей Васельков заявил Русской службе Би-би-си, что возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Он сказал, что конфликт начался возле воинской части, но не объяснил, где именно было обнаружено тело убитого.

Следы крови

"Мы подтверждаем гибель украинского офицера в населенном пункте Новофедоровка в Крыму", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе министерства обороны Украины.

Однако, как пишет руководитель украинского центра общественно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, военнослужащий в/ч 1100 был застрелен двумя выстрелами в упор в своей комнате в офицерском общежитии, когда готовился к выезду на материк.

В сообщении на странице министерства обороны Украины в Facebook утверждается, что инцидент с участием Карачевского и стрелявшего в него младшего сержанта российских войск Зайцева произошел в коридоре на пятом этаже общежития, но следы крови ведут с третьего этажа, и есть предположение, что тело погибшего было перемещено.

Кроме того, еще один украинский военнослужащий Артем Ярмоленко был избит и, по предварительным данным, вывезен в расположение российских войск.

Нападение на КПП?

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Российские агентства новостей сообщили в понедельник, что российские силовики в Крыму отразили ночью нападение "группы хулиганов" на КПП воинской части и общежитие гарнизона в том же Сакском район Крыма, при этом один человек был убит.

По данным представителя крымского МВД, около полуночи дежурному отдела внутренних дел по городу Саки поступила информация от дежурного по воинской части, расположенной в пригороде, о прибытии к контрольно-пропускному пункту около 10 человек.

В ходе завязавшейся потасовки с участием сотрудников органов внутренних дел, как утверждалось, один нападавший получил ранение, от которого скончался до прибытия машины скорой помощи. Пока не ясно, идет ли речь об одном и том же происшествии и как связаны сообщения об инциденте на КПП и потасовка с участием украинских и российских военнослужащих, в результате которой погиб Карачевский.

Андрей Васельков из следственного управления по республике Крым заявил bbcrussian.com, что пока не владеет информацией об этом происшествии и еще одном убитом, сказав лишь, что возле КПП была "агрессивная обстановка".