К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума приняла закон об изъятии у «Газпрома» 1,2 трлн рублей через повышение НДПИ


Госдума в окончательном чтении приняла закон о разовом повышении НДПИ для «Газпрома». Компания в сентябре–ноябре доплатит в бюджет почти 1,25 трлн рублей, сообщал Минфин. В конце июня «Газпром» решил не выплачивать дивиденды примерно на ту же сумму, после чего акции компании на бирже обвалились

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, который вводит разовое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для «Газпрома» в 2022 году. Это следует из информации в базе нижней палаты парламента.

Согласно тексту законопроекта, сумма налога с организаций — собственников объектов Единой системы газоснабжения за налоговый период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года увеличивается на 416 млрд рублей. В результате «Газпром» в сентябре–ноябре должен будет доплатить НДПИ на общую сумму почти 1,25 трлн рублей, говорил Минфин. Налоговым периодом по НДПИ является один месяц, поэтому «Газпрому» придется выплатить по 416 млрд рублей дополнительного НДПИ три раза.

Законопроект вносит несколько изменений в Налоговый кодекс, положение об НДПИ лишь одно из них. Документ в Госдуму 3 июня внесло правительство, 9 июня он был принят в первом чтении, 30 июня — во втором. В версии законопроекта при внесении не было положений о разовом увеличении НДПИ. Минфин подготовил эти поправки в середине июня, в состав законопроекта они вошли перед вторым чтением.

 

Дополнительный НДПИ, который предстоит выплатить «Газпрому», приблизительно равен половине скорректированной чистой прибыли компании. Почти такую же сумму, 1,24 трлн рублей, «Газпром» планировал выплатить акционерам в качестве дивидендов (согласно дивидендной политике компании). Однако 30 июня акционеры «Газпрома» на годовом собрании решили не выплачивать дивиденды за 2021 год: они сочли, что сейчас это нецелесообразно. Компания должна быть готова выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере, говорил зампредседателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов. В последний раз «Газпром» не платил дивиденды в 1998 году. 

Акции «Газпрома» на Московской бирже после отказа от выплаты дивидендов подешевели почти на 33%, на минимуме в тот день одна бумага стоила 200 рублей. В последующие дни акции продолжали дешеветь: на минимуме 4 июля они достигли 181,2 рубля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+