-Цитатник

Свитер Vigga - (0)

  Размеры (XS) S (M) L (XL) XXL (XXXL) Окр. груди, см: 76 84 92 100 110 118 ...

Очаровательная ажурная горловина спицами: шикарно и просто - (0)

Вяжем ажурную горловину спицами для летней кофточки шикарным и простым ажурным узором! Кроме того...

БАБОЧКИ вяжутся на одном дыхании! - (0)

Источник

Украшаем одежду растительной вышивкой и превращаем ее в произведения искусства! - (0)

Один из способов выразить свою уникальность через одежду - это использовать вышивку. Я счита...

Вкусный домашний уксус и соус для шашлыка как в чайхане - (0)

Недавняя статья про секрет узбекских шашлычников и их способ приготовления мяса во времена С...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в главная_Блондинка


Страстная неделя - что нельзя делать, приметы

Четверг, 17 Апреля 2014 г. 21:39 + в цитатник
Цитата сообщения Туттам

Сразу по окончании Вербного воскресенья начинается последняя неделя перед пасхой, которая носит название Страстной. Каждый день этой недели носит название Великого — так как именно в эти дни происходили события, имевшие особое значение в православном христианстве: Тайная вечеря, предательство Иуды, распятие Христа — а затем — его Воскрешение. Потому и каждый день имеет свое, особое, и даже мистическое значение.

купола

Давайте разберем, что можно, а что нельзя делать в эти дни перед пасхой, и какие приметы и традиции существуют.  

Что можно и что нельзя делать на Страстной неделе  

Великий Понедельник. Заканчивали все ремонтные работы по дому, убирали строительный мусор, выносили старые, ненужные вещи.

Великий Вторник. Заканчивали ремонт одежды, шитье, крой, штопку, глажку и тому подобное. Талой водой, собранной в этом году, мыли домашний скот, чтобы уберечь его от болезней.

Великая Среда. Ночью, со вторника на среду, брали воду из реки или колодца в большой кувшин или кружку, и трижды осеняли крестным знамением. В два часа ночи поливали себя этой водой, оставляя на дне немного, троекратно осенив себя крестом. На мокрое тело одевали чистую одежду, а остатки воды выливали под дерево или куст. Это обозначало рождение тела омытого и по приметам защищало от болезней на весь год.

Великий Четверг — или Чистый четверг. Чистый четверг в 2014 году выпадает на 17 апреля. Чистый четверг или Великий четверг – четвертый день Страстной недели, самой строгой седмицы Великого поста. 

Символическое значение имеет в Чистый четверг купание, в этот день необходимо проснуться до восхода солнца и успеть искупаться. Считается, что таким образом, как и в Крещенские купания, человек смывает с себя все грехи, а все хвори и болезни его будут обходить стороной.
В чистый четверг необходимо сходить в церковь для исповеди и причащения. В этот день, согласно обычаям, дома принято перед Пасхой делать генеральную уборку. Именно после похода в церковь в чистый четверг надо заниматься уборкой дома.
Убираться нужно очень тщательно, не поверхностно – следует помыть в доме все предметы, включая потолки. Есть примета, что если в чистый четверг хорошо убраться дома, то и весь последующий год в доме будет чистота. Опять же чистота в доме будет отражать внутреннюю чистоту души верующего христианина.
Кроме того, необходимо выстирать весь текстиль и приготовить традиционную пасхальную пищу: куличи и крашенные яйца. Рецепт пасхального кулича можно найти здесь.
Обычай на чистый четверг – подготовка четверговой соли. Каждый из членов семьи должен взять чистыми руками горсть соли и ссыпать всю соль в общий горшок. Каждый раз, как дома будет производиться уборка, соль следует добавлять в воду для мытья полов. Считается, что этот обычай поможет улучшить обстановку в доме.
После грандиозной уборки, проведенной в Чистый четверг, дома не метут и не убираются по обычаям до самой Пасхи.
Чистый четверг 2014: приметы
Самая известная примета в Чистый четверг - пересчитывать деньги три раза – утром до зари, в обед и на закате солнца. Считается, что таким образом переводиться деньги в доме не будут.
Еще одна одна из примет Чистого четверга связана с выпечкой пасхи – если угощение получится тяжелым и рыхлым, значит, верующего будет ждать такой же год.
На Чистый четверг также постригают волосы у детей и кончики волос у женщин – считается, что от этого они будут лучше расти и будут пышными. Женщинам, которые несчастны в личной жизни, предписывается в ночь на 17 апреля 2014 года зайти по пояс в реку. Раньше считалось, что вскоре такая женщина встретит суженого и ее личная жизнь наладится.
Чистый четверг 2014: заговоры

