Статья

Ешь, тренируйся, катай. Советы для тех, кто живет за компьютером

11

Важнейшие «рабочие инструменты» киберспортсмена и геймера — это не только компьютер с девайсами, но и хорошее зрение, скорость реакции и концентрация внимания. Мы собрали несколько советов, которые помогут поддержать и сохранить эти возможности организма.

Тренируй мышцы

Запомни: от того, что ты играешь в «Доту», катаракта или глаукома у тебя точно не появится! Даже прямая связь работы за компьютером с близорукостью научно не доказана. Причиной функциональных нарушений может стать только повышенное зрительное утомление.

Когда ты сидишь за компьютером, экран находится на близком расстоянии, и оно не меняется продолжительное время. Из-за этого возникает перегрузка глазодвигательных мышц, которая ведет к спазму аккомодации — это состояние часто принимают за развивающуюся близорукость.

Чтобы снять зрительное напряжение, сделай паузу между катками и ненадолго закрой глаза: пусть мышцы отдохнут от усиленной работы. Осталось немного свободного времени? Посмотри в окно и найди удаленный, но хорошо различимый предмет на горизонте, а после переведи взгляд на цветы на подоконнике или любой ближайший предмет. Повторяй, пока не закончится стадия пиков.

Во время следующего перерыва проследи за направлениями стрелочек на рисунке ниже. Получится отличная зарядка для глаз:

Пример схемы
Пример схемы

Глаза будут уставать меньше, если следить за их состоянием не только в перерывах, но и во время катки. Моргание поможет избежать синдрома «сухого глаза». Только не пропускай из-за этого половину файта!

Корми глаза правильно

Проблемы со зрением сейчас есть более чем у миллиарда человек: это подтвердили многочисленные научные исследования. Снизить усталость глаз и положительно повлиять на зрение может полноценное питание — вижн на карте всегда будет отличный.

Для органов зрения наиболее важны следующие витамины:

  • A (входит в состав зрительного пигмента палочек сетчатки глаза и зрительного пигмента колбочек);
  • В2 (защищает сетчатку глаза от вредного действия ультрафиолетовых лучей);
  • С (нормализует проницаемость капилляров);
  • Е (положительно влияет на работу мозга, кровеносной системы, нервов, мышц);
  • Кислоты Омега-3 и цинк участвуют в метаболизме сетчатки.

Начинай есть чернику и ежевику — они обеспечат антиоксидантами, улучшат микроциркуляцию крови и когнитивные функции. Обе эти ягоды являются источниками витаминов A и C. Морепродукты и орехи хороши большим количеством полиненасыщенных жирных кислот (те самые омега).

Лучшее питание для глаз
Лучшее питание для глаз

В глазах есть особая область — макула, или желтое пятно, — которой нужна дополнительная защита от яркого света и излучения. С этой задачей наиболее эффективно справляются каротиноиды зеаксантин и лютеин. Они фильтруют агрессивную часть спектра светового потока, снижают негативное воздействие яркого света и замедляют процессы возрастных изменений.

Каротиноиды содержатся в апельсинах, моркови, тыкве, перце в небольших количествах, но часто их недостаточно, чтобы получить дневную норму. В таких случаях спасают витамины и биодобавки: полезные вещества, «упакованные» в удобную форму.

Восстанавливайся

Твой мозг — самый прожорливый орган в теле: даже когда он «отдыхает», его пропорциональное энергопотребление в 16 раз больше, чем у мышечной ткани. А потому чтобы восстановить силы после длительной игры или работы за компьютером, простой зрительной гимнастики недостаточно.

Многие органические вещества, о которых мы упоминали ранее, положительно сказываются не только на зрении. Витамины А, Е и С защищают клетки мозга, благодаря чему внутренний «центральный процессор» начинает работать максимально продуктивно. Практически то же самое, что использовать руну ускорения.

Лучшее питание для мозга
Лучшее питание для мозга

Кислоты Омега-3 тоже ускоряют работу мозга и нормализуют состояние нервной системы — это просто незаменимо во время каток в матчмейкинге. А экстракты некоторых растений — например, готу колы и байкальского шлемника, — усиливают рост нейронов и улучшают мозговое кровообращение: способствуют укреплению стенок сосудов, лимфодренажному действию и снабжению мозга кислородом. В общем, руна регенерации тоже в деле.

Не всегда сон — лучший способ отдохнуть. Физическая активность после умственного труда, вот что тебе нужно. Чтобы освежиться и восстановить силы, можно выйти на пробежку или сходить в бассейн. Главная задача — разогнать кровь по всем конечностям, включая голову. Сердечно-сосудистая система скажет тебе спасибо, а регулярные физические нагрузки поднимут общий тонус. Сможешь забрать у Рошана Аегис до выхода крипов.

Материал подготовлен совместно с серией киберспортивного питания Cyber Build от компании Siberian Wellness

Комментарии