Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Заинтересованный в получении новой работы соискатель должен не просто уметь правильно составлять резюме. Лучше всего, если его дополнит хорошее сопроводительное письмо, также написанное грамотно, без ненужных подробностей. Оно позволит в более свободной форме представить себя и свои профессиональные навыки с лучшей стороны.

В данной статье расскажем, как правильно написать сопроводительное письмо к резюме, и продемонстрируем профессионально составленные примеры.

Что такое сопроводительное письмо

В западных странах сопроводительное письмо для резюме уже давно является неотъемлемой частью резюме, а его отсутствие – признаком дурного тона. В России такое письмо не является обязательным, но в последнее время работодатели стали уделять ему больше внимания.

Большинство рекрутеров в РФ положительно относятся к сопроводительному письму. В нем можно обратиться к своему потенциальному руководителю либо менеджеру по персоналу и постараться заинтересовать их. Таким образом, сопроводительное письмо не только становится проявлением хорошего тона, но и может оказаться существенным преимуществом вашего резюме и вашим лично, если оно написано логично, грамотно и содержит важную информацию.

Кому особенно рекомендовано дополнять свое резюме сопроводительным письмом:

  • студентам, выпускникам высших учебных заведений, соискателям без опыта работы. Сопроводительное письмо для таких соискателей является хорошей возможностью обратить внимание работодателя на свое резюме и показать свое стремление работать в данной компании;
  • соискателям, которые хотят сменить профессиональную сферу деятельности и не обладают в ней достаточным опытом работы. В этом случае письмо отобразит уже имеющиеся навыки соискателя и возможность их применения в новой области, подчеркнет его мотивацию, раскроет причины смены сферы труда;
  • претендентам на должность в международной компании.HR-менеджеры крупных фирм обращают особое внимание на умение кандидата представить себя. Правильно составленное сопроводительное письмо в разы увеличивает шансы на прочтение резюме работодателем и впоследствии на получение работы.

Как написать сопроводительное письмо к резюме

Для начала необходимо отметить, что сопроводительное письмо должно быть написано на том языке, на котором было составлено резюме. Для международных компаний рекомендуется использовать английский язык.

Письмо должно быть лаконичным и содержательным. Необходимо составить его таким образом, чтобы работодатель сформировал четкое представление о том, почему его компания должна выбрать именно вас.

Оформление сопроводительного письма не занимает много времени, его структура достаточно проста.

Правила написания

  1. Для начала необходимо обратиться к адресату. Чаще всего в вакансиях, размещенных на общедоступных интернет-ресурсах, отображается информация о контактном лице – менеджере по подбору персонала или руководителе компании. В таком случае лучше всего обратиться непосредственно к нему: «Уважаемый Андрей Иванович!»; «Здравствуйте, Анна Николаевна!». Если контактные данные представителя компании отсутствуют, можно обойтись общей вежливой фразой: «Уважаемый работодатель!». Неформальных обращений следует избегать.
  2. Укажите источник информации о вакансии: «На сайте … указана информация о вакансии …»; «Меня заинтересовала вакансия …, опубликованная на странице Вашей компании в социальной сети …». Если вы узнали о вакансии от работника компании, с его разрешения можно указать его ФИО.
  3. Расскажите, почему вы хотите работать именно в этой компании. Например: «Открытая вакансия в Вашей компании привлекает меня возможностью работать в креативном коллективе и реализовывать масштабные проекты». Здесь также можно сделать акцент на вашем профессиональном опыте, который соответствует выбранной должности: «Мой опыт в сфере … составляет более … лет, поэтому я уверен(-а), что справлюсь с выполнением поставленных передо мной задач».
  4. Подчеркните ваши профессиональные навыки и достижения, которые будут отличать вас от других кандидатов. Лучше подкреплять ваши слова примерами из профессионального опыта, полученного на предыдущем месте работы. Не стоит полностью повторять резюме, подчеркните основное.
  5. Адаптируйте свои навыки под выбранную позицию. Ваши лучшие профессиональные качества, знания и умения должны соответствовать тем, в поиске которых находится компания. Выделите главные и сделайте акцент именно на них, возможно, используя ключевые слова, которыми компания описывает идеального претендента на данную должность.
  6. Не забывайте о цифрах. Например, если в прошлом вы занимали должность руководителя отдела, укажите, какое количество персонала находилось у вас в подчинении.
  7. Предоставьте список рекомендаций. Включив в сопроводительное письмо контактные данные людей, которые могут дать вам рекомендации, вы непременно увеличите свои шансы быть замеченным HR-менеджером среди других кандидатов на работу. Разумеется, речь идет исключительно о рабочих контактах, номера личных телефонов можно предоставлять только с разрешения их владельцев.
  8. Избегайте упоминания о ваших карьерных амбициях. Чаще всего рекрутер занимается поиском специалиста на конкретную должность, и ваше стремление быстро продвигаться по карьерной лестнице может его отпугнуть.
  9. Не фантазируйте. Опишите конкретные цели, которых действительно можете достичь на выбранной должности, учитывая ваши навыки и способности.
  10. Укажите актуальные контактные данные, по которым работодатель сможет с вами связаться. Эти данные есть в резюме, но по правилам делового этикета в письме их необходимо продублировать.
  11. Поблагодарите работодателя за время, уделенное прочтению сопроводительного письма, и внимание к вашей кандидатуре. Это закрепит сложившееся о вас положительное впечатление.