В Чистый четверг можно провести заговор на хороший доход. Для этого в воду, который вы собираетесь мыть квартиру, нужно бросить горсть монет при этом приговаривая: "Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!".В этот день завершали уборку в доме — вымывали все дочиста.

уборка в чистый четверг

Мытье полов начинали от порога и завершали в самом дальнем углу дома, воду выносили в кусты или цветник. Обязательным считалось в этот день до заката солнца умыться посеребренной водой — это придавало сил и красоты. Для этого в кружку или миску с водой клали серебряную монету или ложку, или другую утварь из серебра, давали постоять на солнышке, а затем — умывались.

Вымыв дом, пройдясь с церковной свечой по углам и прочитав трижды «Отче наш», начинали готовить тесто на куличи и красить яйца.

готовили куличи

Великая Пятница — или Страстная пятница. День скорби и тишины. В церквях в этот день не звонили в колокола, а в домах нельзя радоваться — иначе потом весь год будет горе. также до обеда не принято было есть и пить — почитая распятого Христа и его мучения на кресте.

Великая Суббота. Также предполагала провести день в последних приготовлениях в празднованию Пасхи. Нельзя в этот день веселиться, развлекаться, нужно провести день в молитвах. Того, кто в ночь с субботы на воскресенье не ложился спать, ждали здоровье и богатство.

Приметы Страстной недели

Со Страстной Седмицей в народе издавна было связано множество примет, особенно с четвергом и пятницей. Так, в Чистый Четверг готовили особым образом соль: брали крупную поваренную соль, толкли в чистой тряпице, затем — прокаливали на огне, снова толкли и просеивали. Считалось, что по приметам такая соль очищает энергетику человека и защищает от болезней. С четверговой солью ели на Пасху крашенные яйца.

В Чистый Четверг в дом привлекали деньги. Для этого проводили такой обряд: в воду для мытья полов клали горсть монет и наговаривали «Денежки, водитесь – не переводитесь, растите, умножайтесь, врагу не доставайтесь!» После чего мыли полы этой водой задом наперед — от порога до дальнего угла. В этот дальний угол ложили горсть монет из ведра, а воду выливали под куст или дерево. Еще считалось, что чем больше мебели будет передвинуто в комнате во время уборки, тем богаче будет дом.

Примет на Страстную пятницу — не меньше.

  • Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.
  • В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда.
  • Если выстиранное белье вывесить для просушки в Страстную Пятницу, на нем появятся пятна крови.
  • Если перевозить пчел в любой день, кроме Страстной Пятницы, – они непременно умрут.
  • Если вы вытерпите жажду в Страстную Пятницу, то никакое питье не принесет вам вреда целый год.
  • Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, от всех болезней.
  • Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш.
  • Только петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай.
  • Отлучать младенцев от груди в Страстную Пятницу — примета гласит, что ребенок будет сильным, здоровым и будет жить счастливо.
  • Если на Страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном.
  • Если под страстную пятницу зоряно, то пшеница будет зернистой.

А еще в Страстную пятницу приносили в дом из церкви двенадцать свечей и давали полностью прогореть: считалось, что это принесет в дом достаток и счастье.

12 свечей приносили в дом

Как видим, примет — множество, а вот верить в них или нет — дело сугубо личное. Однако общим правилом для всех православных христиан являлось одно: на Страстной неделе ни в коем случае нельзя веселиться, радоваться, играть свадьбу или крестить детей — вся неделя служила напоминаем о муках Спасителя и предваряла празднование Воскрешения Господнего, или — Пасхи, которая в 2013 году будет 5 мая.

http://www.timenews24.ru/strastnaya-nedelya-v-2013-godu-chto-nelzya-delat-primety/

Туттам  

Рубрики:  ПРАЗДНИКИ
РЕЛИГИЯ