LuxTrans Crete | Арендовать бензиновую машину или дизельную С какой коробкой передач лучше

Арендовать бензиновую машину или дизельную

С какой коробкой передач лучше

Арендовать бензиновую машину или дизельную?


Сейчас этот вопрос не очень актуален, потому что со временем разница между стоимостью бензина и ценой топлива не существенно большая. Раньше конечно на дизель уходило гораздо меньше по деньгам, чем на бензин. Но аренда авто на Крите была выше, потому что прокатные фирмы вносят дизельные машины в отдельный класс.  Для нас все равно это было  выгодней, т.к. мы проходили по 2000 км за отпуск.


С какой коробкой переключения передач лучше арендовать авто?


Для того, чтобы определиться с этим вопросом нужно понимать, что на Крите много горных дорог. И прежде всего езда должна быть максимально аккуратна и безопасна. Соответственно, кто на какой коробке лучше умеет ездить, такой автомобиль лучше и арендовать.


Разберем плюсы и минусы (по личным ощущениям):
АКПП:
1. На автомате большой расход топлива; (минус)
2.  Аренда автомобиля на Крите с автоматической коробкой переключения передач обычно сдаются дороже, чем с механикой; (минус)
+ за то комфортная езда, не нужно каждый раз переключать коробку, когда поднимаешься в гору.

МКПП:
+ аренда машины на Крите на механике стоит дешевле, чем на АКПП;
+ меньше расход топлива;
+ возможность в любой момент вручную перейти на пониженную передачу, если автомобилю не хватает мощности. Особенно это актуально в горах Крита;
- более внимательный контроль авто. С другой стороны, раньше все сдавали на права только на МКПП , и начинали на ездить именно на них, поэтому если умеешь, то не возбраняется.
Но все таки  для безопасности нужно быть уверенным водителем, и не подвергать никого риску. Если чувствуете, что на механике не комфортно, то берите АКПП,  не экономьте.


Очень важно знать и помнить:
1.Когда представитель прокатной компании сдает вам машину, не торопитесь. Внимательно посмотрите на нее, сколы, фары, вмятины, повреждения. Хорошо было проверить и техническое состояние. Завести двигатель, проверить тормоза,  коробку передач, посмотреть под капот. Работает ли кондиционер, магнитола и стеклоподъемники.  Если что-то не так и вас это смущает нужно сказать об этом ответственному лицу. По возможности зафиксировать все эти моменты в договоре.

2. Чаще всего по правилам прокатных компаний уровень топлива на момент сдачи авто должен быть таким же, как когда принимали. Поэтому на это нужно обращать внимание и прописывать в договоре.


3. В большинстве компаний условия страховки запрещают поездки по грунтовым дорогам. То есть если что-то случилось с машиной там, где дороги не оборудованы,  платить будете вы. Страховка не предусмотрена. И это относиться ко всем классам и видам авто, даже к внедорожникам.


4. Если хотите гарантировано получить конкретную машину в прокат нужно обязательно об этом позаботится заранее. И при бронировании онлайн  это указывать, в письме сделать пометку. Не все компании на Крите учитывают эти пожелания, но стараются подобрать по-крайней мере авто той группы, которую выбрал клиент. В последнее время нам удача на нашей стороне и получаем тот автомобиль, который хотели.


5. Если заранее заказали автомобиль на Крите, у проверенной организации, то никого не слушайте. Наговорить могут все что угодно. В одной из поездок мы так попались, и доверились чужому человеку, который прилично на нас заработал. По дороге в отель он уговорил нас отказаться от той машины, которую мы забронировали. Сказал, что у него есть для нас отличный вариант,  и при каких-либо вопросах он поможет. В итоге машина оказалась  старой, и с явными техническими неисправностями. На все наше недовольство он только  уклонялся от прямых ответов, ссылаясь, что это временные неудобства. В общем если в чем, то уверены, не ставьте свое чутье под сомнение.


6. Если вдруг понимаете, что автомобиль не исправен в каких-либо моментах (даже мелочь имеет значение, вы за это платите), то нужно сразу сообщить компании, с которой заключен договор. Обычно если ремонт сделать быстро не получается, то в замен предоставят другой автомобиль того же класса или класса выше. 

7. В случае ДТП или иного повреждения машины первым делом необходимо связаться с прокатной компанией. Рассказать, что произошло и при каких обстоятельствах. Они уже дадут инструкцию, что нужно делать дальше. Скорее всего, придётся вызвать полицию и страхового агента. Такие моменты лучше выяснить при приеме транспортного средства сразу, дабы не растеряться в стрессовый момент.

Самое главное, когда поедете на Крит приготовьтесь созерцать необыкновенную красоту природы. Здесь столько всего интересного, что захочется возвращаться снова и снова. Величественные  горы, таинственные ущелья, и восхитительные пляжи. Здесь отдых может быть каждый день разным. Дайвинг или  экскурсии, зажигательные вечеринки или спокойный отдых на шезлонге, решать только вам.

 

Забронируйте Свой Автомобиль