Женщины создали "дружелюбное" приложение для знакомств

  • Риган Моррис
  • Би-би-си
Девушка с телефоном

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото, Многие девушки сталкиваются с сексуальной агрессией в приложениях интернет-знакомств

Девушки и женщины, пользующиеся интернет-сайтами знакомств, зачастую жалуются на то, что мужчины присылают им фотографии откровенного содержания.

Это стало настолько распространенной практикой, что многие женщины уже даже не считают это сексуальным домогательством, расценивая как неприятную, но неизбежную составляющую современного процесса поиска любви в интернете.

Одна из создательниц популярного приложения знакомств Tinder Уитни Вольфи создала новую компанию, чтобы изменить ситуацию в этой сфере и уменьшить объем сексуальной агрессии, обрушивающейся на женщин.

Она называет свой стартап – приложение Bumble для смартфонов – "приложением интернет-знакомств для феминисток", где мужчины, как правило, ведут себя вежливее, потому что первый контакт устанавливает женщина.

"Во всех других аспектах жизни девушки независимы. Мы работаем, создаем что-то, сами о себе заботимся; нас призывают так себя вести. Единственное, что отстается в этом смысле неизменным – то, как мы знакомимся", - говорит Вольфи. Офис ее новой компании находится в городе Остин, штат Техас.

Социальные изменения

26-летняя предпринимательница начала работать над Bumble год назад. По ее словам, отсутствие у мужчин возможности начать разговор в приложении может помочь ускорить процесс социальных изменений в обществе.

Она утверждает, что понятие "феминизм" было значительно искажено.

"Оно лишь означает равенство между мужчинами и женщинами", - считает Вольфи. И когда первый шаг делает девушка, мужчины зачастую чувствуют себя польщенными и ведут себя вежливее.

Вольфи получила известность в мире интернета, когда в 2012 году стала одной из основательниц компании Tinder, однако затем ей пришлось покинуть компанию.

В 2014 году она подала в суд на своих бывших коллег, обвинив их в сексуальном притеснении. Вольфи отказалась обсуждать детали своего судебного разбирательства с Би-би-си. Стороны смогли достичь соглашения без признания вины, а за Вольфи сохранился статус сооснователя компании. Также она получила компенсацию в размере примерно 1 млн долларов.

Сохранение статуса имеет большое значение. Среди соснователей и директоров компаний женщин очень немного. Согласно исследованию колледжа Бабсон из штата Массачусетс, доля женщин-директоров в акционерных компаниях не превышает 3%.

Инициатива контакта

Bumble – не единственное приложение интернет-знакомств, в котором инициатива контакта целиком отдана женщине.

Уитни Вольфи в 2012 году стала одной из основательниц компании Tinder
Подпись к фото, Уитни Вольфи в 2012 году стала одной из основательниц компании Tinder

Приложение Siren было создано женщинами и для женщин. Например, они могут закрывать свой профиль от других пользователей, и некоторые пользователи открывают его только для своих друзей в соцсетях.

Как часто сталкиваются женщины с сексуальной агрессией в интернете?

Аналитический центр Pew Research Center в докладе 2013 года выявил, что примерно 28% людей, знакомящихся в интернете, сообщили, что подвергались сексуальной агрессии или в какой-либо момент чувствовали себя дискомфортно.

Среди женщин доля тех, кто испытал неприятные чувства, составляет 42%, тогда как среди мужчин этот показатель был равен 17%.