Кладбище сломанных джойстиков. Что происходит на турнирах по файтингам
Статья

Кладбище сломанных джойстиков. Что происходит на турнирах по файтингам

40

Осенью некий Доминик SonicFox Маклин обошел «бога CS:GO» Александра s1mple Костылева и стал лучшим киберспортсменом 2018 года. В голосовании он представлял профессиональную сцену файтингов, закрытую и многим непонятную, особенно в СНГ. Однако именно в ней по-прежнему жив дух соперничества — тот самый, с драками, агрессией и трэштоком. О том, как проходят турниры по Street Fighter и другим играм, — в нашем материале.

Источник: ESPN
Источник: ESPN

Аркадные автоматы и первые шаги

Первые файтинги начали появляться в клубах аркадных автоматов еще в 1980-х, а самая популярная серия жанра — Street Fighter — зародилась в 1987 году. Спустя девять лет в Калифорнии состоялся первый чемпионат Battle by the Bay, который в 2002-м переименовали в Evolution Championship Series, или EVO, — именно он сейчас является ключевым для фанатов жанра. Из-за большого количества различных файтингов основной дисциплины на этом турнире нет: в 2004 году его участники соревновались в девяти разных играх.

Игры жанра приобрели огромную популярность в США и Японии. В этих странах аркадная культура развивалась гораздо быстрее за счет невероятной популярности залов игровых автоматов. Их посетители соревновались во всем, даже в PacMan, но именно в файтингах противостояния достигали наибольшего накала. Разработчик серии Street Fighter компания Capcom быстро заметила нишу и самостоятельно стала проводить турниры сначала в Японии, а затем и по всему миру.

К 1998 году дисциплина вышла на мировой уровень. Правда, в большинстве случаев турниры все равно сводились к противостоянию американских и японских игроков. В других регионах, включая СНГ, соревнования по файтингам не прижились из-за отсутствия клубов с аркадными автоматами. С 2004 года игры жанра стали активнее выходить на консолях, но даже это не смогло привлечь аудиторию из других регионов — там ПК все же были популярнее.

Soul Edge/Soul Blade на PlayStation 1
Soul Edge/Soul Blade на PlayStation 1

Настоящий расцвет киберспортивных файтингов пришелся на вторую половину нулевых, когда на соревновательной сцене появились все основные тайтлы. Лицом жанра по-прежнему оставалась Street Fighter, но турниры по Tekken и Super Smash Bros. тоже собирали свою аудиторию даже вне Evolution Championship Series.

Пантеон файтингов и универсальные бойцы

Во второй половине нулевых файтинги стали настоящим культом в США и Японии — лучших игроков даже стали называть «богами». Понятие «Пять богов» прижилось сразу в двух файтингах — Street Fighter и Super Smash Bros. «Богами» становятся, может, и не самые титулованные, но точно самые яркие игроки. Списки «богов» заменяют общепринятые «Залы славы», так как их составы никогда не менялись, несмотря на поражения отдельных участников.

В список «Пяти богов» от Street Fighter входят только японцы, которые и сегодня выступают в этом тайтле. Впрочем, четверо из них играли и в другие серии. Своеобразный пантеон Street Fighter составляют Дайго Умэхара, Хадзимэ Tokido Танигути, Наото sako Сако, Тацуя Haitani Хайтани и Синя Nuki Онуки. На счету каждого несколько чемпионских титулов, в том числе и трофеи EVO, а также море легендарных хайлайтов.

В пантеоне Super Smash Bros. также состоят пять игроков, но среди них нет ни одного японца. Парадоксально, но файтинг от Nintendo завоевала в США куда большую популярность, чем в Японии: сразу четыре «бога» — американцы: Кевин PPMD Нани, Джейсон Mew2King Циммерман, Джозеф Mango Маркес и Хуан Hungrybox ДеБиедма. Замыкает пятерку швед Адам Armada Линдгрен.

В других играх жанра пяти «богов» нет, но ярких киберспортсменов хватает и тут. Интереснее всех — американец Доминик SonicFox Маклин, который обошел s1mple в погоне за титулом киберспортсмена 2018 года по версии VGA. Украинцу ситуация не понравилась, в твиттере он заявил, что файтинги — простые игры, которые никак нельзя сравнить с CS:GO. Маклин быстро осадил оппонента: «Зато я играю в пяти дисциплинах!».

Вариативность — характерная черта игроков в файтинги, но SonicFox возвел ее в абсолют. Его конкуренты меняли дисциплины, когда их основная игра умирала, и таким образом продолжали «мейнить» конкретный тайтл. Маклин же каждый год пробует что-то новое, чтобы не заскучать.

