Хэллоуин от просвещенной Европы прижился в России, если не с размахом, то точно широко отмечают такой праздник у нас, особенно среди продвинутой молодежи. Вот и глухие решили не отставать от европейских коллег, да и от всех. Корреспондент «Глухих.нет» поехала в Санкт-Петербург, чтобы своими глазами увидеть, как питерцы умеют организовывать и проводить праздник. Как оказалось, не зря – питерцы организовали мероприятие на высоком уровне.

На мероприятии главным был, конечно, Дракула, одетый в то, что надо: костюм во фраке, перстень на руке, с клыками, а рот был «испачкан» кровью. Он же – Борис Шелковский, организатор и вдохновитель. Как рассказал Борис, к празднику готовились заранее, и всё шло по плану, но буквально в последние дни возникли непредвиденные обстоятельства – помещение, где должен праздновать Хэллоуин, было решено предоставить другим, так как узнали, что здесь глухие хотят чуть ли не шабаш ведьм устроить. Видимо сам дьявол велел или, наверное, приревновал к Дракуле, что он без спросу отнял у него праздник ведьм да вампиров. В конце концов, дьявол смилостивился, всё утряслось, и предоставил Дракуле другое помещение и не ошибся – праздник прошёл на ура!

Мероприятие шло в двух небольших залах, еле вместивших всех желающих. Пришло около 300 человек, были гости из Москвы и Украины. Все в соответствующих нарядах, зрелище разнообразное и интересное. Все постарались на славу, элементы ужастиков присутствовали везде: кто-то с кровью, а кто-то с ножом как у мясника. Помещение соответствовало празднику – тёмное, «сгоревшее». Кого-то уже «повесили», труп висел посреди зала; зрелище получилось интересным, захватывающим.

Не забыли о конкурсах и показах. Каждая из команд – «Ночной страх», «Зомби», «Адские клоуны», «Красные дьяволы» и другие – показала немыслимые номера, например, был такой номер, где на свадьбе «убили всех», причем невеста была в свадебном наряде. Был не менее весёлый конкурс на лучший костюм среди вампиров да вампирш.

  На вопрос как вам праздник, все отвечали чуть ли не хором: всё хорошо, всё отлично и всё классно! Даже гость из Киева остался доволен праздником, сравнив его со своим украинским мероприятием: «У нас на Украине такой праздник проводился 2 раза».

А в Питере Хэллоуин провели лишь во второй раз. В прошлом году было скучно и без маскарада, а на сей раз праздник организовали основательно и он прошёл лучше. Все гуляли хорошо, ЧП не было благодаря строгому фейс-контролю: тех, кто уже не стоял на ногах, отправляли домой!

Хозяин Хэллоуинского вечера Борис Шелковский рассказал корреспонденту «Глухих.нет» о том, что доволен прошедшим праздником, что большинство замыслов удалось претворить в жизнь. Более того, Борис планирует провести другие подобные мероприятия, например, День Святого Валентина, День Святого Патрика. Один из таких пройдёт 24-25 декабря – это будет предновогодний праздник День Рождества (которые отмечают протестанты-лютеране и католики), широко отмечаемой в просвещенной Европе. Что ж, пожелаем Борису-Дракуле удачно провести и этот праздник, благо опыт и талант имеются.

 
{qtube vid:=M2rYhTvA3qg}
Видео из сайта "Виват, Питер!"
 

Мероприятие в самом разгаре.

Официантка предлагает отрезанные лапы кур.
Говорит: очень сочные.

Дьявольские Евы.

Доктора - убийцы.

Дракула на капитанском мостике.

Дракула с Ведьмой XXI века.

Та самая страшная свадьба.

Вампирам не чужда сентиментальность.

Фантом "белой горячки".

Красные люциферы.

Клоуны. Но безобидны ли они?

Вот щас что-то произойдёт...

Дракула и его музы [организаторы Хэллоуина-2010].