Если вы пишете сопроводительное письмо к резюме учителя, то обязательно укажите, приходилось ли вам уже работать с детьми либо вы только что закончили институт. Если требуется написать, например, сопроводительное письмо к резюме администратора, обязательно укажите владение программами и компьютерными знаниями. Будет отлично, если в письме будут указаны те компании, где вы уже работали системным администратором.

Оформление сопроводительного письма

Если резюме предоставляется в распечатанном виде, письмо следует разместить на отдельном листе. Если документ нужно отправить по электронной почте, текст сопроводительного письма размещается в теле электронного сообщения.

Текст сопроводительного письма не должен превышать объем печатной страницы формата А4. Слишком большое письмо может быть проигнорировано работодателем или прочитано с меньшей долей внимательности.

Образец сопроводительного письма

Короткое письмо

Здравствуйте, Инна Александровна!

Меня заинтересовала вакансия менеджера по рекламе и PR, размещенная на сайте Вашей компании. Я работаю в рекламной сфере уже 5 лет и убеждена, что мой опыт и профессиональные навыки помогут мне достичь высоких результатов на данной должности. Работа в Вашей компании привлекает меня возможностью реализовать свои навыки в масштабах крупного бизнеса.

Надеюсь, Вас заинтересует мое резюме (см. во вложении). Буду благодарна за приглашение на собеседование.

С уважением, Ольга Петрова,

тел. +7 (***) ***-**-**

Развернутое письмо

Здравствуйте, Инна Александровна!

Меня заинтересовала вакансия менеджера по рекламе и PR, размещенная на сайте Вашей компании. Ознакомившись с перечнем требований к кандидатам, я пришла к выводу, что мой 5-летний опыт работы в сфере рекламы и профессиональные компетенции позволяют мне претендовать на данную должность. Работа в Вашей компании привлекает меня возможностью реализовать свои навыки в масштабах крупного бизнеса и работать в креативном коллективе.

На прошлом месте работы я занимала должность менеджера по маркетингу и рекламе. В моем подчинении находился штаб из 20 сотрудников. В мои обязанности входила организация маркетинговых мероприятий по продвижению товаров, разработка и проведение рекламных кампаний, налаживание контактов и поддержание связи с базой клиентов и СМИ. Благодаря рекламным кампаниям, проведенным под моим руководством, компания «***» ежегодно повышала уровень продаж до 45%.

Я также обладаю высоким уровнем владения ПК, свободно говорю по-английски, в данный момент изучаю немецкий язык. В работе я ответственна, пунктуальна и коммуникабельна.

Буду с нетерпением ждать ответа и возможности обсудить условия работы и взаимные ожидания на собеседовании. Спасибо, что уделили время рассмотрению этого приложения.

С уважением, Ольга Петрова,

тел. +7 (***) ***-**-**

Примеры сопроводительных писем к резюме

Далее мы приведем еще несколько примеров сопроводительных писем к резюме по наиболее востребованным специальностям. Стоит отметить, что чем более распространенной профессией вы обладаете, тем сложнее найти работу: слишком уж много конкурентов. Поэтому сопроводительным письмом дополнять свое резюме становится настоящей необходимостью.

Для юриста

Здравствуйте!

Ваша компания опубликовала вакансию на замещение должности юриста на сайте (укажите источник). Мой юридический стаж составляет … лет, есть серьезный опыт в юриспруденции, и мне бы хотелось предложить Вам свою профессиональную помощь. Я окончил институт (указать), хорошо разбираюсь во всех отраслях гражданского законодательства. Работал юристом (укажите конкретную специализацию) в таких компаниях, как (перечислить хотя бы несколько). Составлял адвокатские запросы и исковые заявления в суд, вел делопроизводство, работал с документами (укажите конкретные свои занятия). Также имел успешную практику, выиграл несколько дел в судебных инстанциях.
Хорошо владею офисными программами и правовыми системами. Предпочитаю командный метод работы, среди моих качеств – ответственность, стремление вникнуть в суть очередной проблемы.