Источник: mcvuk
Источник: mcvuk

В 2014-м он выиграл EVO по Injustice, затем два года подряд завоевывал титулы чемпиона по MK10; в 2017-м поиграл в Injustice 2, а в 2018-м стал победителем EVO по DBFZ. Уже совсем скоро он отправится защищать титул в Японию.

С этой страной SonicFox многое связывает — например, ему нравится культура фурри (человекоподобных животных), распространенная в аниме. К этому фэндому Маклин причисляет себя не только на словах — на всех турнирах и встречах с фанатами он появляется в костюме синей лисы.

С SonicFox связана целая масса историй, и некоторые из них действительно трогательны. Например, в ноябре 2018 года на турнире по Injustice 2 он встретился с Кёртисом Rewind Макколом. Для последнего чемпионат имел огромное значение: у его отца обнаружили рак, и Макколу срочно нужно было найти деньги на лечение. На помощь пришел именно SonicFox — он все же обыграл оппонента, но передал тому призовые.

Файтинги — это жестко, необычно и сложно

Источник: Las Vegas Review-Journal
Источник: Las Vegas Review-Journal

Однако не дайте этой истории себя обмануть — намного чаще SonicFox сквернословит и хайпит на провокационном образе. В профиле твиттера у него указано: «Я чернокожий квир-фурри, который порвет тебя в файтингах». Впрочем, в этой реплике (вернее, во второй ее части) вся суть не только SonicFox, но и всей соревновательной сцены файтингов.

Ее представители очень эмоциональны и не стесняются демонстрировать это на турнирах. Трэшток, «рейджквиты» и прочие радости жизни встречаются тут в избытке. «Этот парень любит поговорить. Мне кажется, пора бы научить его манерам», — самая безобидная реплика из тех, что включают в подборки турнирных хайлайтов.

Во время матчей игроки сидят плечом к плечу, и оттого эмоции зачастую пересиливают здравый смысл. Киберспортсмены дерутся, кричат друг на друга, уходят из зала посреди встречи и разбивают контроллеры.

Контроллеры, кстати, необычные. В большинстве файтингов профессионалы используют доски, имитирующие управление игровых автоматов. Такие устройства производят самые разные компании. Вот, например, Atrox от Razer:

Источник: Razer
Источник: Razer

Современные джойстики (например, у PS4) фиксируют до 49 направлений, однако контроллеры для файтингов специально ограничивают до 4-8. Этого достаточно для управления персонажами в большинстве игр жанра. Большая свобода перемещений стика ведет к потере контроля над бойцом.

В Super Smash Bros. история отдельная — там профессионалы до сих пор играют на контроллерах от GameCube, выпущенных в 2001 году. Считается, что у них очень удобный правый стик, а также удобная и быстрая кнопка A. Впрочем, есть мнение, что культ старых контроллеров возник тем же образом, что и любовь к разрешению 4:3 в CS:GO — возрастные игроки решили не переучиваться, а молодежь последовала их примеру.

Источник: Mashable
Источник: Mashable

Значит ли это, что во все файтинги можно играть с DualShock или контроллером от Xbox? Пожалуй, нет. Задержка сигнала, о которой мы слышим во всех дисциплинах, здесь играет еще более важную роль: все из-за «фреймдаты» — подсчета активных и пассивных кадров в каждом ударе. Именно в этом и заключается сложность файтингов.

 

Каждый удар во всех файтингах можно разделить на три стадии: подготовка (замах), удар (момент, во время которого враг получит урон) и возвращение в стойку. Все они происходят поочередно при нажатии кнопки. Первая и последняя стадии — это момент, когда герой уязвим. Они и занимают большую часть анимации удара. Профессионалы считают каждый кадр во всех анимациях. Так, удар Ryu из Street Fighter IV ногой из положения сидя требует 5 кадров на подготовку и 14 на возвращение в стойку. Сам удар длится лишь три кадра.

 

Еще одно понятие — кадровое преимущество. Оно зависит от того, что произойдет раньше после успешного удара — возвращение вашего героя в боевую стойку или восстановление оппонента от мини-стана. Тут все не так очевидно. Например, все тот же удар Ryu не имеет кадровых преимущества и отставания. Это значит, что при успешном попадании и сам герой, и его соперник будут готовы к дальнейшим действиям в один и тот же момент. Однако если удар Ryu заблокируют, он потеряет на восстановление на три кадра больше, чем оппонент. Именно такими окнами в какие-то миллисекунды и пользуются киберспортсмены. Поэтому в файтингах и важны «быстрые» девайсы.

Новая эра файтингов

Источник: Tekken World Tour
Источник: Tekken World Tour

Вместе со стремительным ростом киберспорта к 2017 году начались серьезные перемены в файтингах. В дисциплине сменилось очередное поколение — с 2015 по 2018 г. вышли Street Fighter V, Tekken 7, Mortal Kombat X, Injustice 2, Dragon Ball FighterZ и Super Smash Bros. Ultimate, которые стали главными играми жанра. Разработчики увидели потенциал и начали самостоятельно развивать свои файтинги в киберспорте.

Еще в 2014-м Capcom запустила ежегодную лигу Pro Tour по Ultra Street Fighter 4. Игроки могли попасть на главный чемпионат, зарабатывая очки на сторонних турнирах. С ростом киберспортивной индустрии призовой фонд Capcom Pro Tour постоянно увеличивался и в 2017-2018 годах составил $380 тыс. — рекордная сумма для всех файтингов.

Подобную же систему предложила Bandai Namco через год после релиза Tekken 7 в 2015-м. К рейтинговым очкам студия добавила несколько предварительных чемпионатов, ведущих к Tekken World Tour Finals. Впрочем, призовой фонд последнего еще не превышал $50 тыс.

Шоу-матч с участием рестлеров. Источник: Capcom World Tour
Шоу-матч с участием рестлеров. Источник: Capcom World Tour

В 2018 году компания выпустила еще один файтинг — Dragon Ball FighterZ, который тут же стал киберспортивной дисциплиной. На этот раз Bandai Namco отказалась от системы очков и запустила целую серию квалификационных чемпионатов с небольшими призовыми. В заключительном состязании разыграли $25 тыс.

NetherRealm Studios, вопреки огромной популярности серии Mortal Kombat, куда больше внимания уделила супергеройской Injustice 2. В 2017 году файтинг получил сразу два престижных чемпионата — Pro Series и World Championship. Соревнованиям предшествовали серии отборочных и квалификационных турниров, а призовые не опускались ниже $100 тыс.

При этом Injustice 2 World Championship организовала не сама NetherRealm, а ELEAGUE. С 2017 года американская студия активно взялась за файтинги и провела еще два турнира по Tekken и Street Fighter с трансляциями на телеканале TBS. Особенно успешным оказался командный ELEAGUE Tekken Team Takedown — для этой игры $100 тыс. в призах по-прежнему очень большая сумма. При этом ELEAGUE была далеко не первым турнирным оператором, который пришел из других дисциплин — DreamHack организовывала чемпионаты по файтингам еще с 2014 года.

Источник: SB Nation
Источник: SB Nation

Несмотря на огромное количество профильных соревнований, EVO остается самым крупным фестивалем игр этого жанра. Здесь ежегодно проводят турниры сразу по нескольким дисциплинам, а также дополнительные чемпионаты по менее популярным тайтлам. В список Evolution Championship Series 2018 попали Street Fighter V, Dragon Ball FighterZ, Tekken 7, Injustice 2, Guilty Gear Xrd REV 2, Super Smash Bros. Melee и Wii U, а общий призовой фонд превысил $150 тыс.

15 февраля начнется зимний чемпионат Evolution Championship Series, который традиционно проводят в Японии. Список представленных файтингов на этом турнире значительно отличается — из близких западным фанатам здесь остались лишь Tekken 7 и Street Fighter V, а также Dragon Ball FighterZ и кроссоверы Marvel vs Capcom на второстепенных сценах. Помимо этого, на EVO Japan 2019 состоится дебют Soulcalibur VI в статусе киберспортивной дисциплины.

Источник: Engadget
Источник: Engadget

«Драки», знакомые всем нам с детства, сегодня переживают очень важный период. После нулевых популярность жанра стремительно падала, однако к 2017 году разработчики вдруг заметили, что у файтингов есть большой потенциал в киберспорте.

Соревновательная сцена этих игр сегодня представляет собой совершенно уникальное шоу, не похожее ни на что другое. В отличие от «стерильных» лиг по CS:GO, League of Legends, Overwatch или даже Dota 2, тут киберспортсмены по-прежнему говорят все, что приходит им в голову, и не играют в вежливость, когда уступают в принципиальных матчах.

Следить за миром файтингов по-прежнему тяжело — многим играм не хватает турниров-«хедлайнеров», которые могли бы заинтересовать даже сторонних зрителей. Возможно, в скором времени это изменится — ELEAGUE уже давно положила глаз на новый формат и даже провела пару тестовых ивентов, а разработчики, похоже, наконец поняли, как спасти жанр.

Впрочем, пока они решают, что делать с файтингами дальше, вы уже можете приобщиться к местному киберспорту. Посмотреть за безумными эмоциями игроков и поискать в зале синий костюм SonicFox можно будет уже с 15 февраля на трансляциях EVO Japan 2019.

Материал подготовлен Даниилом Smacked Хвалёвым и Владиславом Machinae Животнёвым.

Комментарии