Статья

«У нас свои соревнования, где творится история». Redeye раскритиковал МОК

38

Ведущий Пол Redeye Челонер негативно отозвался о политике Международного олимпийского комитета в отношении киберспорта. В подкасте Luckbox он заявил, что организация чересчур избирательно подходит к списку дисциплин — при этом компьютерный спорт не нуждается в Олимпиаде.

«Меня не особо волнует, станет ли киберспорт частью Олимпиады. Кстати, похоже, что их [в МОК] это заботит больше, чем нас. Год назад я устроил опрос: 67% проголосовавших не хотели, чтобы киберспорт был на Олимпийских играх. Я согласен — у нас своя экосистема. Пора перестать удовлетворять запросы других видов спорта, чтобы нас туда пустили. Мы нужны Олимпиаде больше, чем она — нам».

Челонер также заявил, что Олимпийские игры не нужны киберспорту даже в качестве статусного турнира:

«s1mple, coldzera, Райан Харт [бывший игрок в файтинги — прим. ред.] и другие люди из нашей сферы тоже способны на великолепные вещи. Я поражаюсь им, и для этого не требуется Олимпиада. У нас свои соревнования, где творится история: ESL One Cologne, [турнир в] Катовице с большим стадионом, мейджор от FACEIT в Соединённом Королевстве. Есть DreamHack, StarLadder, талантливые люди в других компаниях по всему миру... Северная и Южная Америка, Европа, Азия, Африка — везде происходит что-то великолепное. Я получаю удовольствие, и они [организаторы] разжигают мою страсть к киберспорту. Олимпиада для этого не нужна».

Redeye раскритиковал МОК за стремление ограничить список дисциплин, по которым могут пройти соревнования:

«Я немного "горю" с того, что там как будто думают: "У нас тут Олимпиада, и мы проверим вас перед тем, как пустить к нам. Файтинги? О, нет. Оружие и так далее? Нет-нет-нет, не пойдёт. Пушистые и милые штуки? Без проблем, мы берём. Одиночные дисциплины с футуристичными танками? Окей, тоже возьмём". Это ****** [невероятно] как напыщенно. Они заявляются и думают, что могут выбирать... Мне всё равно!».

В марте 2018 года Redeye написал, что киберспорт не получит большой толчок от Олимпиады. Он добавил, что Олимпийские игры существенно отстанут от компьютерного спорта. 

20 апреля 2018 года президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что жестокие игры не войдут в программу Олимпиады. 11 июля стало известно, что на форуме МОК не будут решать, станет ли киберспорт частью Олимпийских игр. Компьютерный спорт будет показательной дисциплиной Азиатских игр 2018 года: там пройдут турниры по League of Legends, Hearthstone, StarCraft II, Pro Evolution Soccer, Clash Royale и Arena of Valor. В 2022 году чемпионаты по видеоиграм включат в медальный зачёт Азиады.

Комментарии