Надеюсь, Вас заинтересовало мое резюме. Буду благодарен за приглашение на собеседование.

Для банка

Добрый день! (лучше указать лицо, к которому вы непосредственно обращаетесь)

На сайте ….. была опубликована вакансия кредитного специалиста Вашего банка. Возможно, моя кандидатура вас заинтересует.

Мне уже приходилось работать в банковской сфере сотрудником кредитного отдела. Специфика работы мне хорошо знакома, и я уверен, что справлюсь с новыми обязанностями, а мои навыки могут пригодиться Вашей организации. Я многое читал о Вашем банке, и все отзывы о нем были исключительно положительными. Мне очень интересна банковская сфера, я хотел бы продолжать свое развитие именно в этом сегменте.
Готов прийти на собеседование, чтобы вы смогли убедиться в моем опыте и знаниях.

Мой телефон (указать).

Для бухгалтера

Здравствуйте, … .

Ваша компания опубликовала на сайте ….. вакансию на замещение должности бухгалтера. Уверен, что мои знания и квалификация подойдут для Вашей работы.

Мой стаж в бухгалтерской сфере составляет … лет, поэтому я обладаю профессиональным опытом. Имею специализированное высшее образование, умею вести бухгалтерский учет, работаю со всеми бухгалтерскими программами (указать прочие навыки по своей специальности). Склад ума аналитический, умею действовать в команде. Узнать о моих преимуществах как можно больше вы сможете из моего резюме (прилагается).
Благодарю за уделенное моему письму время.

Для менеджера

Уважаемый (ФИО лица, к которому обращаетесь)!

Меня заинтересовала предлагаемая вами на сайте … вакансия менеджера в Вашу компанию. Я внимательно изучил указанные Вами требования к соискателю, и уверен, что полностью соответствую им.

Обладаю дипломом о высшем образовании по профилю Вашей компании. Работал менеджером (указать, где именно) и хочу предложить свою кандидатуру на Ваше рассмотрение.

К моим полезным навыкам относится умение работать с клиентами и с документацией. Вел клиентскую базу, занимался консультациями, проводил телефонные переговоры с клиентами. Владею всеми пакетными компьютерными программами. Мой стаж в сфере менеджмента составляет … лет.

Спасибо за рассмотрение моего резюме (прилагается). Надеюсь на доброе сотрудничество, на собеседование готов прийти в указанное Вами время.

С уважением, …

Когда нет опыта работы

Нередко случается, что соискатель увидел вакансию, которая не соответствует его опыту и умениям. Однако человек уверен, что с предложенной работой он справится. Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются вчерашние выпускники вузов, у которых опыта нет по определению. Вот как в таком случае стоит составлять сопроводительное письмо к резюме, пример смотрите ниже:

«Добрый день!

Я ознакомился с предложенной Вашей компанией вакансией на замещение должности … . У меня отсутствует требуемый опыт по этой специальности, однако я обладаю целеустремленностью в изучении нового для меня дела. Мне очень хочется профессионально развиваться и повышать уровень знаний.

Могу перечислить такие свои качества, как (указать то, что, на ваш взгляд, наиболее подходит для работы в выбранной Вами компании).
Буду признателен, если Вы пригласите меня на собеседование. Мои контактные данные (указать).

Благодарю за то, что уделили мне время».

Сопроводительное письмо на английском (cover letter)

Сопроводительное письмо на английском языке (Cover Letter) играет важную роль в иностранной среде. По своей структуре оно делится на три части. Во вступлении необходимо привлечь внимание работодателя — указать, откуда узнали о вакансии, или подчеркнуть свои профессиональные преимущества. В основной части расскажите, почему вас заинтересовала должность в этой компании, также кратко опишите свой опыт, навыки. В заключительной части можно поблагодарить работодателя за внимание, выразить свое желание лично пообщаться с работодателем.

Пример сопроводительного письма на английском

Dear Sir or Madam,

I consider myself a strong candidate for your Manager position advertised on your website.

Please, find my CV attached.

While studying Management I started to develop my organizational and business skills and collected comprehensive working experience in different working positions. This time was crucial for me. It proved that I was capable of much more.
I have developed a wide range of applicable skills, including problem solving, organizational skills, excellent communications skills, delegating and allocating tasks, team working and IT skills.

Now I’m looking for a role which would adequately meet my skills and qualities. I’m ready for new challenges. And what is more I’m highly interested in a career which will provide me professional development, challenging opportunities and access to the best training facilities.

Please, contact me via phone or e-mail. I hope I may be given the opportunity of an interview.

Yours sincerely,
Ivan Ivanov
Tel.:
E-mail: