Статья

«Любить нельзя хейтить». Как женский состав Vaevictis eSports взорвал сцену League of Legends

62

Незадолго до старта весеннего сезона Континентальной лиги Vaevictis eSports прекратила трай-ауты в состав по League of Legends. Менеджеры распустили прошлую команду и собрали ростер из пяти девушек, которые раньше не выступали на профессиональной сцене. Генеральный менеджер Vaevictis eSports Алексей Холин назвал этот шаг «экспериментом» и «способом привлечь внимание к команде». Разбираемся, что произошло.

Что в этом хорошего?

Ставка на хайп оправдалась. После анонса состава киберспортивные порталы стали уделять Vaevictis eSports внимания больше, чем любому другому коллективу. Темой с женским ростером заинтересовались даже непрофильные СМИ, для которых киберспорт в новинку.

Организация привлекла спонсоров. По слухам, сейчас Vaevictis eSports ведет переговоры о сотрудничестве с Oriflame и несколькими другими компаниями. Что неудивительно, ведь женская команда в киберспорте — это всегда интересный кейс для потенциальных спонсоров, особенно если есть кому «качать медийку».

Алексей Холин, генеральный менеджер Vaevictis eSports:
Алексей Холин, генеральный менеджер Vaevictis eSports:

«Огромный плюс в том, что, в отличие от ребят, они активно ведут соцсети, общаются с комьюнити, и самое главное — их даже строго об этом просить не нужно. Они делают это без указки, что тоже отражается на показателях нашей организации».

Vaevictis eSports сэкономила на зарплатах. У состоявшихся киберспортсменов запросы значительно выше, чем у любителей без опыта игры на профессиональной сцене. Тем более когда команда не ставит перед собой цель получить определенный турнирный результат.

Женская команда привлекла внимание новых зрителей. Более предметно об увеличении аудитории Континентальной лиги можно будет сказать только по итогам сезона. Однако уже сейчас многие фанаты League of Legends признаются, что именно состав Vaevictis eSports стал поводом вернуться к просмотру трансляций после длительного перерыва.

Алексей Холин, генеральный менеджер Vaevictis eSports:
Алексей Холин, генеральный менеджер Vaevictis eSports:

«Пока все складывается неплохо, показатели в медиа растут, показатели Континентальной лиги растут, и интерес к команде со стороны спонсоров не заставил себя долго ждать — нам уже поступило несколько хороших предложений».

Команда может стать карьерным лифтом для других девушек в киберспорте. Vaevictis eSports первой среди участников крупных национальных лиг представила полностью женский состав по League of Legends. Раньше у девушек не было возможности посоревноваться на профессиональном уровне с мужчинами. «Теперь они знают, куда писать по поводу трай-аутов», — добавил Холин.

Что в этом плохого?

Больше всех от появления женского состава Vaevictis eSports пострадали профессиональные игроки. Как минимум пятерым из них не хватило места в LCL 2019. Киберспортсмены остались не только без зарплат, но также без возможности соревноваться и набираться опыта в матчах с топовыми командами. По сути, в их карьере наступил вынужденный перерыв на несколько месяцев.

Девушки попали в команду без предварительного отбора. Состав собрала бывший менеджер Vaevictis eSports Ксения Trianna Мещерякова, которая сейчас играет на позиции керри. Она пригласила в команду своих знакомых, но для этого некоторым девушкам пришлось сменить роль и выступать в непривычном для себя амплуа. Все это сильно сказалось на качестве игры.

Михаил Olsior Зверев, бывший комментатор Riot Games:
Михаил Olsior Зверев, бывший комментатор Riot Games:

«Этот состав в СНГ даже не в топ-15, думаю. Возможно, даже не в топ-30. Перспектив в таком формате никаких, но спортивные перспективы организацию, по всей видимости, не прельщают».

Vaevictis eSports провалила стартовые матчи сезона. Состав собрали незадолго до начала лиги, поэтому у девушек не было времени на тренировки, а дебютные игры на сцене они провели без тренера. В итоге за первые три встречи команда сделала всего четыре фрага. Очевидно, что неопытный состав не может конкурировать с участниками национальной лиги, и из-за этого сильно страдает зрелищность их матчей.

Алексей Холин, генеральный менеджер Vaevictis eSports:
Алексей Холин, генеральный менеджер Vaevictis eSports:

«Девушки сейчас познают первый опыт игры на сцене, и им действительно тяжело: от белого шума до игры на публике, не говоря уже о серьезном давлении со стороны сообщества. Вспомните, как терялись участники Лиги претендентов на сцене, хотя у этих команд в десятки раз больше компетитив опыта. Это период, который нужно пройти, раз мы задались такой целью, как женский ростер».

Бывший профессиональный игрок Кирилл Likkrit Малофеев поддержал женский состав Vaevictis eSports, несмотря на плохой старт сезона: «Девочки молодцы, что не показывают слабости в соцсетях, так как мы все знаем, что ру-комьюнити любит ненавидеть. Спортивных достижений, мне кажется, ждать ни от них, ни от орги не стоит, но их медийка — топ».

Другие девушки недовольны ситуацией с Vaevictis eSports. Они считают, что своим кейсом организация только дискредитирует их положение в киберспорте и настраивает сообщество против других поклонниц League of Legends, которые хотят выступать на турнирах. По мнению Дарьи Cambri Лариной — бывшего игрока Virtus.pro и ROX, — руководству клуба не нужно было «анонсировать составы из людей, не игравших больше, чем фан-турниры и простые ранги (причем и ранги не особо выделяющиеся), чтобы потом после луза все комьюнити разом стало хейтить тян».

Vaevictis eSports поставила Riot Games в неловкое положение. Разработчики и администраторы Континентальной лиги позволили Vaevictis eSports заявить неопытный состав девушек, потому что де-юре клуб ничего не нарушил. Тем не менее создан прецедент, который еще может аукнуться разработчикам в других регионах. Весь прошлый год руководители Riot Games отмывались от обвинений в сексизме, поэтому если они и будут реагировать на эту и подобные ситуации в будущем, то очень осторожно.

Михаил Olsior Зверев, бывший комментатор Riot Games:
Михаил Olsior Зверев, бывший комментатор Riot Games:

«Учитывая все скандалы прошлого года, довольно странно допускать команду, у которой принцип отбора — не спортивный, не медийный, а просто готовность состава девушек попробовать поучаствовать. Это, конечно, не тот классический сексизм, о котором сейчас говорят по всему миру, но, сугубо на мой взгляд, схожестей очень много, просто в обратную сторону».

История с женским составом может быстро закончиться. В следующем году LCL перейдет на франшизный формат, и Riot Games выставит организациям строгие требования для долгосрочного сотрудничества. В этом случае шансы, что Vaevictis eSports сможет соответствовать всем условиям и сохранит свой слот, невелики. Так считает и бывший профессиональный игрок Кирилл Likkrit Малофеев: «Ситуация возникла в результате ‘’переходного’’ периода, в рамках которого команды должны максимально оптимизировать бюджет без гарантии того, что получат слот во франшизе».

Комментарии