Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Здоровье россиян и витамин D

№ 9 | (стр. 24)
-
Нравится
2
Здоровье россиян и витамин D

Лето и отпуск скоротечны, а вот холодный период и работа – наоборот. Поэтому получить необходимое количество витамина D естественным путем практически невозможно. А недостаток его начинает сказываться очень быстро. По последним научным данным, витамин D выполняет значительно больше функций в организме, чем считалось ранее.

Ольга Алексеевна Громова, д. м. н., вед. научный сотрудник ФГБУ ФИЦ ИУ РАН, зав. лабораторией фармакоинформатики, проф. кафедры фармакологии ФГБОУ ВО ИвГМА – специалист в данном вопросе. Она расскажет фармацевтам и провизорам о витамине D и современном подходе к восполнению его недостатка в организме человека.

– Ольга Алексеевна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о том, что такое витамин D, где и как он синтезируется.
– Витамин D (правильней было бы называть его провитамином D) синтезируется в коже человека под действием ультрафиолетового облучения.
Одновременно холекальциферол попадает в организм и вместе с пищей или препаратами. Основные процессы биотрансформации витамина D происходят в коже, печени и почках, после чего его активная форма (кальцитриол) переносится в кровяном русле D-связывающим белком VDBP к VDR (рецепторам витамина D). Рецепторы VDR представлены практически во всех тканях организма человека, поэтому реализация биологических эффектов витамина D идет на глубинном уровне и имеет важное значение для многих систем организма.
– Почему сегодня у людей при достаточно хорошем уровне питания и социальных условий может наблюдаться недостаток данного витамина?
– Проблема его недостаточности обусловлена низкими уровнями витамина в рационе питания и мифами о том, что витамин D синтезируется волшебным образом в коже, причем в огромном количестве. На самом же деле интенсивность УФ-В, достаточная для синтеза витамина D, наблюдается только в летние месяцы и только в определенное время суток (с 11:00 до 14:00). И это при условии, что нет смога, облаков, на коже нет солнцезащитных кремов и плотной одежды.
– Почему проблематично восполнить недостаток данного витамина только с помощью диеты?
– Витамин D имеет несколько форм (витамеров). Самый важный из них для организма человека – витамин D3 (холекальциферол). Очень немногие продукты содержат витамин D3. Это желток яйца, масло печени трески, угорь, атлантическая сельдь, лосось, подосиновики, маслята, белые грибы. Содержание D3 в одном и том же продукте может быть разным! Чтобы сохранить витамин D3, свежую рыбу надо запекать или готовить на пару. И, чтобы восполнить суточную потребность, нужно еще и съесть ее достаточно много. Фрукты и овощи вообще не содержат витамина D3.
– До недавнего времени считалось, что основная функция витамина D – обеспечение всасывания кальция и при его недостаточности страдает прежде всего костная система. Рахит у маленьких детей, остеопороз у взрослых... Теперь же специалисты смотрят на функции данного витамина в организме человека более широко. Каковы они?
– Наиболее важные некостные функции этого витамина – иммунная, метаболическая, когнитивная и репродуктивная. 
Иммунная. Витамин D активирует синтез особых защитных белков, которые препятствуют развитию туберкулеза, вирусного гепатита, снижают вероятность заболевания гриппом и ОРВИ, а также облегчают течение гриппа. Витамин D модулирует и противоопухолевый иммунитет.
Метаболическая. Витамин D снижает риск ожирения и сахарного диабета.
Когнитивная. Витамин D улучшает память, мелкую моторику, зрение, слух, точность движений; снижает риск инсульта мозга.
Репродуктивная. Женщинам витамин D необходим для становления менструальной функции, формирования яйцеклетки, вынашивания и формирования мозга и скелета плода. У мужчин витамин D принимает участие в регулировании сперматогенеза и потенции.
– Расскажите, пожалуйста, о роли витамина D в работе нервной и мышечной систем.
– В клинико-эпидемиологических исследованиях найдены достоверные ассоциации между уровнями активных форм витамина D и показателями мышечной силы. Отмечается взаимосвязь между сниженным уровнем витамина D и повышенным риском падений, снижением координации движений, силы мышц и минеральной плотности костей.
За последние 10 лет более чем 2000 фундаментальных и клинических исследований установили малоизвестные ранее роли витамина D в развитии и функционировании ЦНС. Он необходим для развития мозга эмбриона, поддержания функционирования мозга у детей и взрослых. Дефицит витамина ассоциирован со снижением когнитивных функций, нервно-психическими расстройствами (депрессия, шизофрения), повышенным риском болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера. Также в группе пациентов, перенесших инсульт (n=382), была установлена ассоциация между низкой концентрацией витамина D в сыворотке крови и повышенной смертностью в течение первого года после инсульта.
– А верно ли в отношении здоровых людей, что витамин D помогает повысить выносливость и устойчивость к стрессам?
– При дефиците витамина D наблюдается дезадаптация. Любые стрессы (холодовой, стресс пересечения часовых поясов, стресс работы в ночное время, предэкзаменационный и т. д.) переносятся плохо. Поэтому, например, летчикам и машинистам поездов, работающим ночью, рекомендованы не только витамин А и цинк, улучшающие сумеречное зрение, но и витамин D, который повышает выносливость, тонкую моторику и скорость реакции. На фоне крайне низких значений 25(ОН)D в сыворотке крови люди чаще впадают в уныние, депрессию.
– Нужно ли пить витамин D здоровым людям дополнительно?
– Все здоровые люди нуждаются в минимальной физиологической дозе витамина D: 500 МЕ/сут. в летние месяцы и 1000 МЕ/сут. с сентября по июнь.
В клинических рекомендациях «Дефицит витамина D у взрослых: диагностика, лечение и профилактика», разработанных Российской ассоциацией эндокринологов под руководством проф., акад. РАН Дедова И.И. и Мельниченко Г.А. (2015), для поддержания адекватного уровня 25 (OH)D >30 нг/мл представлена следующая схема коррекции уровней витамина D, где в качестве примера холекальциферол-содержащего средства приводится лекарственный препарат Аквадетрим®:
• 1000–2000 МЕ ежедневно внутрь (2–4 капли Аквадетрим® в сутки);
• 6000–14 000 МЕ однократно в неделю внутрь (15–30 капель Аквадетрим®).
– Как известно, в России наибольшим спросом пользуются водная и масляная формы препаратов витамина D. В чем разница? Какая предпочтительнее, на ваш взгляд?
– В виде водного раствора производится так называемая «водорастворимая», или «мицеллированная», форма витамина D, которая весьма эффективна для коррекции гиповитаминоза D, особенно у пациентов с нарушениями всасывания жиров (гипофункция печени, жировой гепатоз, желчнокаменная болезнь, муковисцидоз и др.). Также следует отметить удобство дозирования: каждая капля водорастворимой формы витамина D содержит 500 МЕ (международных единиц) витамина.
– А вы принимаете витамин D? Если да, то в какой дозировке?
– Я ежедневно принимаю 3000 ME витамина D зимой и 2000 ME летом.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам